Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
У.П. курс. Стркт.геол..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Л.И. Свиридов структурная геология

Красноярск 2012

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт нефти и газа

Структурная геология

Методические указания к лабораторным работам для студентов по специальности 130101.65 «Прикладная геология» специализации 130101.65.03 «Геология нефти и газа» и по профилю 130102.65.00.01 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» по направлению 130102.65 «Технология геологической разведки»

Красноярск 2012

УДК 552.8:52,8

ББК 26.3

С24

Рецензенты:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Е.В. Прокатень (Сибирский федеральный университет институт нефти и газа)

C24 Методические указания к курсовой работе для студентов специальностей 130101.65.01 «Геология нефти и газа» по направлению подготовки 130101.65 «Прикладная геология» и 130201.65.01 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» по направлению 130201.65 «Технология геологической разведки»/ сост. Л.И. Свиридов, Р.А. Цыкин, С.А. Ананьев. – Красноярск: ИПК СФУ, 2012.- 63 с.

Методические указания содержат сведения о методике составления геологических полистных карт среднего масштаба, построения геологических разрезов, блок – диаграмм, тектонических схем, воссоздания истории геологического развития по картам – оригиналам и прогноза месторождений на основе анализа состава пород и структуры региона

Печатается по решению редакционно – издательского совета института

ISBN 5-247-00320-9 © Сибирский федеральный университет, 2012

Оглавление

Введение………………………………………………3

Введение

Структурная геология изучает форму тел горных пород, на­рушения их первичного положения, а также взаимоотношения в земной коре. В структурной геологии рассматривается морфо­логия структурных форм в процессе их образования, поэтому ее главной задачей является составле­ние и анализ различных геологических карт, т. е. карт, на которых ото­бражается возраст, распространение, формы тел горных пород и их взаимоотношения. Геологиче­ская карта — один из важнейших документов, показывающий результаты геолого-структурного изучения и картирования того или иного участка земной коры.

Структурная геология имеет большое значение при восста­новлении истории геологического развития отдельных участков земной коры, следовательно, и при решении практических задач геологии — поисках и разведке полезных ископаемых, выявле­нии природных подземных гидроресурсов и инженерном строи­тельстве.

Основным условием в изучении форм залегания тел горных пород должно быть восстановление их взаимосвязей, переходов между ними и изменений в пространстве и во времени.

Курсовая работа подводит итоги изучения студентами важнейшей части курса структурной геологии, посвященной формам залегания горных пород и способам их изображения на геологических и тектонических картах и разрезах. Она способст­вует развитию у студентов умения свободного чтения геологи­ческих карт и использования собранного материала для разностороннего теоретического анализа. Основная цель курсо­вой работы — закрепить знания студентов по структурной геологии и развить приобретенные ими навыки анализа геологической карты и карты тектонической структуры.