Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.6.4.2. Пенсии по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Пенсии указанной категории граждан устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10 и 17 Закона о государственном пенсионном обеспечении, а также раздела IV Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Помимо общих субъектов права на данную пенсию второй из указанных законов также устанавливает особенности субъектного состава, а также требований к ним:

1) дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, потерявшие родителей вследствие радиационных катастроф, но не долее достижения ими возраста 25 лет;

2) супруг лица, пострадавшего вследствие радиационных катастроф, если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает или нет;

3) супруг независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня смерти кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Следует также учитывать, что право на государственную пенсию имеют только нетрудоспособные члены семьи умерших кормильцев из числа:

 граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

 граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

 граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, назначается в размере 250 % базовой части страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях» (ст. 16) на каждого члена семьи.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

8.6.4.3. Социальные пенсии по случаю потери кормильца

Государственные социальные пенсии по случаю потери кормильца назначаются в соответствии со ст. 11 и 18 Закона о государственном пенсионном обеспечении. Субъектами-получателями данной пенсии признаются нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильца, но не имеющие права на иные виды пенсионного обеспечения по этому основанию (ссылка на раздел 8.6.3.). При этом право на пенсию имеют не любые нетрудоспособные иждивенцы, а только дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Следовательно, иные родственники умершего кормильца по смыслу ст. 11 Закона о государственном пенсионном обеспечении права на соответствующую пенсию не имеют.

Размер государственной социальной пенсии по случаю потери кормильца зависит от категории субъекта-получателя, что может быть представлено в виде таблицы 8.7.

Таблица 8.7

Категории

Размер пенсии

Дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного из родителей

100 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

Дети в возрасте до 18 лет, потерявшие обоих родителей

100 % размера базовой части страховой пенсии по инвалидности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]