Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

1. Введение.

2. 1.1. Процессы создания строительной продукции»

Техническое нормирование труда в строительстве- это наука, содержанием которой является исследования затрат труда времени рабочих и использования машин, с целью улучшения эффективности их труда.

С помощью методов технического нормирования труда проводится изучение передовых методов и приемов труда при выполнении одних и тех же производственных процессов различными исполнителями на разных объектах. Обработка и анализ полученных данных позволяют выявить наиболее рациональные методы и приемы труда и рекомендовать их к внедрению.

Техническое нормирование находится в тесной взаимосвязи с научной организацией труда (НОТ), основой которой оно является. Почти все задачи НОТ решаются или с помощью производственных норм труда, или с использованием методов технического нормирования.

Являясь основой НОТ, нормирование труда в то же время принадлежит к числу ее элементов, подчиняющихся ее требованиям и нуждающихся в постоянном совершенствовании. Так, НОТ требует оптимального уровня напряженности норм, поскольку заниженные или завышенные нормы приводят либо к занижению, либо к завышению разрабатываемых на их основе планов и производственных заданий, к простоям и срыву календарных графиков. НОТ требует равномерной и полной загрузки рабочих в течение смены и всего планируемого периода. Это вызывает необходимость совершенствования нормирования труда для определения нормируемых заданий, а также всестороннего экономического, психо­физиологического и социального обоснования норм.

Экономическое обоснование имеет целью сокращение времени на выполнение производственного за­дания; психофизиологическое недопущение чрезмерной интенсификации труда, приводящей к существенным изменениям психофизиологических функций в организме человека после выполнения задания; социальное установление равной напряженности норм и повышение степени привлекательности и престижности труда.

Таким образом, основная цель нормирования труда способствовать неуклонному росту производительности труда при оптимальной его интенсивности, равномерном распределении физической и нервно-эмоциональной энергии в течение рабочей смены без ущерба для здоровья трудящихся.

Принципы нормирования труда

Нормирование труда в строительстве должно осуще­ствляться при соблюдении следующих основных прин­ципов.

Критическое использование исходных данных означа­ет, что практические данные, полученные при исследова­ниях, всегда лежат в основе всех материалов, разработан­ных методами технического нормирования. Эти практиче­ские данные должны приниматься для проектирования после тщательного их анализа с точки зрения надеж­ности, научной обоснованности, рационального исполь­зования рабочего времени и полноты охвата всех элемен­тов нормируемого процесса и основных факторов, влия­ющих на его трудоемкость. Критическое использование исходных данных обеспечит принятие прогрессивных ре­шений.

Целенаправленный выбор объекта исследования. В зависимости от цели исследования определяется объект. При разработке производственных норм объектом исследования является строительно-монтажный процесс, организованный в соответствии с требованиями действующих технических условий и правил производства работ.

При проведении исследования использования рабочего времени рабочих и времени работы машин объектом исследования являются затраты рабочего времени на определенном участке, где осуществляются строительно-монтажные работы.

При изучении передовых методов и приемов труда объектом исследования являются методы работы передо­виков и новаторов производства.

Элементное нормирование. Исследуемый процесс должен быть разбит на составляющие его элементы, каждый из которых подвергается изучению как в отдельности, так и во взаимной связи с другими элементами процесса. По этим элементам проводятся замеры времени, затрат труда и выполненной продукции, описание технологии и методов выполнения работы, численно-квалификационного состава рабочих, применяемых машин в инструмента. Элементное нормирование позволяет учитывать влияние большого количества факторов на трудоемкость исследуемого процесса.

Единство нормали и нормы. Норма неразрывно связана с нормалью, т. е. совокупностью значений факторов и условий производства работ. Каждой нормали соответствует только одна определенная норма. Изменение нормали влечет за собой необходимость изменения нормы.

Выборочный характер исследований. В техническом нормировании труда исследования носят выборочный характер. Выборочные наблюдения должны быть достаточно представительными, т. е. их нужно проводить в количестве, обеспечивающем правильные выводы. Необходимое число таких наблюдений (объем выборки) устанавливается на основе методов математической статистики с учетом продолжительности, требуемой точности и способа наблюдений, а также в зависимости от цели исследования.

