Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
У меня дома растёт множество различных растений...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
482.03 Кб
Скачать

Школьная научно-практическая конференция

Влияние качества полива на рост и развитие растений

Исследовательская работа

Автор: Муратова А.Р., Россия, г. Братск

МБОУ «СОШ №14», 6 класс.

Научный руководитель: Тюкавкина В. А.

учитель биологии и химии

г. Братск

2012 г.

Содержание:

Стр.

  1. Почему же вы не растёте? ………….………………………………………….……….3

  2. Вода - основа жизни!........................................................................................................3

  3. Немного о фиалке ………………………………………………………………………4

4. Правила ухода……………………………………………………………..….………….4

5. Эксперимент………………………………………………………………………...........5

6. Выводы ... ………………………….…………………………………………………….6

7. Литература ……………………………………………………………………..…….......7

Приложение ………………………………………………….……………………..............8

  1. Почему же вы не растёте?

У меня дома растёт множество различных растений. Некоторые из них цветут, хорошо растут, но часть растений чахнет. Я решила спросить у родителей, из-за чего это происходит, что влияет на рост и развитие растений, но точного ответа я не услышала. И решила сама провести эксперимент, узнать, как зависит состояние растений от полива. Ведь одним из важнейших факторов обеспечения нормальной жизнедеятельности растений является вода, её качество и система полива. В воде содержатся минеральные вещества, способствующие развитию и росту растений. Для данного эксперимента выбрала комнатное растение – фиалку узамбарскую (сенполия фиалковидная) (приложение 1).

  1. Вода - основа жизни!

Всем известно, что вода необходима для всего живого, в том числе и для хорошего роста комнатных растений. Ведь в ней содержатся так необходимые комнатным растениям минеральные соли. В этой небольшой заметки я постаралась собрать основные принципы правильного полива комнатных растений. В более жаркое время комнатные растения интенсивно испаряют воду через листья. При поливе необходимо следить, чтобы земляной ком смочился полностью, а вода прошла насквозь. Затем почва должна просохнуть. Заливать растение не стоит. Избыток влаги вытесняет кислород, и корни растения начинают гнить. Проверить влажность почвы можно очень просто. Поместите палец в емкость с цветком (примерно на 2-3 см.). Если при этом палец останется сухим, значит нужно полить растение. У всех растений режим полива разный и зависит от размеров горшка, состава земли, влажности в помещении, размеров растения и времени года. Растение можно поливать двумя способами: сверху и снизу. В первом случае вода должна полностью пройти слой почвы. Остатки воды удаляют из поддона. Во втором случае, сначала поддон наполняют водой, а затем туда помещают горшок. Когда земля в горшке станет влажной, остатки воды из поддона выливают. Этот способ хорошо подойдет для растений, у которых нельзя мочить листья.

Летом растение нужно поливать вечером, а зимой - утром. При ярком солнце растение поливать не следует. Капельки воды остаются на листьях, и будут работать как маленькие лупы. Это приводит к ожогам листьев растения. Частота полива также зависит от многих факторов. Заливать растение не следует, и засушивать тоже. Обычно цветоводы используют следующие понятия: обильный, умеренный и экономный полив. При обильном поливе земля в горшке должна быть постоянно влажной. Только верхний слой может подсыхать. Обильный полив любит: герань, монстера, диффенбахия, юкка, авокадо, спатифиллум. Летом полив обильный, а зимой эти растения нуждаются в умеренном поливе. Умеренный полив, когда 2-3 см. почвы подсыхают к следующему поливу. Умеренный полив любит: алоэ, драцена, папоротник, фикус, орхидея.

При экономном поливе, две трети земли в горшке остается сухой. Экономный полив подходит кактусам и суккулентам. Поливать растение следует не по режиму (лишь бы полить), а по мере необходимости. В период роста растению необходимо больше воды. К концу периода роста – полив сократите. Не следует поливать растение холодной водой. Лишний шок ему не к чему! Используйте для полива воду комнатной температуры. Не следует при поливе лить воду в одно и то же место. Образуются канавки, которые мешают воде равномерно смачивать землю. Через полчаса после поливе, остатки воды следует удалить из поддона. Для полива удобно использовать лейки с длинным носиком. Так можно избежать попадания влаги на листья. Чтобы сохранить насыщенный цвет листьев, каждые два месяца в воду можно добавлять таблетку аспирина.

Для полива лучше использовать кипяченную или отстойную воду. Дистиллированную воду и воду непосредственно из под крана для полива на используют. Слишком жесткую воду необходимо умягчить. Хлор также опасен для растений. Чтобы избавиться от избытка хлора, воду необходимо отстоять 1-2 дня. Жесткая вода тоже навредит растению. Корни растения покрыты оболочкой, которая имеет водопроницаемые мембраны. Соли жесткой воды могут забивать поры мембраны. Растение получает недостаточно воды и питательных веществ. Поэтому для полива лучше использовать кипяченую воду. Для полива растений рода ампельные можно использовать лед. Кусочки льда выкладывают в горшок. Земля насыщается влагой, по мере таяния льда.

Хорошим подспорьем для цветоводов на участке являются автоматические системы полива. Данные системы состоят из насоса, контроллера, поливочных головок, электромагнитного клапана. Для полива используется водопровод, скважина, река, цистерна с очищенной дождевой водой. Насос предназначен для забора воды из источника водоснабжения. Работа насоса автоматизирована. Контроллер – это мини-компьютер. Он регулирует расход воды, осуществляет точное орошение клумб с параллельным поливом газонов, регулирует полив во время избытка влаги, сохраняет параметры автополива в случае отключения электроэнергии. Оросители бывают разных конструкций: веерные, роторные (для полива большой территории). Клапаны позволяют перейти на ручной полив, служат защитой системы от засорения и перепада температур, регулируют давление. Подземная часть автоматической системы выполнена из полиэтиленовых труб, которые укладываются на глубину 30-40 см. Осенью систему опорожняют и продувают компрессором. Для полива растений в саду также используют капельный полив и микроорошение. При капельном орошении подача воды осуществляется в прикорневую зону растения. Основные элементы данной системы: капельница и капельный шланг. Для полива клумб, небольших кустарников и деревьев наиболее подходит микроорошение. Радиус орошения может достигать 3 м. Современные автоматические системы сэкономят ваше время, силы, воду и электроэнергию. Всем больших успехов и побольше красивых цветов.