Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

11.2. Обеспечение предметами первой необходимости

Обеспечение предметами первой необходимости является одним из самостоятельных видов социального обеспечения, предоставляемых в натуральной форме, в том числе по системе государственной социальной помощи в рамках организационно-правовой формы государственного (бюджетного) социального обеспечения. К предметам первой необходимости относятся такие, например, объекты, как пища, одежда, обувь, лекарственные средства, топливо и т.п., без которых невозможно физиологическое выживание человека.

Данный вид не следует, однако, отождествлять с натуральными предоставлениями, оказываемыми в рамках иных самостоятельных видов социального обеспечения (льгот, компенсаций, услуг). Дело в том, что, во-первых, рассматриваемый вид обеспечения предоставляется только специальным субъектам – гражданам и семьям, имеющим доход, не позволяющий удовлетворить основополагающие жизненные потребности в пище, одежде, обуви, лекарственных средствах и т.п., в связи с чем возникает обязанность государства восполнить этот недостаток и предоставить указанные предметы в натуральной форме в их непосредственное ведение. Во-вторых, данный вид имеет строго целевое назначение и предоставляется для поддержания жизненного уровня и социальной адаптации только указанной категории субъектов.

Предоставление предметов первой необходимости, как правило, осуществляется на основании заявления в органы социальной защиты населения с предоставлением установленных законодательством документов. Получение данного вида обеспечения возможно как на дому, так и в специальных подразделениях органов социальной защиты населения. При этом необходимо учитывать, что как самостоятельный вид социального обеспечения предметы первой необходимости предоставляются при условии, что лицо не получает социальные или медицинские услуги в специализированных учреждениях и организациях социального или медико-санитарного обслуживания.

11.3. Компенсации в праве социального обеспечения

Социально-обеспечительная компенсация как вид социального обеспечения представляет собой способ натурального возмещения имущества, утраченного в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Это означает, что лицо, утратившее имущество в соответствующих условиях, имеет право требовать предоставления аналогичного (или адекватного по основным характеристикам) объекта (жилой дом (квартира, жилое помещение), надворные постройки, домашний скот и т.п.) или права на данный объект взамен утраченного (погибшего, разрушенного) имущества. При этом возмещение стоимости или предоставление денежных средств в указанных случаях не следует отождествлять с компенсацией, поскольку такие денежные предоставления должны рассматриваться как специальный вид пособий (раздел 9.4.1.8.).

Социально-обеспечительные компенсации предоставляются в порядке, определяемом положениями федерального, регионального и местного законодательства в зависимости от вида утраченного имущества. Так, на федеральном уровне применительно к предоставлению жилья, утраченного в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, компенсация оформляется в виде государственного жилищного сертификата на получение нового жилья.

Правовое регулирование порядка выпуска, получения и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, осуществляется Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1995 г. № 561 и Постановлением Правительства РФ от 9 октября 1995 № 982.

Постановление Правительства РФ от 7 июля 1995 г. № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 982 «Об утверждении порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с последующими изменениями и дополнениями).

Государственным жилищным сертификатом признается именная необращаемая ценная бумага, которая выдается только нуждающимся гражданам, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и не подлежит отчуждению в какой-либо форме.

Выпуск сертификатов осуществляется на основании решения Правительства РФ в течение 2 месяцев с момента стихийного бедствия и данных МЧС России и органа исполнительной власти субъекта Федерации о количестве семей, лишившихся жилья. Эмитентом сертификатов является Минфин России. Срок действия сертификатов составляет 1 год со дня выдачи, по истечении которого, по общему правилу, он подлежит аннулированию. Однако, по решению Минфина России срок действия сертификата может быть продлен.

Получению государственного жилищного сертификата пострадавшим гражданам предшествует их включение в специальные списки, которые составляют органы исполнительной власти субъекта Федерации. Включение в списки осуществляется при предоставлении:

 заявления;

 документа, удостоверяющего личность;

 справки муниципального органа, подтверждающей факт и связь утраты жилья с чрезвычайной ситуацией или стихийным бедствием.

Гражданин, получивший государственный жилищный сертификат, обращается в орган исполнительной власти субъекта Федерации о предоставлении ему жилья в размере общей площади, указанной в сертификате.

Размер общей площади в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 7 июня 1995 г. № 561 не может быть менее 18 кв. метров общей площади на 1 члена семьи из двух и более человек и 29–33 кв. метров общей площади на одинокого человека.

Постановление Правительства РФ от 7 июля 1995 г. № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с последующими изменениями и дополнениями).

О порядке погашения государственного жилищного сертификата см. Постановление Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 982.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 982 «Об утверждении порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с последующими изменениями и дополнениями).

Орган исполнительной власти субъекта Федерации обязан в 3-месячный срок выделить из имеющегося в его распоряжении жилищного фонда жилое помещение. При отсутствии жилья в жилищном фонде субъекта Федерации (муниципального образования), владелец сертификата имеет право приобрести жилье в выбранном им населенном пункте по договору купли-продажи у третьих лиц в сумме средств, которые возмещаются Минфином России органу исполнительной власти субъекта Федерации при погашении сертификата. В случае превышения указанной суммы оставшаяся часть стоимости оплачивается нуждающимся за счет собственных средств.

После приобретения жилья владелец сертификата обязан в течение срока его действия предоставить органу исполнительной власти субъекта Федерации:

 договор купли-продажи жилого помещения;

 оригинал сертификата;

 документ, подтверждающий перечисление собственных средств, если жилое помещение было приобретено сверх суммы, предусмотренной для возмещения Минфином России органу исполнительной власти субъекта Федерации при погашении сертификата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]