Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

Раздел II «Выполнение норм выработки» заполняется после составления исполнительной калькуляции. Процент выполнения норм определяется по приведенным в разд. II формулам.

В разделе III «Пояснения» кратко описываются характер и причины выполнения непредвиденной и лишней работы, характер технологических перерывов, кон­кретные причины простоев и характер нарушений трудовой дисциплины. В тех случаях, когда уровень выполнения норм выработки ниже 100 %, даются пояснения причин невыполнения норм.

На оборотной стороне бланка ФРД указывается численный и квалификационный состав рабочих, отмечает­ся частота посещения места выполнения работ инженер­но-техническим персоналом, приводится исполнительная калькуляция на выполненные за время наблюдения ра­боты.

Наиболее значимым является раздел бланка «Предложения по устранению потерь рабочего времени». В этом разделе приводятся мероприятия по устранению всех выявленных в процессе наблюдения производственных недочетов, мероприятия, обеспечивающие нормаль­ную загрузку рабочих и соответственно повышение про­изводительности труда.

Результаты фотографии времени использования машин обрабатываются на бланке ФВИМ, который отли­чается от бланка ФРД номенклатурой затрат времени. Принцип заполнения бланка ФВИМ аналогичен запол­нению бланка ФРД.

В процессе проведения наблюдений (как для ФРД, так и для ФВИМ) ведется учет факторов влияния на бланке ХП. Порядок проведения наблюдений и заполнения бланков ФГс и ХП аналогичен изложенному.

Дополнительным и достаточно эффективным средством борьбы с потерями является вовлечение в нее са­мих рабочих при проведении бригадирами или звеньевыми самофотографий рабочего дня.

6.3. Изучение скрытых целосменных и внутрисменных потерь

В связи с тем, что скрытые потери проявляются в форме непроизводительной работы, сущность их изуче­ния заключается в установлении размеров непроизводи­тельных затрат труда на основе сопоставления факти­ческой организации труда с организацией запроектиро­ванной. Исследование непроизводительных потерь выполняется на основе проведенных ФРД и анализа сле­дующей документации: статистической и бухгалтерской отчетности строительно-монтажных организаций; нарядов на выполненные объемы работ; плана внедрения новой техники; актов о качестве технической докумен­тации, материалов, деталей, конструкций, оборудования; ведомостей поступления и расхода материалов; актов о браке выполненных работ; рекламации, предъявляе­мой поставщикам; материалов общественных проверок; протоколов совещаний и собраний строительно-монтажных организаций; записей в журнале ведения работ, дан­ных контрольных обмеров объемов выполненных работ. Длительность скрытых потерь рабочего времени и характер их причин выявляются в процессе самого изу­чения, источники причин потерь — в процессе анализа результатов изучения. Скрытые потери рабочего времени могут возникать по вине рабочих, администрации и по внешним причинам, не зависящим от администра­ции строительства.

К категории потерь по вине рабочих относятся затраты труда или времени, вызванные следующими причинами: производство бракованной продукции и переделка брака; выполнение дополнительной работы из-за низкого качества предшествующих работ; выполнение рабочих операций, на которых уже достигнут нужный результат; применение .неисправных инструментов, при­способлений и инвентаря.

К скрытым потерям по вине администрации следует относить затраты труда: вызванные неправильным расположением и складированием материалов, деталей и конструкций; связанные с нарушением правильной технологии работ и применением малоэффективных мето­дов производства работ; вызванные несоответствием ма­териалов, деталей и конструкций требованиям проекта (при собственном изготовлении); возникающие в результате завышения или занижения оптимальной численно­сти рабочих бригад, а также несоответствия разряда рабочих разряду выполняемых работ.

К скрытым потерям рабочего времени по причинам, не зависящим от администрации строительства, относятся: затраты труда, вызванные ошибками и дефектами в рабочих чертежах и изменениями проекта в процессе работы; затраты труда,; связанные с поставкой некачественных деталей, конструкций (поступающих извне); снижение темпа работ, связанное с изменениями клима­тических условий.

Скрытые потери рабочего времени по вине рабочих определяются с помощью хронометражных наблюдений. Целесообразно использовать материалы хронометражных наблюдений, выполненных с целью разработки новых и проверки действующих норм времени, ФРД, проведенных с точностью записи затрат рабочего времени до 1 мин. При этом объемы выполненных работ тща­тельно определяются и сопоставляются с проектом.

Скрытые потери рабочего времени по вине администрации строительства определяются в основном по платежным документам (нарядам), из которых можно выбрать все работы, выполненные рабочими, но не предусмотренные проектом организации работ.

Скрытые потери рабочего времени по причинам, зависящим от сторонних организаций, определяются по платежным документам и актам, составленным на каждую причину.