Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.4.2. Ритуальные услуги и пособие на погребение

В соответствии с положениями Закона «О погребении и похоронном деле», гражданам, взявшим на себя обязанности по погребению умершего, гарантированы по их выбору либо определенный перечень ритуальных услуг, предоставляемых на безвозмездной основе за счет государства, либо пособие на погребение, целью которого является возмещение понесенных расходов, лицам, осуществляющим погребение.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с последующими изменениями и дополнениями).

В перечень гарантированных государством услуг, оказываемых специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления, включаются следующие мероприятия:

     1) оформление документов, необходимых для погребения;

     2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

     3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

     4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Стоимость ритуальных услуг определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в размере не более 1000 рублей в десятидневный срок за счет средств:

Применительно к умершим из числа военнослужащих по призыву, лиц, призванных на военные сборы, военнослужащих по контракту и приравненных к ним категорий, ветеранов военной службы и боевых действий, участников и инвалидов Великой Отечественной войны оплата ритуальных услуг осуществляется по фактическим расходам, но не более 6000 рублей (см. п. 1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

 пенсионного фонда – на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

 федерального бюджета – на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости;

 фонда социального страхования – на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

 бюджетов субъектов Федерации – в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В случае если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, осуществляет данное ритуальное действие полностью за собственный счет, не обращаясь за предоставлением ритуальных услуг к специализированной службе, оно имеет право на пособие на погребение. При этом размер данного пособия, по общему правилу, несмотря на фактические затраты, не может превышать 1000 рублей (в районах, где установлен районный коэффициент, с учетом этого коэффициента).

В отдельных случаях данное пособие выплачивается в повышенном размере:

 при погребении пенсионеров из числа военнослужащих и приравненных к ним категорий, ветеранов военной службы и боевых действий, участников и инвалидов Великой Отечественной войны– в размере двухмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти;

 членам семей и лицам, осуществляющим погребение граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой – в размере 2000 рублей.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти, на основании справки о смерти:

     а) органом, в котором умерший получал пенсию;

     б) организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

     в) органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]