Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

2.4. Тарифная система в строительстве

Реформа оплаты труда в народном хозяйстве

Объективной необходимостью и одновременно важным фактором, обуславливающим переход к рыночной экономике становится радикальная реформа оплаты труда, создание эффективного мотивационного механизма трудовой активности работников. Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. „О мерах по обеспечению социальной защиты населения в условиях либерализации ней" Госкомтруд утвердил Единую тарифную сетку рабочих и служащих народного хозяйства и рекомендации по ее применению.

Основная цель реформы оплаты труда состоит в создании мотивов и стимулов к труду, повышение его качества и производительности. Она предполагает отмену всяческих ограничений в росте индивидуальной заработной платы и предоставление предприятиям и организациям различных форм собственности максимальной самостоятельности. Государство регламентирует лишь минимальный размеры оплаты труда работников различных профессионально-квалификационных групп. Используя их в качестве ориентира, предприятия самостоятельно через коллективные договора и тарифные соглашения определяют формы, системы и размеры оплаты труда. Рассмотрим основные направления реформы оплаты труда. Воспроизводство рабочей силы в условиях многообразных форм хозяйствования, формирования и развития рынка труда представляется - возможным на основе Республиканской тарифной системы, состоящей из тарифной ставки первого разряда, единой тарифной сетки и единого тарифно-квалификационного справочника рабочих и служащих. При этом тарифная-ставка первого разряда служит основой для дальнейшей дифференциации оплаты труда по профессионально-квалификационным группам работающих с использованием тарифных коэффициентов разрядов тарифной сетки (ЕТС). % ЕТС содержит шкалу тарифных коэффициентов по разрядам работников отраслей народного хозяйства, начиная с рабочих низшей квалификационной группы и заканчивая руководителями министерств и ведомств. При этом, дифференциация тарифных ставок-(окладов) по разрядам (тарифным коэффициентам) осуществляется по признаку слож­ности выполняемых работ и квалификации работников.

Учет условий труда на конкретных рабочих местах, количественных и качественных результатов индивидуального и коллективного труда осуществляется посредством других элементов организации заработной платы.

На основе ЕТС обеспечивается дифференциация минимальной оплаты труда в зависимости от следующих факторов:

сложности труда (квалификация) - в пределах одной профессии, должности (внутридолжностная дифференциация);

содержания и характера труда рабочих, технических исполнителей, руководителей подразделений административно-хозяйственного обслуживания, специалистов, руководителей производственных подраз­делений (междолжностная дифференциация);

- общих условий труда, сложности и характера выпускаемой продукции (услуг), социально-бытовых условий, режимов труда и отдыха и других специфических факторов, характерных для отрасли (подотрасли), .видов деятельности и т. п. (межотраслевая дифференциация).

Тарифные ставки, предусмотренные ЕТС, хозрасчетные предприятия и организации могут использовать в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда по профессионально-квалификационным группам работающих в зависимости от профессии, квалификации работников,сложности и условий выполняемых ими работ. Конкретные тарифные ставки рабочих и должностные оклады служащих в более высоких размерах устанавливаются предприятиями в коллективных договорах за счёт зарабатываемых ими средств на оплату труда. С учётом конкретных условий в коллективных договорах могут устанавливаться иные тарифные коэффициенты. Для бюджетных организаций и учреждений в установленном порядке разрабатываются и утверждаются, ставки заработной платы и должностные оклады работников, размеры которых должны быть не ниже рассчитанных по ЕТС и зависимости от имеющихся бюджетных средств могут быть более высокими. При построении ЕТС приняты следующие принципы: ,

Охват единой тарифной шкалой работников всех отраслей народного хозяйства. ЕТС в соответствии с постановлением Госкомтруда от 27 декабря 1991 г. содержит 22 тарифных разряда и распространяется на всех рабочих, занятых в народном хозяйстве по найму. Отнесение к категории рабочих осуществляется в соответствии классификатором профессии рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, а также единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) работ и профессий рабочих. Поскольку категории рабочих рассматриваются с позиции общности функций, выполняемых в процессе труда во всех Отраслях народного хозяйства, она представлена в ЕТС одной группой. В категории служащих производственных и непроизводственных отраслей выделены следующие группы, построенные по принципу единства функций: технические исполнители, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем; специа­листы производственных и непроизводственных отраслей народного хозяйствам руководители подразделений административно-хозяйственного обслуживания; руководители предприятий, организаций и учреждений и их структурных подразделений (функциональных и линейных).

Тарификация профессий рабочих и должностей служащих (отнесение их к соответствующему разряду) по признаку сложности выполняемых работ (функций). Исходя из сложившейся практики" тарификация рабочих по ЕТКС и необходимости выравнивания ее жесткости путем приведения в соответствие разрядов работ и рабочих с их/сложность» и квалификацией, оптимальным числом разрядов для тарификации рабочих признано восемь. на рабочего

3. Равномерное нарастание тарифных коэффициентов по разрядам. В ЕТС (в отличие от ранее действующей шестиразрядной) принят наиболее справедливый характер нарастания уровней тарифных ставок от разряда к разряду - в равном относительном размере (проценте). Основываясь на определенном социологами нижнем пределе ощущения роста материаль­ ной заинтересованности, которым является 10-процентное увеличение оплаты, в сетке приняты несколько более высокие соотношения - 11 процентов у рабочих и 10,3 процента у служащих.