Выбор средних величин при обработке результатов исследований должен отражать основную закономерность, связывающую исследуемые величины. При обра­ботке полученных данных применяются средние величины по рядам значений: средние арифметические простые, средние арифметические взвешенные, средние гармониче­ские и средние геометрические. Вид средней величины определяется на основании логического анализа в зависи­мости от задач исследования и выбранного метода на­блюдений.

Выявление и использование взаимосвязей. При нормировании труда необходимо выявлять соотношения между нормами и другими показателями, характеризую­щими изменение трудоемкости исследуемого процесса. Эти соотношения должны анализироваться и использоваться для проверки имеющихся показателей и получе­ния дополнительных значений. При этом следует использовать аналитические расчеты, графики, выявление зависимостей методами корреляции и т. п.

Использование взаимосвязей повышает качество проектирования норм и позволяет выявить ошибки в действующих нормах и расценках.

Проверка и обязательность применения норм и нормалей. До введения в действие запроектированные нормы и нормали должны быть проверены в производствен­ных условиях с участием рабочих и ИТР. Утвержденные нормали и нормы обязательны для применения.

Экономическая и социальная оценка запроектированных норм. Запроектированные нормы должны быть оценены с точки зрения уровня прогрессивности их нормалей, влияния на рост производительности труда, на всестороннее развитие личности рабочих исполнителей трудовых процессов.

Соблюдение вышеперечисленных принципов нормирования обязательно для обеспечения научной обоснованности производственных норм труда.

Методы нормирования труда

Проектирование норм труда осуществляется аналитическим методом, который основан на изучении и критическом анализе выполнения нормируемого процесса, его организации и механизации, состояния условий труда на рабочем месте. На основе такого анализа проектируют рациональный способ и организационно-технические условия выполнения работ, способствующие росту производительности труда, исходя из которых, разрабатывают нормы труда.

Существуют две разновидности аналитического метода: аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный. Различия между ними заключаются в способе определения исходных данных для проектирования норм.

Аналитически-исследовательский метод основан на получении исходных данных путем проведения специальных нормативных наблюдений непосредственно на строительных площадках.

Аналитически-расчетный метод базируется на применении установленных ранее научно обосно­ванных нормативов, расчетных формул, норм-аналогов, технических данных, характеристик и паспортов машин и оборудования, т. е. предусматривает использование разработанных ранее нормативных и технических материа­лов.

Аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский методы проектирования норм могут применяться как раздельно, так и совместно. Выбор метода проектирования норм следует производить с учетом наиболее целесообразного способа получения исходных данных и сокращения трудоемкости проектирования. Предпочтение следует отдавать аналитически-расчетному методу, как более экономичному. Этот метод применяется в строительстве в основном для разработки укрупненных норм.

Проектирование производственных норм труда в настоящее время осуществляется главным образом аналитически-исследовательским методом.

Классификация строительных процессов

Строительное производство охватывает различные виды работ: земляные, каменные, плотничные, кровель­ные, монтаж сборных конструкций, отделочные, электромонтажные и т.д. Каждый вид работ содержит ряд бо­лее или менее сложных строительных процессов.

Производственные процессы, выполняемые в целях возведения, реконструкции, восстановления, ремонта или разборки промышленных, жилищных, культурно-бытовых и других зданий и инженерных сооружений, называются строительными процессами.

Для целей технического нормирования труда в строительстве применяется следующая классификация строительных процессов, его элементов и видов получаемой продукции.

Строительные процессы с организационно-технологической точки зрения имеют различную сложность. Наиболее сложные комплексные процессы подразделяются на простые рабочие процессы, выполняемые отдельными рабочими или звеньями рабочих.

Рабочий процесс - основное понятие технического нормирования труда в строительстве, так как производственные нормы труда разрабатываются на рабочий процесс.

Рабочие процессы состоят из рабочих операций, которые, в свою очередь, расчленяются на более мелкие элементы рабочие приемы, а рабочие приемы на мельчайшие элементы рабочие движения.

Рабочее движение - наименьшая измеримая часть рабочего приема, заключающаяся в однократном непрерывном движении (пальцев, рук, корпуса и т.д.).

