Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема 8: трудовые ресурсы предприятий общественного питания конспект лекции

Цели и задачи темы:

Предыдущие темы курса были посвящены изучению отдельных видов материальных ресурсов предприятия общественного питания. Данная тема посвящена еще одному виду ресурсов, без наличия которых деятельность предприятия невозможна, - трудовым ресурсам, а точнее – кадрам предприятия общественного питания.

Целью данной лекции является:

  1. Познакомиться с особенностями труда в предприятиях общественного питания и кадровым составом предприятий отрасли.

  2. Выяснить необходимость оценки эффективности использования этого вида ресурсов, изучить показатели эффективности и факторы ее определяющие.

  3. Познакомиться с методиками планирования потребностей предприятия в персонале.

  4. Познакомиться с методикой анализа и разработки плана по труду и заработной плате.

План:

  1. Трудовые ресурсы предприятий общественного питания, их состав и показатели учета. Особенности труда в предприятиях отрасли.

  2. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия общественного питания и факторы ее определяющие.

  3. Планирование численности работников предприятия общественного питания. Штатное расписание.

  4. План по труду и заработной плате, его содержание и показатели. Методика анализа и планирования плана по труду и заработной плате.

Литература:

  1. Российская Федерация. Законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации. – Главы: 2,10, 11, 15,42

  2. Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Инструкция по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения: Утв. Постановлением Госкомстата Рфот 7.12.1988 г. № 121.

  3. Ефимова О.П. Экономика общественного питания – Гл. 8, стр. 202- 220.

Вопрос 1. ТрУдовые ресурсы предприятия общественного питания, их состав и показатели учета. Особенности труда в предприятиях отрасли.

Современная экономическая литература рассматривает трудовые ресурсы как социально-экономическую категорию, характеризующую потенциальную способность членов общества к участию в процессе труда.

Под трудовыми ресурсами страны понимают часть населения, находящегося в трудоспособном возрасте и за его пределами, обладающую необходимым физическим и интеллектуальным развитием, способностями и знаниями для работы в отраслях экономики.

При характеристике трудовых ресурсов все население страны может быть разделено на три группы:

  • лица, не достигшие трудоспособного возраста (с момента рождения до 15 лет включительно);

  • лица в трудоспособном возрасте (мужчины – от 16 до 60 лет, женщины – от 16 до 55 лет);

  • лица, вышедшие из трудоспособного возраста, т.е. лица пенсионного возраста (мужчины – старше 60 лет, женщины – старше 55 лет).

В зависимости от способности к труду выделяют трудоспособное и нетрудоспособное население. Причем население может быть трудоспособным и в нетрудоспособном возрасте (работающие пенсионеры по старости), а также нетрудоспособным в трудоспособном возрасте (инвалиды 1 и 2 групп до пенсионного возраста).

Исходя из вышесказанного к трудовым ресурсам относятся:

  • население в трудоспособном возрасте за исключением инвалидов 1 и 2 групп войны, труда, детства) и неработающих лиц, получающих пенсии на льготных условиях;

  • работающие лица пенсионного возраста;

  • работающие подростки в возрасте до 16 лет. По российскому трудовому законодательству в случае получения основного общего образования на работу могут приниматься лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей к труду могут привлекаться учащиеся, достигшие возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и процессу обучения. (Статья 63 ТК РФ).

В экономической литературе наряду с категорией трудовых ресурсов часто используют категорию экономически активное население. Экономически активное население представляет собой часть населения, обеспечивающую предложение рабочей силы на рынке труда. Экономически неактивное население – учащиеся, слушатели, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях, пенсионеры (по старости, инвалидности и проч.,), лица, занятые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными родственниками, лица, отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиски, другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника доходов.

Часть трудовых ресурсов страны, занятая в общественном питании, составляет трудовые ресурсы общественного питания.

Категория трудовых ресурсов - общеэкономическая категория. При характеристике трудовых ресурсов предприятий общественного питания используют категории: кадры, персонал или работники предприятия.

Для характеристики состава работников предприятий общественного питания могут быть использованы несколько классификационных признаков:

Классификация трудовых ресурсов общественного питания

1.По характеру трудовых отношений с предприятием различают:

  • списочный состав работников (списочная численность);

  • несписочный состав работников (несписочная численность).

Согласно инструкции Госкомстата по заполнению сведений о численности работников в списочную численность работников включаются наемные работники, работающие в предприятии по трудовому договору (контракту) и выполняющие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работающие собственники предприятия, получающие в нем заработную плату.

Согласно ТК РФ на этих работников заводится трудовая книжка, на них распространяются правила внутреннего распорядка, по отношению к ним предприятие несет все обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом (оплата отпусков, больничных, уплата страховых платежей по ЕСН и т.д.), а трудовые отношения таких работников с предприятием (работодателем регламентируются ТК РФ)

В составе списочной численности выделяют так называемую явочную численность – численность работников непосредственно находящихся на рабочих местах в день обследования и занятых выполнением своих должностных обязанностей.

Не включаются в списочную численность внешние совместители – работники, принятые из других организаций по совместительству на неполный рабочий день.

К несписочной численности работников относятся работники, привлекаемые для выполнения единовременных работ по договорам гражданско-правового характера (договорам подряда и поручения)

По отношению к этим работникам предприятие несет лишь те обязанности, которые предусмотрены договорами, их не включают в штат работников, на них не распространяются правила внутреннего распорядка, а их отношения с работодателем регулируются Гражданским кодексом РФ (бригада для ремонта, мытья стекол и т.д.).

2. По категориям персонала согласно Инструкции выделяют:

  • категорию рабочих (профессии рабочих);

  • категорию служащих (должности служащих).

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.

К служащим относятся: руководители, специалисты и другие служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей предприятия и их структурных подразделений, а также их заместители.

К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (бухгалтеры, экономисты, инженеры, диспетчеры, инспектора, механики, нормировщики, юрисконсульты, товароведы, техники и т.д.).

Другие служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, кассиры, архивариусы, секретари-машинистки, статистики, учетчики, коменданты и т.п.

3. Исходя из выполняемых функций выделяют 5 групп работников предприятия общественного питания:

  • Административно-управленческий персонал

  • Работники производства

  • Работники торговой группы

  • Работники зала

  • Работники прочей группы

4. В зависимости от уровня квалификации работникам предприятий общественного питания могут присваиваться 6 квалификационных разрядов

5. По половозрастному составу: мужчины и женщины в возрасте до 25 лет 25-45 лет, 45-55 (60 лет), свыше 60 лет.