Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

Организация и оплата труда в строительстве . Организация строительных бригад и звеньев Основные понятия и определения

Строительная продукция (здания и сооружения) создается в результате выполнения строительно-монтажных работ, подразделяющихся на земляные, монтажные, бе­тонные, отделочные (штукатурные, малярные, обойные и т. п.), плотничные, сантехнические, электромонтажные и др. Каждый вид работы включает комплекс строитель­ных или монтажных процессов.

Правильная, научно обоснованная организация труда рабочих-строителей играет важную роль в повышении производительности труда в строительстве и эффективности производственной деятельности строительных и монтажных организации.

С организацией труда связаны такие основные понятия и определения, как «рабочее место» и «зона», «делянка» «захватка» и «ярус», «фронт работ бригады». Рабочее место — пространственно организованный участок рабочей площадки, в пределах которого исполнитель (рабочий, звено) выполняет порученную работу. На рабочем месте располагают предметы, орудия и про­дукты труда (строительные материалы, изделия, полуфабрикаты, инструменты, приспособления, оснастку). При этом для каждого исполнителя устанавливают ра­бочую зону, представляющую собой пространство, где осуществляются все рабочие движения, обусловленные характером данного трудового процесса, условиями производственной среды и принятой основной рабочей позой (выполнение работы стоя, сидя, согнувшись или присев). Размеры рабочей зоны зависят также от особенностей предметов и орудий труда, располагаемых в зоне досягаемости исполнителя. Принято считать проектной (нормальной) зону площадью 1,2—1,5 м2.

При работе бригады или звена рабочая зона представляет собой площадь, на которой сосредоточены или по которой перемещаются все средства производства, предоставленные этой группе исполнителей для осуществления определенного комплексного процесса.

В зависимости от технологических особенностей трудовых процессов рабочие места подразделяют на стационарные и передвижные. В строительстве, как прави­ло, преобладают последние. Но имеются также стационарные (в заготовительных мастерских) и условно стационарные (на полигонах, растворо-бетонных узлах и т.п.). Кроме того, рабочие места можно классифицировать по количеству исполнителей на индивидуальные и коллективные.

Участок, выделяемый отдельно работающему исполнителю или звену рабочих для выполнения производственного (сменного) задания, называется делянкой. Участок, состоящий из нескольких делянок и выделенный одной бригаде для выполнения порученного ей производственного задания, называется захват­кой.

Ярус - участок условного расчленения объекта строительства по вертикали, вызванного технологическими соображениями (например, при кирпичной кладке •рекомендуется назначать высоту яруса не более 60% роста исполнителя, Групповые формы организации работ

В строительстве в большинстве случаев выполнение строительно-монтажных работ осуществляется группо­вым способом.

Рабочее звено является первичной формой коллективной организации труда. Минимальный состав звена два человека.

Проектирование состава звена и квалификации его членов — задача технического нормирования труда. Принятый состав звена должен обеспечивать полную и равномерную загрузку каждого его члена.

Форма организации бригады (звена) должна соответствовать характеру выполняемой работы.

В большинстве случаев звенья бывают специализированными, бригады же подразделяются на несколько видов, основными из которых являются комплексные и специализированные.

Комплексные бригады в строительстве создаются для выполнения комплексов сложных, технологически взаимосвязанных разнородных работ, производимых од­ним комплектом машин и требующих совместного труда рабочих разных профессий (специальностей). Их можно подразделить еще на комплексно-универсальные и комплексно-специализированные. Комплексно-универсальные обычно параллельно выполняют группу строительных процессов довольно широкой номенклатуры '(кирпичную кладку с установкой оконных блоков, мон­тажом вкрапленных железобетонных элементов, оштукатуриванием ниш под радиаторы отопления, транспортированием материалов в рабочей зоне). Они состоят из рабочих различных профессий, которые объединены в звенья, работающие без внутренней специализации труда. Разделение труда в таких бригадах предусматривает совмещение профессий. Комплексно-специализированные бригады отличаются внутренней специализацией отдельных звеньев (например, звенья плотников, арматурщиков и бетонщиков при устройстве монолитного железобетонного фундамента).