Рабочий прием - совокупность ряда движений рабочего, имеющих целевое назначение (например, взяться за рычаг управления машины и изменить скорость, высоту подъема стрелы и т.п.). Рабочий прием измеряется продолжительностью времени его выполнения.

Рабочая операция - часть рабочего процесса, состоящая из нескольких рабочих приемов, выполняемых постоянным составом рабочих на постоянном рабочем ме­сте, с использованием постоянных орудий и предметов труда. Изменение любого из перечисленных факторов свидетельствует о начале следующей рабочей операции. Характерный момент, определяющий границу между двумя смежными по технологии рабочими операциями (элементами процесса), называется фиксажной точкой. Момент окончания предшествующего элемента - это одновременно и начало выполнения последующего элемента строительного процесса.

Рабочий процесс- совокупность ряда рабочих операций, объединенных в определенной технологической и организационной последовательности. Например, рабочий процесс «Оклейка стен простыми обоями» расчленяется на следующие рабочие операции: осмотр и проверка поверхностей стен; прочистка поверхности; подмазка неровностей; шлифовка подмазанных мест; проклейка поверхностей; оклейка газетами; оклейка обоями; наклейка бордюров.

Рабочие процессы могут быть механизированными и ручными, цикличными и нецикличными, звеньевыми и индивидуальными.

Рабочий процесс, в составе которого можно выделить группу рабочих операций (элементов), всегда повторяющихся в одной и той же технологической последователь­ности, называется цикличным процессом, в результате каждого такого повторения элементов (цикла) получается одинаковое количество продукции. Например, в процессе разработки грунта экскаватором группа операций набор грунта, подъем и поворот стрелы с груженым ковшом, выгрузка ковша, обратный поворот стрелы и опускание ковша образует цикл операций, завершающийся разработкой грунта в объеме, равном вместимости ковша, с учетом его наполнения и разрыхления грунта. Нецикличный рабочий процесс — процесс, в котором отсутствует четко выраженная периодичность повторения рабочих операций, а выполненная продукция характеризуется неодинаковыми по величине частями. Например, кладка конструкций из мелкоштучных материалов, (оштукатуривание поверхностей, бетонирование конструкций и т. п.) В нецикличном процессе последовательность выполнения отдельных рабочих операций может меняться.

Результатом любого строительного процесса является продукция, представляющая собой либо изменение внешнего вида, формы, структуры или свойств предметов труда, либо изменение положения предмета труда в пространстве. При нормировании труда в строительстве принято различать следующие виды продукции: пер­вичную, законченную, конечную.

Первичная продукция — это объем работ, получаемый в результате выполнения определенной рабочей операции. Первичная продукция исчисляется в натуральных измерителях объема работ или в количестве выполнен­ных операций. Например, при расшивке швов кирпичных стен продукция измеряется количеством метров шва, при проверке положения блока числом проверок.

Законченная продукция соответствует объему работ, выполненному при завершении определенного рабочего процесса. Законченная продукция исчисляется в нату­ральных измерителях работ (в квадратных метрах, в ку­бических метрах, штуках).

Конечная продукция — это объем работ, выполненный при завершении определенного комплекса работ. Понятие конечной продукции связывается с окончательной готовностью конструктивного элемента или части здания или сооружения.

Объем работ, выполненный за один цикл рабочего процесса, составляет продукцию цикла.

Для выполнения строительного процесса необходимо рабочее место, или зона трудовых действий рабочего, звена, бригады, машины. Рабочее место — часть строительной площадки, в пределах которой размещаются и перемещаются участвующие в выполнении строительного процесса рабочие, материалы, машины, приспособления и продукция процесса. Чем правильнее организовано рабочее место и лучше обеспечено всем необходимым для бесперебойной и качественной работы, тем эффективнее используется техника, тем выше производительность труда.

Любой строительный процесс в зависимости от условий (факторов) его выполнения может иметь несколько различных характеристик, каждой из которых будет со­ответствовать определенная величина затрат труда на единицу измерения продукции.

Совокупность сложившихся на строительной площадке значений факторов, характеризующая данный строительный процесс, называется характеристикой процесса. Научно обоснованная характеристика процесса, установленная (запроектированная) с учетом достигнутого уровня технического прогресса в строительстве, научной организации труда, эффективного использования техни­ки и соблюдения правил охраны труда, служит нормалью процесса.