Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.3. Финансовая система пенсионного обеспечения и субъекты пенсионного права

8.3.1. Финансовая система пенсионного обеспечения

Финансовая система пенсионного обеспечения в РФ в настоящее время складывается из двух подсистем, соответствующих организационно-правовым формам социального обеспечения

Организационно-правовая форма социального обеспечения – это система способов аккумулирования и распределения средств специальных фондов, а также управления этими средствами в рамках подсистем бюджетного (государственного) социального обеспечения и обязательного социального страхования. 

Финансовую основу бюджетного (государственного) пенсионного обеспечения составляют, соответственно, средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, в которых в порядке, определенном главой 4 и ст. 66 Бюджетного кодекса РФ, формируются расходы указанных бюджетов на цели социального обеспечения в целом и пенсионного обеспечения в частности. Конкретные суммы расходов на цели финансирования бюджетной (государственной) составляющей системы пенсионного обеспечения в РФ определяются ежегодно при принятии законов о бюджете на соответствующий финансовый год с учетом налоговых и иных поступлений в бюджет.

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Финансовую основу системы обязательного пенсионного страхования в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании» составляет бюджет государственного внебюджетного Пенсионного фонда РФ, средства которого являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и не подлежат изъятию.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Бюджет Пенсионного фонда РФ и отчет о его исполнении на каждый финансовый год подлежат утверждению Государственной Думой РФ в форме федерального закона по представлению Правительства РФ. Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда РФ, открываемых в учреждениях Центрального Банка РФ или иных кредитных организаций в порядке, определяемом Правительством РФ.

Бюджет обязательного пенсионного страхования формируется за счет:

1) страховых взносов. Страховые взносы исчисляются из сумм:

 части единого социального налога (гл. 24 Налогового кодекса РФ);

Налоговый кодекс РФ (часть 2) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (гл. 24, 26.1 – 26.3) (с последующими изменениями и дополнениями).

 части единого сельскохозяйственного налога (гл. 26.1 Налогового кодекса РФ);

 части единого налога на вмененный доход (гл. 26.3 Налогового кодекса РФ);

2) средств федерального бюджета. Средства предусмотрены для финансирования базовой части трудовых пенсий по Закону «О трудовых пенсиях», пенсий по государственному пенсионному обеспечению по Закону «О государственном пенсионном обеспечении», а также для финансирования «нестраховых» периодов (ссылка) включаемых в страховой стаж (ст. 11 Закона «О трудовых пенсиях») для возмещения уплаты страховых взносов за эти периоды;

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Пенсионными накоплениями признается совокупность средств, сформированных за счет части страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФ РФ или управляющим компаниям, включая финансовый результат, полученный от размещения (инвестирования) данных средств в разрешенные объекты инвестирования.

3) сумм пеней и иных финансовых санкций;

4) доходов от инвестирования временно свободных средств;

5) добровольных взносов физических и юридических лиц.

В составе бюджета Пенсионного фонда РФ отдельно учитываются суммы страховых взносов на финансирование накопительной части страховых пенсий, а также средства, направляемые на инвестирование и связанные с формированием средств пенсионных накоплений. Данному вопросу посвящен Закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии».

Пенсионные накопления являются федеральной собственностью, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут быть предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника (ст. 5).

Инвестированием средств пенсионных накоплений называется деятельность управляющей компании по управлению средствами пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление.

В отношениях по инвестированию Пенсионный фонд РФ заключает два вида договоров:

     1. Договор об оказании услуг специализированного депозитария(т.е. с лицом, осуществляющим контроль за соответствием деятельности по распоряжению средствами пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, осуществляющим учет прав на ценные бумаги и переход этих прав, приобретаемых за счет пенсионных накоплений).

     2. Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, где учредителем управления является РФ, а права учредителя принадлежат Пенсионному фонду РФ.

Договор о доверительном управлении средствами пенсионных накоплений заключается с управляющей компанией, которой может быть АО или ООО (ОДО), имеющее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами. Договор о доверительном управлении заключается в письменной форме, причем типовой договор утверждается Правительством РФ. Данный договор является возмездным и управляющая компания имеет право на вознаграждение, но не более 10 % величины дохода от инвестирования, за исключением случаев, когда стоимость чистых актов уменьшилась по сравнению с предшествующим годом.

Особенностями доверительного управления средствами пенсионных накоплений является недопустимость обращения взыскания на данное имущество (ограничено действие п. 3 ст. 1022 ГК и ст. 1023). В части оснований прекращения доверительного управления не применяются п.п. 1, 3 ст. 1024 ГК (основания предусмотрены п. 17 ст. 18 Закона «Об инвестировании»).

Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора управляющей компании (инвестиционного портфеля) с 1 января 2004 г. (ст. 32 Закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]