Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые споры.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
94.26 Кб
Скачать
  1. Самозащита работниками трудовых прав.

Самозащита – это новый для российского законодательства способ защиты права, который впервые появился в Трудовом кодексе РФ 2002 года. Не давая легального определения трудовой самозащиты, законодатель устанавливает правовую возможность предпринимать самостоятельные активные действия по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья и не устанавливает исчерпывающего перечня форм (способов) самозащиты работником своих прав. К их числу можно отнести следующие: отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, в том числе той, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работников (за исключением тех случаев, когда это предусмотрено в трудовом договоре); отказ от выполнения работы в связи с невыплатой заработной платы; отказ от выполнения незаконных распоряжений работодателя.

Самозащита понимается в широком и узком смысле. В широком смысле под самозащитой следует понимать любые действия управомоченного лица, которое обладает субъективным правом, связанным с защитой этого права от нарушения всеми способами, предусмотренными действующим законодательством. Сами способы самозащиты могут быть различными. Так, на основе положений Конституции РФ можно выделить следующие: обращение граждан с жалобами, исками, обращениями в компетентные государственные органы, органы местного самоуправления по защите прав и свобод; обращение во все другие органы с целью обжалования незаконных действий должностных лиц; обращения в средства массовой информации; обращение за помощью к правозащитным организациям и общественным объединениям; обращения к Уполномоченному по правам человека; право на приобретение оружия с целью защиты как жизни, здоровья, так и собственности; способы, предусмотренные в отдельных отраслях права; право на организацию и участие в митингах, шествиях, демонстрациях, пикетах; право на обращения за защитой своих прав и свобод в юридические консультации, адвокатуру; самостоятельная (без помощи адвоката) защита своих прав и свобод в уголовном и гражданском процессе; обращение межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, согласно части 3 статьи 46 Конституции РФ.

Различают также законную и незаконную самозащиту. Под незаконной самозащитой понимают «осуществление своего действительного или мнимого права путем посягательства на личность или имущество другого» - это «самоуправство». Законная защита – это защита своего права средствами и способами, установленными законом.

Юридическую основу самозащиты составляют: нормы о необходимой обороне (статья 37 УК РФ), крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), нормы о самозащите в гражданском праве (сстатьи 12, 14 ГК РФ), трудовом праве (статья 379 ТК РФ). В связи с недостаточным объемом информации о таком институте трудового права как самозащита работником трудовых прав, малой его разработанностью и в науке, обратимся к гражданскому праву и попытаемся найти сходные элементы с целью определения понятия «самозащиты» в трудовом праве..

В соответствии с положениями гражданско-правовой науки признаками самозащиты являются:

  1. Самозащита осуществляется в случае нарушения гражданского законодательства или реальной угрозы такого нарушения.

  2. Самозащита осуществляется в одностороннем порядке (т.е. только лицом, права которого нарушены без обращения в компетентные органы).

  3. Самозащита осуществляется в форме действия.

  4. Возможность реализации конкретного способа самозащиты должна быть предусмотрена в законе или договоре.

  5. Направленность действий при самозащите на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения, ликвидацию последствий данного нарушения.

  6. Возможность последующего обжалования действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в компетентные органы1.

В связи с тем, что подобного детального анализа признаков, принципов и условий самозащиты трудовых прав в науке не приводится, попробуем позаимствовать их из теории гражданского права, и в результате выведем определение самозащиты работником трудовых прав.

Итак, первый признак, безусловно, имеет место и в трудовом праве, со ссылкой, конечно, на нарушение не гражданского законодательства, а трудового. Признак номер два – тоже находит свое отражение, но с оговоркой на то, что, как нами уже было отмечено, наряду с самозащитой, работниками могут использоваться и другие способы защиты прав. Хотя самозащита при этом, разумеется, своей правовой природы не меняет. Третий признак выражен следующим образом – «самозащита осуществляется в форме действия». Безусловно, трудно себе представить, как, бездействуя, можно защитить свои права. Четвертый признак также находит свое отражение в трудовом праве, поскольку ст. 379 предусматривает случаи, при которых возможен отказ от выполнения работы. Признак номер пять является правовой конструкцией, без которой не обойдется характеристика понятия «самозащита» ввиду того, что данный признак отражает цель использования работником такого способа защиты прав. Возможность последующего обжалования действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в компетентные органы (шестой признак) также имеет право на существование.

Таким образом, независимо от некоторых перечисленных различий в терминологии гражданского и трудового права, можно выделить общие принципы, на которых построены все способы самозащиты:

1. Лицо, прибегнувшее к самозащите, должно применять насилие в разумных пределах.

2. Лицо должно осуществлять свои действия в разумный срок.

3. Необходимо предварительно уведомить нарушителя о предстоящем применении самозащиты.

Опираясь на изложенное, приходим к выводу, что самозащита трудовых прав работника – это самостоятельные активные действия работника (отказ от выполнения трудовых обязанностей) по охране своих трудовых прав, жизни и здоровья (права на определенность трудовой функции, закрепленной трудовым договором, право на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, права на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности) без обращения или с обращением в органы, уполномоченные на рассмотрение индивидуальных трудовых споров, либо в надзорные органы.

В отличие от гражданского законодательства, которое допускает любые соразмерные характеру и содержанию правонарушения меры его пресечения (статья 14 ГК РФ), Трудовой кодекс предусматривает лишь одну форму самозащиты работников – отказ от выполнения трудовых обязанностей.

