Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые споры.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
94.26 Кб
Скачать

1. Понятие защиты трудовых прав и свобод. Способы защиты трудовых прав и свобод.

Понятие «защита права» чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защитить те или иные права, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав или о гарантиях, формах реализации каких-либо еще не нарушенных прав. Дело в том, что здесь все зависит от аспекта применения понятия «защита права». Защита прав понимается и как способ осуществления субъективного права, применяемый в целях восстановления нарушенного права самим управомоченным лицом либо компетентным органом, а также обеспечение безопасности ненарушенных прав, сбережение их от нарушений.

Понятие защиты трудовых прав работников надо различать в широком и узком ее аспекте.

Зашита трудовых прав работников в узком смысле слова – это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита, сбережение их от нарушений, в том числе и их профилактика, реальное восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов (в том числе, и деятельностью суда) эффективной ответственности работодателей и их представителей за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, т.е. за нарушение трудовых прав работников. В этом узком смысле такая защита и определена в разделе XIII ТК.

В широком же смысле под защитой трудовых прав работников следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает и защиту в узком смысле.

Делая вывод о том, каково содержание понятия «защита трудовых прав», приходим к следующему определению.

Защита трудовых прав – это установление на федеральном уровне условий труда, гарантий основных трудовых прав работников, обеспечение соблюдения трудовых прав, реальное восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства.

Первоначально в первой статье раздела XIII – статье 352 ТК РФ – были указаны три способа защиты трудовых прав работников и их законных интересов: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профессиональными союзами и самозащита работниками трудовых прав.

Однако, вряд ли кто-нибудь станет отрицать тот факт, что основным способом защиты во внутригосударственной системе защиты нарушенных прав и свобод выступает судебная защита. Благодаря своей правовой природе суд – это основное звено всего внутригосударственного правового правозащитного механизма защиты прав граждан. Поэтому в июне 2006 г. в статью 352 ТК РФ были внесены изменения и первоначальные три способа были дополнены четвертым способом – судебная защита.

Необходимо заметить, что, несмотря на внесенные изменения, перечень статьи 352 является, на наш взгляд, неполным. Например, немаловажную роль в сфере защиты трудовых прав работников играет Уполномоченный по правам человека, действующий в соответствии с Федеральным Конституционным законом РФ от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в РФ». Определяя место Уполномоченного по правам человека в системе защиты трудовых прав, надо констатировать, что его должность призвана способствовать восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. В роли защитника трудовых прав Уполномоченный по правам человека в РФ выступает против трех властных субъектов: государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Кроме того, анализируя содержание статьи 352, следует отметить, что в ней перечислены лишь основные способы защиты трудовых прав и свобод. Это означает, что представленный в ней перечень способов не является исчерпывающим. В частности, в нем отсутствует указание на возможность отстаивать трудовые права работников в таких органах, как комиссии по трудовым спорам (КТС). К судебным органам их отнести нельзя, другими словами, их деятельность не является одним из направлений реализации такого обозначенного статьей 352 способа как судебная защита. Наряду с этим деятельность КТС невозможно связывать и с другим способом – защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, поскольку КТС могут создаваться и создаются безотносительно к профсоюзной организации. Об этом говорит статья 384 ТК, где указано, что комиссии по трудовым спорам образуются, наряду с инициативой представительного органа работников, и собственно по инициативе работников. Таким образом, это самостоятельный способ защиты трудовых прав. И отсутствие его в перечне статьи 352 означает только, что законодатель не относит его к числу основных. На наш взгляд, такая позиция является, по меньшей мере, странной, когда речь идет о защите трудовых прав. Как известно, одним из факторов, характеризующих самостоятельность той или иной отрасли права, является метод правового регулирования. При характеристике последнего в науке трудового права всегда указывается на специфику защиты трудовых прав, которая выражается в наличии так называемой «трудовой юстиции», выражающейся в законодательно закрепленной возможности разрешения трудовых споров не только в судебном порядке, но и в органах, созданных на социально-партнерских (паритетных) началах. Речь идет о таких органах, как комиссии по трудовым спорам, примирительные комиссии, посредник, трудовой арбитраж. Их наличие и деятельность вызвана природой трудовых правоотношений. Однако, этот путь – путь, характерный именно для трудового права и защиты именно трудовых прав – не нашел отражения в формулировках статьи 352 ТК РФ!

Возможно, отмеченный недостаток юридической конструкции о защите трудовых прав работников вызван следующей причиной.

Анализируя категории, которыми оперирует законодатель в разделе XIII, хотелось бы обратит внимание на проблему, нашедшую отражение в научной литературе по трудовому праву. Как справедливо отмечают М.В. Лушникова и А.М. Лушников, наш законодатель не проводит разграничения между способами защиты и формами защиты. В теории права обычно формы защиты подразделяют на два вида: юрисдикционная форма защиты и неюрисдикционная. Применительно к трудовому праву юрисдикционная форма защиты трудовых прав и законных интересов выражается через деятельность предусмотренных законом органов по защите трудовых прав. К таковым относятся суды (судебная форма защиты), органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (административная форма защиты). Сюда же можно отнеси и деятельность вышеперечисленных органы «трудовой юстиции».

Неюрисдикционная форма защиты трудовых прав и законных интересов охватывает собой действия работников и работодателей (либо их представителей – профсоюзов, союза работодателей) по защите прав и законных интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью в компетентные органы. В рамках такой можно выделит следующие способы защиты: защита трудовых прав и интересов представителями работников и работодателей; самозащита как правомерное одностороннее действие по защите прав; доюрисдикционное урегулирование трудового спора усилиями спорящих сторон без обращения в специально уполномоченные органы.

Если исходить из этой классификации, следует отметить, что в отношении неюрисдикционных форм защиты трудовых прав работников законодатель выделил только две: защита трудовых прав профессиональными союзами и самозащиту работниками трудовых прав (статья 352 ТК РФ). Другими словами, кроме профсоюзов иные представители работников Трудовым кодексом не обозначены, что весьма непоследовательно, поскольку в соответствии со статьей 29 и статьей 31 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве могут быть и иные, кроме профсоюзной организации, представители.

Кроме того, при характеристике неюрисдикционных форм защиты трудовых прав, возникает еще один закономерный вопрос о праве работодателя использовать неюрисдикционные формы защиты.

Итак, анализ только одной статьи – статьи 352 ТК РФ – порождает множество вопросов применительно к рассматриваемой теме. Это означает не только острую необходимость более тщательной проработки юридической терминологии, но и согласования положений о защите трудовых прав работников с другими институтами трудового права.