Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.7.1. Пенсии за выслугу лет военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориям

Пенсии за выслугу лет назначаются в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. тем же категориями, что и государственные пенсии по инвалидности военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориями. Основанием для назначения данной пенсии является наличие у лица, соответственно, выслуги лет, т.е. специального стажа. Следует, однако, иметь в виду, что в установленном Законом случае наряду с выслугой лет правовое значение для назначения данной пенсии приобретает также общий трудовой стаж (ссылка на соответствующий раздел). В этом плане есть основание для выделения двух видов пенсии за выслугу лет военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориям:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями).

 пенсия за «чистую» выслугу лет;

 пенсия за выслугу лет с комбинированным основанием.

Пенсия за выслугу лет первого вида назначается военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориям при наличии выслуги не менее 20 лет независимо от требований к возрасту (п. «а» ст. 13).

Пенсия за выслугу лет второго вида назначается при совокупности следующих условий (п. «б» ст. 13):

1) наличие общего трудового стажа не менее 25 лет, из которых выслуга составляет не менее 12 лет и 6 месяцев;

2) прекращение службы по одному из следующих оснований:

 в связи с организационно- штатными мероприятиями;

 в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе;

 в связи с состоянием здоровья.

3) достижение на день увольнения 45-летнего возраста.

Размеры данной пенсии исчисляются из сумм денежного довольствия соответствующего лица и зависят от вида пенсии, что можно представить в виде таблицы 8.8:

Таблица 8.8

Продолжительность стажа

Размер пенсии

Пенсия за «чистую» выслугу лет (20 лет выслуги и более)

50 % сумм денежного довольствия + 3 % за каждый полный год сверх 20 лет выслуги, но не более 85 % сумм денежного довольствия

Пенсия за выслугу лет с комбинированным основанием (25 лет и более общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и 6 мес. составляет выслуга)

50 % сумм денежного довольствия + 1 % за каждый полный год сверх 25 лет общего трудового стажа (без максимального ограничения)

8.7.2. Пенсия за выслугу лет (стаж государственной службы) федеральным государственным служащим

Данная пенсия устанавливается в соответствии со ст. 7, 14 и 21 Закона «О государственном пенсионном обеспечении». Однако в действительности правовая природа данной выплаты указывает на то, что это не самостоятельный вид пенсионного обеспечения, а доплата к страховой пенсии по возрасту или по инвалидности. Об этом прямо указывается в ст. 7 данного Закона. Несмотря на это, назначение данной выплаты предполагает предварительное выполнение большого количества условий:

1) необходимо наличие стажа государственной службы (ссылка на соответствующий раздел) не менее 15 лет;

2) государственный служащий должен прекратить свои полномочия только по основаниям, предусмотренным Законом:

 в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением штата;

 в связи с увольнением с должностей, утверждаемых для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

 в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе;

 в связи с несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья;

 при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию;

3) необходимо замещать соответствующую должность не менее 12 полных месяцев перед выходом на пенсию;

4) необходимо оставить государственную службу.

Размер данной выплаты определяется, исходя из сумм среднемесячного заработка, и при этом составляет 45 % при стаже государственной службы 15 лет, увеличиваясь на 3 % за каждый полный год свыше 15 лет, но не более 75 % среднемесячного заработка. Нужно также учитывать, что среднемесячный заработок исчисляется за последние 12 полных месяцев государственной службы, но не может превышать 2,3 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]