Специализированные бригады создаются в строительстве для выполнения однородных работ. Они чаще всего состоят из рабочих одной профессии, осуществляю­щих однородные технологические операции - простые рабочие процессы. Работа в специализированных бригадах способствует быстрому приобретению рабочими производственных навыков и мастерства благодаря многократному повторению одних и тех же операций.

Численность и профессионально-квалификационный состав бригады следует подбирать с учетом следующих требований:

работы, поручаемые бригаде, должны представлять собой возможно более полный комплекс организацион­но и технологически связанных между собой процессов по созданию законченного цикла работ, части или полностью законченного здания или сооружения;

профессионально-квалификационный состав рабочих бригады должен соответствовать структуре поручаемого ей комплекса работ, а количество рабочих каждой профессии — объемам и срокам выполнения работ, входящих в этот комплекс;

средний разряд выполняемого комплекса строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ должен соответствовать среднему разряду рабочих бригады;

проектируемый состав бригады, работающей с применением ведущей машины (башенного или стрелового крана и др.), должен обеспечивать наиболее полное ее использование;

в бригаде должно быть обеспечено равномерное распределение затрат труда между рабочими в соответствии с их профессией и квалификацией;

члены бригады должны владеть смежными профессиями, обеспечивающими бесперебойное выполнение комплекса работ, полную и непрерывную загрузку всех рабочих в соответствии с их квалификацией.

10.3. Расчет состава комплексных бригад

При проектировании состава бригады исходят из того, что необходимое число рабочих определенной профессии в бригаде Чр определяется в зависимости от нор­мативной трудоемкости выполнения поручаемого им комплекса работ Нт.р, чел.-дн., продолжительности его выполнения Т, дн., планируемого уровня выполнения норм выработки рабочими определенной профессии ВПл, %,

Чр=Нт.р.*100/ТВпл

Проектирование состава рабочих предусматривает определение профессий, разрядов и численности тех рабочих, которые должны выполнять строительный про­цесс. При нормировании индивидуальных рабочих про­цессов, выполняемых одним рабочим, его профессию и разряд устанавливают в соответствии с характеристиками работ, приведенными в действующем Тарифно-квалификационном справочнике (ТК.С). При нормировании процессов, состоящих из рабочих операций, выполнение которых требует различной квалификации, а иногда и различных профессий рабочих, проектируют состав звена с указанием числа рабочих по каждой профессии и их разрядов.

В табл. 5.5 приведен пример проектирования состава звена рабочих при облицовке поверхности стен гипсовыми листами. Состав звена: двое рабочих 3-го и 4-го разрядов.

на отдых и личные надобности даны в процентах от нормы затрат труда или нормы времени в зависимости от профессии рабочих и вида работы.

Для примера отдельные нормативы приведены в табл. 5.4.

Общую численность рабочих в бригаде Чр.б опреде­ляют суммированием численности входящих в ее состав рабочих всех профессий (т.е. суммой ^р). Продолжи­тельность производства бригадой комплекса работ Т, выполняемых с помощью ведущей машины, рекомендуется определять по формуле

Т=Нм.вр.*100/Мв*Тсм*м*Нвыр.

где Нм.вр — нормативные затраты машинного времени (по калькуляции), необходимые для выполнения бригадой комплекса работ ведущей машиной; Мв — число ведущих машин; Тсм — продолжитель­ность рабочей смены; м — число рабочих смен в сутки; Нвыр.п.м— планируемый уровень выполнения норм выработки ведущей машиной.

работной платы. Этот показатель при последовательном осуществлении принципа распределения по труду зависит прежде всего от пропорций, в которых численность работников распределяется по различным видам труда (по их квалификации и образовательному уровню, качеству труда и его производительности).