4. Установление дифференцированных фиксированных доплат в связи с неблагоприятными условиями труда и работой в многосменном режиме. Эти доплаты рекомендуется устанавливать в равной сумме всем работающим независимо от квалификации с учетом класса опасности, _ тяжести и вредности в рабочей зоне, режима труда и работы в многосмен­ ном режиме. Конкретный размер доплат за условия труда определяется по результатам аттестации рабочих мест на основе действующих методик оценки уровня условий труда.;-

Следует отметить, что динамичность Республиканской тарифной системы позволяет изменить роль нормирования труда: снять с нормы функции регулятора заработной платы с тем, чтобы она стала действительно основой организации труда, расстановки рабочих по рабочим местам и оценки равных усилий работника. Коль скоро в пределах имеющегося фонда оплаты рост зарплаты может быть достигнут путем повышения -тарифных ставок и окладов, одновременно может предусматриваться норма труда и обеспечиваться принцип оплаты: за норму - тариф.

Перестройка тарифной системы предполагает изменение форм и систем заработной платы. Становится неприемлемым традиционное деление форм оплаты на сдельную и повременную, их противопоставление друг другу. Сдельная форма включает в себя элементы повременной и наоборот (например, распределение коллективного сдельного заработка между членами коллектива пропорционально отработанному времени; оплата труда рабочего повременщика на основе нормативного задания; элементы сдельщины в оплате труда служащих). К тому же . заработная плата отдельного работника может складываться из отдельных традиционных элементов и выступать в виде доли коллективного заработка.

В условиях рыночной экономики воспроизводственная функция заработной платы требует соизмерения темпов роста заработной платы с темпами увеличения производительности труда с тем, чтобы последний показатель превышал первый..

В законе Республики Беларусь „О минимальной заработной плате и государственных гарантиях в области оплаты труда" говорится, что минимальная заработная плата - это норматив, определяющий минимально допустимый уровень денежных либо натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную для него работу.

Следовательно, минимальная заработная плата, является законода­тельно закрепленной государственной гарантией и основой системы оплаты труда. На ее основе определяются республиканские тарифы в области оплаты труда, пенсии, стипендии, пособия и другие социальные выплаты. .

Размер минимальной заработной платы определяется исходя из минимального потребительского бюджета с учетом реальных условий восстановления рабочей силы в соответствии с ее стоимостью.

Минимальный потребительский бюджет используется как социальный норматив для:

прогнозирования изменений жизни населения;

усиления социальной защиты и поддержания наименее защищенных слоев населения; •

определения минимальных размеров заработной платы,- пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат;

разработки социальных программ помощи населению, формирования системы пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно-обоснованному уровню.

Бюджеты разрабатываются для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава. Стоимостная величина минимального потребительского бюджета определяется исходя из средних цен, покупки во всех видах торговли соответствующих товаров и услуг.

Предполагается также уменьшить отчисления предприятиями и

организациями средств на социальное страхование примерно на 50 процентов и соответственно увеличить фонд оплаты труда и ввести индивидуальное страхование работника, источником которого выступает его заработная плата!

Регулирование средств, направляемых на оплату труда, осуществляется путем налогообложения доходов (прибыли) предприятий и организаций в соответствии с действующим Законом „О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". Кроме того, граждане республики облагаются прогрессивным подоходным налогом. По мнению специалистов, этот налог носит противоречивый характер: с одной стороны, он является источником дохода государственного бюджета, а с другой - снижает заинтересованность работников в высоких производственных результатах, поскольку по В связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги, важное значение в республике приобретает индексация" заработной платы.

Реализация индексации базируется на определенном механизме, основные элементы которого - индекс потребительских цен, виды и размеры доходов, подлежащих повышению в связи с динамикой цен, периодичность, масштабы и системы индексации.

Механизм индексации заработной платы широко применяется в зарубежных странах. При этом порядок индексаций разный. В Бельгии, Дании, Греции, Италии, Люксембурге и Нидерландах он носит общенацио­нальный характер и фиксируется в соглашениях, которые заключаются на трехсторонней основе между предпринимательскими объединениями, профсоюзами и государственными органами.

В США, Японии, Швейцарии, Великобритании индексация заработной платы производится на уровне фирм или отдельных отраслей путем заключения" коллективных соглашений между предпринимателями и профсоюзами.

Характерной особенностью контракта является его срочный характер (от 1 до 5 лет). По истечении срока контракт может быть расторгнут или по соглашению сторон продлен на тех же условиях, либо перезаключен на новых.. Срочность контракта позволяет сделать трудовые отношения более мобильными.'

Контракт в отличие от обычного трудового договора всегда заключается в письменной форме. Она содержит приблизительный набор условий, которые стороны могут конкретизировать и дополнять. Конкретные формы контракта разрабатываются непосредственно на предприятиях с учетом их специфики.