Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все билеты (1).docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.75 Mб
Скачать

Вопрос №11. Грохоты. Назначение, конструкция, работа и основные параметры.

Грохоты предназначены для разделения материалов по крупности кусков или частиц. Принцип работы грохотов заключается в пропускании материала через разделительную перегородку с определенным размером отверстия. Частицы, размером которых меньше размера отверстия в сите, проходят сквозь него, а более крупные задерживаются. Применяя перегородки с разными отверстиями, можно разделять зернистый материал практически новое число фракций.

По принципу действия, виду и типу грохоты делятся на: ситовые грохоты; валковые грохоты; вибрационные грохоты; барабанные грохоты; грохоты самобалансные.

Ситовые

а - односитовый

б – многоситовый с вертикальной компоновкой сит

в – многоситовый с горизонтальной компоновкой сит

1 - короб

2 - сито

3 - подвеска

4 – опорная рама

5 – привод

Плоские грохоты подразделяют на эксцентриковые с принудительными поступательно-круговыми движениями сит и инерционные с непринудительными колебаниями, возбуждаемыми вращением неуравновешенных масс-дебалансов. Колебания сит вызывают подбрасывание лежащих на них кусков материала, которые просыпаются в отверстия. Обычно число колебаний сит находится в пределах от 700 до 1800 в 1 мин, а амплитуда — от 2 до 15 мм. Производительность плоских грохотов колеблется в пределах от 12 до 60 м3/ч.

Эксцентриковый грохот (рис., а) состоит из неподвижной рамы и подвижного корпуса с ситами. На неподвижной раме в подшипниках вращается эксцентриковый вал, с которым жестко соединены маховики с дебалансами. Приводом вала служит электродвигатель, вращение от которого передается через клиноре-менную передачу. Подвижная рама кронштейнами подвешена к эксцентриковому валу. На концах неподвижной рамы имеются пружинные опоры, фиксирующие подвижную раму под заданным углом к горизонту и удерживающие ее от поворотов при неравномерной загрузке материалом.

При вращении эксцентрикового вала подвижная рама совершает круговые колебания, число которых равно числу оборотов вала, а амплитуда — удвоенной величине эксцентриситета его шеек. Эксцентриситет в качающихся грохотах обычно равен 3—6 мм. Данные грохоты имеют по две-три просеивающие поверхности с размером в плане до 1750X4500 мм.

Инерционный грохот (см. рис., б) состоит из неподвижной рамы с ситами. Колебания подвижной рамы с ситами вызывает вибратор с неуравновешенными массами, установленный на кронштейне. Привод вибратора осуществляется от электродвигателя посредством клиноременной передачи. Подвижная рама подвешена к неподвижной с помощью трех пар пакетов рессорных пружин и двух спиральных пружин, установленных перпендикулярно рессорам. Вибратор состоит из двух вращающихся навстречу друг другу неуравновешенных валов, соединенных между собой зубчатой передачей, синхронизирующей скорость их вращения.

При добыче гравия или песка в карьерах и при производстве щебня дроблением известняков и гранита их разделяют по крупности зерен на несколько групп (фракций). Этот процесс выполняется как сухим, так и мокрым способом, т. е. совмещенным с промывкой материалов при помощи барабанных или плоских грохотов.

Рис. 261. Грохот барабанный

Барабанный грохот (рис. 261) состоит из цилиндрических решет, вращающихся относительно оси, установленной под небольшим углом (5—7°) к горизонту. Фракционируемый материал загружается внутрь барабанного грохота у верхнего торца барабана. Установка барабана под углом к горизонту обеспечивает продольное перемещение сортируемой массы при вращении барабана.

Решета установлены так, что сначала сортируемый материал проходит через мелкие, затем средние и самые большие отверстия. В бункере, который помещается под барабанным грохотом, должно быть несколько отсеков соответственно для мелкого, среднего и крупного заполнителя, а также для сверхмерных кусков горной массы, остающихся на крайнем левом решете с крупными отверстиями и выпадающих через нижний торец барабана.

Барабанные грохоты имеют ряд недостатков, основные из них — низкое использование поверхности решет (менее 20%), большая металлоемкость грохота, большие габаритные размеры.