Теперь рассмотрим конкретные случаи нарушения трудовых прав работников, при которых закон допускает использование работником самозащиты. Закрепленное в статье 142 ТК РФ право работника на приостановку работы в случае задержки выплаты заработной платы - совершенно новое понятие в российском трудовом праве, урегулированное недостаточно четко.

Кроме того, статья 379 ТК РФ регулирует порядок самозащиты трудовых прав работника, называя в качестве способа самозащиты отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, или от работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Рассмотрим некоторые положения подробнее.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Обеспечение этого принципа осуществляется с помощью регулирования прав работника на оплату труда, а также с помощью установления мер юридической ответственности работодателя за нарушение данных прав.

Права, принадлежащие работнику в связи с оплатой труда, следует разделять: это право на справедливую оплату труда и право на заработную плату в соответствии с результатами затраченного труда. Первое из них является субъективным правом работника как участника трудовых отношений.

Субъективные права представляют собой определенную систему. Осуществление их может выражаться как в действиях, предпринимаемых самим лицом, которому принадлежат такие права, так и в требовании совершения (либо отказа от совершения) определенных действий от других лиц. Субъективное право охраняется законом. Трудовое законодательство, наряду с нормами, регулирующими обычные отношения между работником и работодателем по оплате труда (регулятивные нормы), содержит и нормы, подлежащие применению в случае нарушения права работника на заработную плату (охранительные нормы).

К регулятивным нормам следует отнести права и обязанности сторон трудового отношения по оплате труда. Работодатель имеет право поощрять работника за добросовестный эффективный труд, принимать локальные нормативные акты, в которых закрепляются вопросы оплаты труда, требовать от работника исполнения трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (статья 22 ТК РФ). В то же время работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся им заработную плату в сроки, определенные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами; устанавливать предварительно, до начала выполнения трудовых обязанностей, нормы и формы труда, систему и сроки его оплаты, порядок расчетов, ограничение удержаний из заработной платы, сохранение заработной платы за конкретные периоды, осуществлять контроль за соблюдением законодательства о начислении и выплате заработной платы.

Защита права работника на оплату труда осуществляется с помощью охранительных норм, которые фиксируют меры государственного принуждения, применяемые за нарушение правовых запретов. К таким нормам, например, относятся установление ответственности работодателя за невыплату или задержку выплаты заработной платы (статьи 142, 236 ТК РФ), возмещение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Учитывая специфическое положение субъектов трудового правоотношения, субъектом, нарушающим право на оплату труда, является, как правило, работодатель. Трудовой кодекс РФ содержит ряд норм, устанавливающих ответственность работодателя. В статье 136 установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем через каждые полмесяца. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

Приостановка работы - это исключительное право работника на самоотстранение от исполнения трудовых обязанностей с гарантией сохранения действия трудового договора на весь период приостановления до дня выплаты задержанной суммы работодателем.

Период приостановки работы не может быть отнесен к рабочему времени в прямом значении этого понятия, поскольку работник не исполняет своих трудовых обязанностей, и действующим законодательством не предусмотрено, что этот период подлежит оплате.

Приостановление работы - незыблемое право работника поступать исключительно в соответствии с личным волеизъявлением: либо продолжать работу до выплаты задержанной суммы с уплатой денежной компенсации, либо прекратить работу и использовать время по своему усмотрению, а со дня выплаты задержанной суммы приступить к исполнению прежних трудовых обязанностей. При этом за период до приостановления работы выплачивается заработная плата с уплатой процентов (денежной компенсации), за период приостановки работы заработная плата не выплачивается, поскольку работник в это время не работал по собственной инициативе.

Отказ выполнять работу в порядке самозащиты может длиться до того, как устранено нарушение трудовых прав. Результатом отказа может быть только восстановление нарушенного права.

Общий порядок использования права на самозащиту законодательством не установлен, однако применительно к отдельным видам самозащиты можно говорить о необходимости соблюдения определенной процедуры. Так, приостановка работы в случае задержки выплаты заработной платы возможна лишь после письменного извещения работодателя (ст. 142 ТК РФ).

Сразу же после выплаты заработной платы, издания приказа о восстановлении на прежней работе (в случае незаконного перевода), выдачи средств индивидуальной и коллективной защиты (в случае необеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, а также в случае поручения работы с вредными и опасными условиями труда, тяжелой работы, если это не предусмотрено трудовым договором – ст. 220 ТК РФ) и т.п. работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей.

Порой забастовки и митинги относят к формам самозащиты граждан от злоупотребления правом со стороны государства. Однако достаточной регламентации этого способа защиты интересов работника в законодательстве нет. Желательно восполнить это пробел.

Право на самозащиту реализуется работником самостоятельно, независимо от других работников. Решение об объявлении забастовки может быть принято только трудовым коллективом – общим собранием работников организации или профсоюза.

И, наконец, самозащита трудовых прав и забастовка различаются по своим правовым последствиям. Отказ выполнять работу в порядке самозащиты может длиться до того, как устранено нарушение трудовых прав. Результатом такого отказа может быть только восстановление нарушенного трудового права. Продолжительность забастовки определяется эффективностью проводимых в этот период примирительных процедур. Забастовка может быть завершена соглашением об установлении новых прав работников, о выполнении или частичном выполнении прав, предусмотренных коллективным договором (соглашением). Возможно и прекращение забастовки органом, ее возглавляющим, без разрешения коллективного трудового спора.