Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспор. маш..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
698.88 Кб
Скачать

21 Лекция №2 Транспортирующие машины Классификация конвейеров

Конвейер, транспортер – машина непрерывного действия для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Конвейер наиболее целесообразно классифицировать по принципу действия и конструктивным признакам, типу тягового и грузонесущего органа, роду перемещаемого груза, назначению и области применения.

Основной классификационный признак конвейера – тип тягового и грузонесущего органов. Различают конвейеры с ленточным, цепным, канатным и другими тяговыми органами и конвейеры без тягового органа (винтовые, инерционные, вибрационные, роликовые). По типу грузонесущего органа конвейеры могут быть: ленточные, пластинчатые, скребковые, подвесные грузонесущие, толкающие, тележечные, ковшовые и люлечные, а также винтовые, инерционные, вибрационные, роликовые.

По принципу действия различают конвейеры, перемещающие груз на непрерывно движущейся сплошной ленте или настиле, в непрерывно движущихся ковшах, подвесках, платформах, тележках; по неподвижному желобу или трубе непрерывно движущимися скребками.

По назначению различают конвейеры стационарные и передвижные для сыпучих, штучных грузов и для пассажиров, а по направлению перемещения грузов – с вертикально замкнутой, горизонтально замкнутой и пространственной трассами. По областям применения конвейеры подразделяются на машины общего назначения и специальные (стакеры, элеваторы, эскалаторы, движущиеся тротуары).

Ленточные конвейеры.

Ленточные конвейеры используют для перемещения сыпучих, кусковых и штучных грузов на расстояния, достигающие иногда 10—12 км и больше. Такие конвейеры обычно составляют из отдельных секций. Трасса конвейера в горизонтальной плоскости прямолинейная, а в вертикальной может быть наклонной или иметь более сложную конфигурацию. Тяговый и грузонесущий орган — лента, которая движется по стационарным роликоопорам, огибая приводной, натяжной, а иногда и отклоняющие барабаны. Груз перемещается на ленте вместе с ней. В зависимости от типа роликоопор лента имеет плоскую или желобчатую форму. Конвейер с плоской лентой используется преимущественно для перемещения штучных грузов. Необходимое натяжение ленты обеспечивает натяжная станция, обычно грузовая, а в передвижных конвейерах — винтовая. Привод конвейера (приводная станция) состоит из электродвигателя, редуктора, барабана и соединительных муфт. Загрузку сыпучего груза на ленту производят через направляющий лоток или воронку, а разгрузку — через концевой барабан или при помощи плужкового или барабанного сбрасывателя. Ленточные конвейер имеют высокую эксплуатационную надёжность, обеспечивают производительность от нескольких т/ч до нескольких тысяч т/ч. Ширина тканевых лент в конвейере от 300 до 2000 мм, скорость движения лент составляет 1,5—4,0 м/сек. Короткие передвижные ленточные конвейеры монтируются на колёсном ходу и используются на погрузочно-разгрузочных работах и в строительстве.

Конвейеры специ­ального назначения, являющиеся транс­портным органом многоковшовых экскава­торов, землеройных комплексов и других машин, имеют ширину ленты до 3,2 м при скорости 8 м/с.

Производительность ленточных кон­вейеров (т/ч)

П=3600 F v ,

где F – площадь поперечного сечения потока материала, м2; v – скорость движения материала, м/с;  – плотность материала, т/м3.

При эксплуатации конвейерная лента вытягивается. Относительное удлинение ленты при разрыве прокладок доходит до 20...30 %. Поэтому для устранения боль­шой вытяжки ленты применяют 10...12-кратный запас прочности.

Лента не должна проскальзывать по барабану. Для устранения пробук­совки ленты увеличивают угол обхвата барабана или коэффициент трения, а при недостаточности этих мер применяют до­полнительное натяжение каждой ветви ленты.