Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финправо- Лекции - 2009.doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
917.5 Кб
Скачать

26. Правовое регулирование государственных доходов: понятие, классификация и характеристика

Государственные (муниципальные) доходы определяются как различные денежные ресур­сы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в распоряжение государства (муниципальных образований) и исполь­зуемые ими для финансирования потребностей, возникающих при осу­ществлении своих задач и выполнении соответствующих функций.

Совокупность финансово-правовых норм, регулирующих государствен­ные доходы, составляют раздел особенной части финансового права РФ, который именуется «Правовое регулирование государственных доходов».

Ведущим институтом раздела является налоговое право РФ, нормы ко­торого регламентируют порядок установления и взимания налогов, сбо­ров, пошлин и других обязательных платежей в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды.

Кроме налогового права РФ, раздел «Правовое регулирование государ­ственных доходов» объединяет еще четыре института:

• финансово-правовые нормы, регламентирующие отношения по уста­- новлению и взиманию в бюджеты разных уровней и государственные внебюджетные фонды неналоговых платежей (дивиденды от участия в капитале, доходы от продажи и аренды государственного и муници­пального имущества, доходы от приватизации и др.);

• финансово-правовые нормы, устанавливающие порядок и формы мо­билизации в бюджеты заемных средств;

• правовые основы формирования децентрализованных финансовых ре­сурсов ресурсов государственных и муниципальных унитарных пред­приятий;

• правовые основы образования страховых фондов государства (муниципальных образований).

Государственные доходы, поступающие в распоряжение (собственность) государства, разнообразны. Для их классификации используют различ­ные критерии.

1. По уровню централизации управления государственные (муниципаль-ные) доходы подразделяются на централизованные и де­централизованные.

К централизованным доходам относят доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства государствен­ных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования).

К децентрализованным доходам относятся доходы юридических лиц, имущество которых находится в федеральной собственности, соб­ственности субъектов Российской Федерации или в соб­ственности муниципальных образований. В первую очередь речь идет о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в том числе федеральных казенных предприятиях.

2. При классификации доходов по социально-экономическому признаку в основу берется наличие различных форм собственности: государствен­ной, муниципальной, частной и иных (ст. 8 Конституции РФ).

3. По территориальному признаку государственные централизованные до­ходы подразделяются на федеральные и доходы субъектов федерации, а также доходы муниципальных образований.

4. По методу мобилизации доходов они могут быть под­разделены на обязательные и добровольные. В свою очередь государ­ственные и муниципальные доходы, поступающие на обязательной основе, подразделя­ются па налоги и неналоговые платежи.

Неналоговые платежи относятся к доходам, поступа­ющим на обязательной основе в соответствующие бюджеты и бюджеты фондов внебюджетных средств.

Неналоговые платежи характеризуются большим разнообразием, отли­чаясь друг от друга по субъектам платежей, методам их взимания, ис­точникам поступления. К неналоговым доходам относятся:

• платежи за оказание различных услуг (государственная пошлина, сбор за клеймение измерительных приборов, таможенная пошлина);

• доходы от использования объектов федеральной собственности и соб­ственности субъектов федерации и муниципальных образований (лесной доход, рыболовецкий сбор, плата за воду);

• платежи, носящие штрафной характер (суммы, полученные от реали­зации конфискованного имущества; штрафы, пени и неустойки, взимаемые за нарушения финансового законодательства, и т. д.);

• поступления от продажи государственных и муниципальных ценных бумаг, объектов фе­деральной собственности, собственности субъектов федерации и муниципальных образований.

Метод добровольных взносов - покупка государственных и муниципаль-ных ценных бумаг, пожертвования и спонсорская помощь, сберегательное дело и др.