Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.8. Стимулирующие и компенсационные выплаты к пенсиям

Под стимулирующими выплатами к пенсии следует понимать дополнительное денежное обеспечение пенсионеров имеющих особые заслуги или достижения перед государством. Таким образом, данные выплаты отражают в рамках пенсионного обеспечения специальный статус отдельных категорий граждан, а их стимулирующий эффект заключается в создании у других граждан мотива получить в будущем такой же статус и претендовать на аналогичные выплаты. Другими словами, стимулирующая выплата в рамках пенсионного права представляет собой выраженную в денежной форме государственную оценку результатов деятельности определенного вида.

Основным нормативным актом, устанавливающим данные выплаты в настоящее время, является Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ». В данном законе перечислены субъекты, которым полагаются указанные стимулирующие выплаты, а также установлены их размеры (табл. 8.9):

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Табл. 8.9

Субъекты, которым полагаются стимулирующие выплаты, и их размеры

Категория

Размер выплаты

- Герои Советского Союза

- Герои Российской Федерации

- Герои Социалистического Труда

- граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного

- граждане, награжденные орденом Славы трех степеней

- граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

415 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту (ст. 14 Закона о трудовых пенсиях)

- граждане, награжденные орденом Ленина

- граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени

- лауреаты Ленинской премии, государственных премий СССР и государственных премий Российской Федерации (РСФСР)

330 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту (ст. 14 Закона о трудовых пенсиях)

- граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней

- граждане, награжденные орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней

- чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр или Сурдоолимпийских игр

250 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту (ст. 14 Закона о трудовых пенсиях)

Гражданам, имеющим право на получение данной выплаты по нескольким основаниям, в том числе право на стимулирующие выплаты в соответствии с другими законами, назначается одна по их выбору. 

Указанные суммы выплачиваются за счет федерального бюджета одновременно с назначенной гражданам пенсией или пожизненным денежным содержанием судьи.

Помимо указанных стимулирующих выплат пенсионерам из числа военнослужащих по контракту и приравненных к ним категориям (в том числе членам их семей), получающим государственные пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г., пенсии увеличиваются, если они относятся к одной из следующих категорий:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями).

1) участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранам боевых действий;

2) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками;

3) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;

4) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5) инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями.

Размер данного повышения исчисляется из минимального размера пенсии по возрасту, установленному ст. 46 Закона от 12 февраля 1993 г.

Минимальный размер пенсии по старости установлен ст. 46 Закона от 12 февраля 1993 г. в размере 185 рублей 32 копейки и применяется только для целей данного Закона.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями).

Отдельным категориям пенсионеров устанавливаются специальные дополнительные стимулирующие выплаты к пенсии, исчисляемые в особом порядке:

1) лицам, замещавшим государственные должности РФ, а также депутатам Государственной Думы (Верховного Совета РФ созыва 1990-1995 годов) и членам Совета Федерации РФ на постоянной основе не менее 1 года, устанавливается доплата к государственной или страховой пенсии в таком размере, чтобы в сумме эти выплаты не превышали при стаже от 1 года до 3 лет – 55 %, а свыше 3 лет – 75 % месячного денежного вознаграждения;

Указ Президента РФ от 16 августа 1995 г. № 854 «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности РФ и государственные должности федеральной государственной службы» (с последующими изменениями и дополнениями, в части, не противоречащей Закону о государственном пенсионном обеспечении).

2) специалистам ядерного оружейного комплекса России устанавливается доплата (дополнительное обеспечение) к страховой пенсии;

Указ Президента РФ от 23 августа 2000 г. № 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2001 г. № 145 «Об утверждении Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса РФ, при выходе их на трудовую пенсию» (с последующими изменениями и дополнениями).

3) членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации устанавливается доплата к пенсии за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями по тарифу сверх общеустановленной ставки единого социального налога в Пенсионный фонд РФ;

Федеральный закон от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»

4) ветеранам боевых действий, участникам ВОВ, инвалидам войны и членам их семей, жителям блокадного г. Ленинграда и некоторым другим категориям устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в размерах, определенных нормами ст. 23.1 Закона «О ветеранах».

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 17 июня 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (с последующими изменения и дополнениями).

5) отдельным категориям граждан в соответствии со ст. 6.1 Закона «О государственной социальной помощи», отказавшимся от предоставления набора услуг на соответствующий календарный год, устанавливается доплата к пенсии в размерах, определяемых нормами ст. 6.5 данного Закона.

К компенсационным выплатам к пенсии нужно относить те из них, которые призваны возместить дополнительные затраты, которые вынужденно несет пенсионер в связи с наличием иждивенцев, необходимости ухода за пенсионером и другие. Они установлены, в частности, ст. 17 (24 и 38) Закона от 12 февраля 1993 г. и исчисляются, исходя из минимального размера пенсии по возрасту , установленному ст. 46 Закона от 12 февраля 1993 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]