Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые споры.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
94.26 Кб
Скачать

5. Ответственность за нарушение трудового законодательства.

В соответствии со статьей 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами:

1. Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарную ответственность перед работодателем в соответствии со статьями 192, 193 ТК РФ несут работники, непосредственно допустившие нарушение трудового законодательства при исполнении своих трудовых обязанностей (инспекторы по кадрам, бухгалтеры и т.п.). Предписание о привлечении виновных лиц, включая руководителя организации, к дисциплинарной ответственности может быть выдано по результатам проверки государственным инспектором труда.

2. Материальная ответственность.

Материальную ответственность несет работодатель перед работником в соответствии со статьями 234-237 ТК РФ за незаконное лишение его возможности трудиться, за ущерб, причиненный имуществу работника, за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, за причинение работнику морального вреда.

3. Административная ответственность.

Основной состав административного правонарушения в сфере трудовых отношений – нарушение законодательства о труде и об охране труда, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, состоящей из двух частей.

Законом установлено три вида субъектов, подлежащих привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

- должностные лица, определяемые в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ,

- индивидуальные предприниматели,

- юридические лица.

Виды административных наказаний, применяемые в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1) административный штраф: для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей;

2) административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток – в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Данный вид наказания за нарушение трудового законодательства применяется только в случае угрозы жизни или здоровью людей, и если наложение штрафа не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

За одно нарушение применению подлежит только один из указанных видов наказания.

Административные штрафы налагаются государственными инспекторами труда, административное приостановление деятельности может применяться только судом. Однако в качестве меры обеспечения производства по делу государственным инспектором труда может быть применен временный запрет деятельности в порядке, установленном ст. 27.16 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное нарушение законодательства о труде и об охране труда, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, в виде дисквалификации (лишения физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять управление юридическим лицом) на срок от одного года до трех лет. Применение данного вида административного наказания отнесено к компетенции суда.

КоАП РФ устанавливает также административную ответственность за нарушения законодательства о социальном партнерстве в сфере труда (ст. 5.28 – 5.33 Кодекса) и за увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки (ст. 5.34 Кодекса).

4. Уголовная ответственность.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено три состава преступлений против трудовых прав:

1) ст. 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека;

2) ст. 145 УК РФ - необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам;

3) ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы свыше двух месяцев руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности.