Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.7.3. Пожизненное денежное содержание судей

Пожизненное денежное содержание судей – один из элементов механизма социальной защиты этой категории государственных служащих и обеспечения их независимости при осуществлении правосудия в силу специфики правового статуса, определяемого Конституцией и специальными федеральными законами.

Впервые данная пенсионная выплата была введена на законодательном уровне Законом «О статусе судей» (ст.15), а впоследствии для судей Конституционного Суда РФ Законом «О Конституционном Суде РФ» (ст. 19).

Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) (ст. 19).

Особенность данного вида пенсионной выплаты заключается в том, что она выплачивается только судьям, которые пребывают в отставке.

Отставкой судьи называется его почетный уход или почетное удаление с должности по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 4, 5, 9 и 11 ст. 14 Закона «О статусе судей». При этом за судьей, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает установленные Законом «О статусе судей» требования, сохраняет гражданство РФ и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

Если квалификационная коллегия судей по месту прежней работы или постоянного жительства установит, что судья, пребывающий в отставке, более не отвечает требованиям, предъявляемым к судьям, она вправе прекратить отставку судьи.

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда РФ, пребывающим в отставке, и ежемесячном денежном содержании и порядке его выплаты членам семьи умершего (погибшего) судьи, находившимся на его содержании (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 425)

В соответствии с Постановлением ВС РФ от 20 мая 1993 г. № 4994-1 в заработную плату судьи для исчисления пожизненного денежного содержания включаются:

Постановление Верховного Совета РФ от 20 мая 1993 г. № 4994-1 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О статусе судей в РФ»» (с последующими изменениями и дополнениями).

- должностной оклад судьи;

- доплаты за квалификационный класс и выслугу лет;

- выплаты по коэффициентам (районным, за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях);

- надбавка за работу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Для судей Конституционного Суда РФ суммы, включаемые в заработную плату для назначения пожизненного денежного содержания, определяются Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 425.

В случае прекращения отставки судья также утрачивает право на пожизненное денежное содержание, но имеет право на получение иных пенсий в соответствии с законодательством. Таким образом, пожизненное денежное содержание судей является условной выплатой, поставленной в зависимость от наличия или отсутствия статуса судьи.

В соответствии с п. 5 ст. 15 и абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона «О статусе судей» пожизненное денежное содержание назначается:

1) при «чистом» стаже судейской деятельности не менее 20 лет и наличии возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин;

2) при комбинированном стаже, в котором не менее 25 лет стажа работы по юридической профессии, в том числе не менее 10 лет стажа судейской деятельности при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Пожизненное денежное содержание при указанных условиях назначается в размере 80 % заработной платы судьи. Размер пожизненного денежного содержания за каждый полный год свыше 20 лет увеличивается на 1 %, но не более 85 % заработной платы в общей сложности.

Судье, достигшему возраста 50 и 55 лет (соответственно женщины и мужчины), но имеющему стаж менее 20 лет (но не менее 10 лет), пожизненное денежное содержание назначается пропорционально отработанному стажу.

Судьям Конституционного Суда РФ пожизненного денежное содержание назначается при наличии стажа судейской деятельности не менее 15 лет (включая стаж по предшествовавшей юридической специальности) независимо от возраста.

По общему правилу судья имеет право только на одну пенсионную выплату по его выбору. Однако для инвалидов вследствие военной травмы из числа судей сделано исключение – они могут наряду с пожизненным денежным содержанием получать также государственную пенсию по инвалидности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]