Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.4.2. Виды медицинских услуг

В действующем законодательстве не только не дается определение медицинских услуг, но даже не перечисляются их виды, что делает данную категорию размытой, а права граждан в этой части довольно абстрактными. Между тем, характер и содержание медицинских услуг напрямую характеризуют объем обязанностей государства в области медицинского обслуживания населения. В этой связи представляется важным классифицировать медицинские услуги, исходя из анализа нормативных положений Основ законодательства об охране здоровья граждан и Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По содержанию воздействия на организм пациента медицинские услуги можно классифицировать как:

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

профилактические;

Проводятся в соответствии с Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения расстройства здоровья в связи с возникновением инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных и профессиональных заболеваний путем осуществления:

- обязательных (предварительных и периодических) медицинских осмотров;

- профилактических прививок;

- гигиенического воспитания и обучения.

диагностические;

Услуги, связанные с определением причин (этиологии) расстройства здоровья, включая процедуру диспансеризации и экспертные заключения о состоянии здоровья.

консультативные;

Исходя из положений ст. 19 и 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан речь идет об услугах, связанных с информированием пациента в доступной форме о состоянии здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Сюда же относится информация о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, рациональных нормах питания и т.п., включая разъяснение возможности самостоятельного лечения с применением общедоступных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

лечебные;

Услуги, направленные на стабилизацию и сохранение здоровья пациента со стороны лечащего врача с применением специальных знаний в области медицины и использованием средств медицинского назначения, включая оперативное медицинское вмешательство.

реабилитационные(восстановительные).

Услуги, направленные на восстановление состояния здоровья и трудоспособности (в том числе профессиональной) пациента, существовавших до расстройства здоровья и снижения трудоспособности.

Несмотря на некоторую условность предложенного деления, все же особое место в рамках данной классификации отводится таким видам услуг, как диспансеризация, относящаяся одновременно к профилактическим и диагностическим услугам, и санаторно-курортное лечение, одновременно связанное с профилактическими, лечебными и реабилитационными услугами.

Специфика санаторно-курортного лечения заключается в том, что этот вид медицинских услуг оказывается в отношении некоторых категорий граждан:

     1) работникам, имеющим медицинские показания для санаторно-курортного лечения и перенесшим определенные виды заболеваний(Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309), в том числе для лиц, их сопровождающих.

Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей» (с последующими изменениями и дополнениями).

     2) гражданам, относящимся к группе субъектов со специальным статусом:

 инвалидам, детям-инвалидам, инвалидам войны, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и другим категориям в соответствии со ст. 6.1. Закона «О государственной социальной помощи»;

Федеральный закон от 7 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (с последующими изменениями и дополнениями).

военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей;

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» (с последующими изменениями и дополнениями).

 занятым на работах с химическим оружием в соответствии со ст. 8 Закона «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»;

Федеральный закон от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» (с последующими изменениями и дополнениями).

гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф;

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

По функциям медицинских учреждений медицинские услуги можно классифицировать как:

первичные медико-санитарные услуги(амбулаторно-поликлинические, профилактические услуги, включая диспансерное обследование и наблюдение);

медицинские услуги в рамках скорой(неотложной) помощи(при состояниях, угрожающих жизни и здоровью гражданина или окружающих его лиц);

специализированные медицинские услуги(при лечении отдельных заболеваний (включая социально значимые болезни и болезни, создающие угрозу для окружающих), требующих специальных методов диагностики, лечения и применения сложных медицинских технологий).

В зависимости от характера расстройства здоровья медицинские услуги подразделяются:

 на амбулаторно-поликлинические услуги, включая услуги дневного стационара, в отношении заболеваний, не требующих круглосуточной терапии и медицинского наблюдения;

стационарные услуги, в отношении заболеваний, требующих круглосуточной терапии и медицинского наблюдения;

экстренные услуги, в отношении заболеваний и состояний пациентов, угрожающих жизни гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]