Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.5.2. Порядок признания лица инвалидом. Переосвидетельствование инвалидов и его правовые последствия

Для целей пенсионного обеспечения юридическое значение имеет не фактическое состояние инвалидности того или иного гражданина, а его юридическое признание в этом состоянии, то есть факт официального установления инвалидности. Официальное признание лица инвалидом осуществляется государственной службой медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Правила признания лица инвалидом определены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

По общему правилу лицо направляется на медико-социальную экспертизу:

 организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы;

 органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

 органом социальной защиты населения.

В случае отказа лицу в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина, которое подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу (справки об отказе в направлении) и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. Экспертиза осуществляется специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

При проведении медико-социальной экспертизы гражданина ведется протокол.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы.

Для признания лица инвалидом необходимо обязательное наличие совокупности следующих условий:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу (его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, заверяется печатью и хранится в течение 10 лет.

Гражданин может в месячный срок обжаловать решение медико-социальной экспертизы либо в порядке подведомственности (в главное бюро в субъекте Федерации, а затем в Федеральное бюро), либо в суд.

При установлении гражданину группы инвалидности одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность 1 группы (3 степени ограничения) устанавливается на 2 года, 2 и 3 групп (2 и 1 степени ограничения) – на 1 год. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

По истечении срока, на который установлена инвалидность соответствующей группы (степени), инвалид обязан проходить переосвидетельствование. Переосвидетельствование инвалида осуществляется не ранее, чем за два месяца до истечения срока, на который определена инвалидность, в порядке, предусмотренном для первоначального освидетельствования.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока либо, которому по характеру заболевания не установлен срок переосвидетельствования, проводится:

 по его личному заявлению;

 по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья;

 при осуществлении главным бюро и Федеральным бюро соответствующего контроля за принятыми на нижестоящем уровне решениями.

Юридическое значение процедуры переосвидетельствования с точки зрения права инвалида на пенсию заключается в том, что при его неявке на указанную процедуру (когда ее прохождение обязательно для лица) в установленный срок либо при пропуске этого срока, выплата назначенной ему пенсии по инвалидности приостанавливается, а в случаях, предусмотренных Законом «О трудовых пенсиях», прекращается. Кроме этого, в результате переосвидетельствования инвалиду может быть изменена группа (степень) инвалидности, что одновременно повлечет изменение размера полагающейся лицу пенсии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]