Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.2.2. Пособия, возмещающие затраты на восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием установлены Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Данным Законом предусмотрены два вида пособий, целью которых является компенсация затрат на восстановление здоровья гражданина вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с последующими изменениями и дополнениями).

1) единовременное пособие (страховая выплата);

2) пособие по оплате дополнительных расходов, связанных с реабилитацией застрахованного.

Единовременное пособие (страховая выплата) назначается:

Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, определяется Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2001 г. № 332.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2001 г. № 332 «Об утверждении Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с последующими изменениями и дополнениями).

 застрахованному, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

 членам семьи застрахованного, если результатом наступления страхового случая стала его смерть.

Единовременное пособие (страховая выплата) выплачивается нуждающимся не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае его смерти – лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

Пособие по оплате дополнительных расходов нуждающимся производится в случае, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что им необходимы в соответствии с программой реабилитации специальные виды обеспечения или ухода. К пособиям в данном случае относятся затраты Фонда социального страхования, производимые в денежной форме (в том числе ежемесячно) в отношении самого пострадавшего, применительно к следующим расходам:

 на дополнительное питание;

 на лекарственные средства и изделия медицинского назначения;

 на посторонний (медицинский, бытовой) уход.

9.2.3. Исчисление размера трудовых (страховых) пособий

Размер трудовых (страховых) пособий дифференцируется в зависимости от субъекта, причины нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа. Пособие исчисляется из среднего месячного заработка (сумм денежного довольствия). В заработок включаются все виды выплат, носящие систематический характер по основному месту работы (надбавки, доплаты, премии и др.). Не включаются выплаты разового характера (заработок по совместительству, гарантийные и компенсационные выплаты (компенсация при переезде, командировке).

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. № 16-О были признаны не соответствующими Конституции РФ положения законодательства, связывающие определение размера пособий по временной нетрудоспособности с продолжительностью непрерывного трудового стажа, т.е. Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года № 252) утратили юридическую силу.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. № 16-О «По жалобе гражданина Корнилова В.П. на нарушение его конституционных прав положениями Указа Президента РФ от 15 марта 2000 г. № 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности", Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию и Положения о порядке обеспечения пособиями».

Однако законодатель пока не установил новых правил, хотя в Определении предписывается урегулировать указанный порядок до 1 января 2007 г. По-видимому, по истечении указанного срока (если соответствующие законы не будут приняты законодателем) размер данного пособия будет определяться в зависимости от продолжительности общего страхового стажа гражданина.

В размере 100 % среднего месячного заработка, но не более максимальной суммы пособия за полный календарный месяц, пособие выплачивается:

Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в настоящее время за полный календарный месяц определен Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 180-ФЗ и составляет 15 000 руб. (увеличивается на размер районного коэффициента).

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году».

Специальный порядок исчисления пособия предусмотрен Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ:

Федеральный закон от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному государственному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых иных категорий граждан» (с последующими изменениями и дополнениями).

- за счет Фонда социального страхования пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда;

- пособие в части, превышающей минимальный размер оплаты труда, выплачивается работодателем;

- в полном объеме за счет средств ФСС пособие выплачивается лишь тем из указанных работодателей, которые осуществляют добровольное дополнительное страхование от временной нетрудоспособности своих работников по тарифу в размере 3 % от налоговой базы по ЕСН, а адвокаты, индивидуальные предприниматели, общины малочисленных народов Севера – 3,5 %.

 при нетрудоспособности вследствие трудового увечья, несчастного случая на производстве или профзаболевания;

 рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

 инвалидам боевых действий;

 работникам, заболевшим или перенесшим лучевую болезнь, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим в 1986–1989 гг. участие в работах по ликвидации ее последствий, а также работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой;

 работникам, не достигшим 18 лет, проживающим в зонах отселения и проживания с правом на отселениевследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения;

 лицам, осуществляющим уход за больными детьми в возрасте до 14 лет в зонах с правом на отселение.

В остальных случаях установления временной нетрудоспособности размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа работы.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании представленных больничных листов работодателем полностью из средств Фонда социального страхования в счет полагающихся с работодателей сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Исключение составляет оплата первых двух дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

Если работник фактически отработал менее 3 месяцев в течение 12 календарных месяцев перед началом временной нетрудоспособности, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (увеличенный на районный коэффициент).

Размер единовременного пособия (страховой выплаты) в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием определяется пропорционально степени утраты профессиональной трудоспособности из среднего месячного заработка застрахованного, но не выше размера, определенного федеральным законом.

Пособие при оплате дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего производится пропорционально фактической стоимости товаров или услуг, которые замещает данное пособие в пределах сумм, определенных федеральным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]