Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

2.5 Формы системы оплаты труда

В строительстве применяются сдельная и повременная формы оплаты труда. При сдельной форме оплаты труда заработок рабочего зависит от сдельной расценки за единицу работ и объема выполненных работ, при повременной форме — от тарифной ставки присвоенного разряда и фактически отработанного времени.

Сдельная форма оплаты труда эффективна в тех случаях, когда можно установить нормы на работы, определить количество выполненных работ и целесообразно стимулировать увеличение объема выполненных работ. При этом не должны ухудшаться качество выполненных работ, повышаться расход материальных ресурсов и на­рушаться технология производства строительных работ. Повременная форма оплаты труда целесообразна при строго регламентированных технологических процессах, когда объем работ, выполненный за единицу времени, от рабочего практически не зависит, например, на основных и вспомогательных работах, для которых установить норму или невозможно (дежурные слесари, электрики и др.), или нецелесообразно, так как по условиям технологии или организации невозможно эффективно использовать рабочее время в течение всей смены (крановщики башенных кранов, мотористы бетоно- и растворомешалок и др.). Кроме того, эта форма оплаты эффективна на ра­ботах, требующих высокой степени точности, и на работах, к выполнению которых предъявляются повышенные требования по качеству.

В настоящее время наиболее распространенной формой оплаты труда является сдельная оплата. По удельному весу она занимает около 80 %. Однако в связи с изменившейся в последние годы структурой строительно-монтажных работ, а также с увеличением механизиро­ванных работ наблюдается тенденция к увеличению до­ли повременной формы оплаты труда.

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальной сдельной системе, оплаты труда заработок каждого рабочего зависит от результатов его личного труда, при коллективной — от объема работ, выполненных звеном или бригадой. Коллективная сдельная система оплаты труда материально стимулирует каждого рабочего в увеличении объема работ, выполненных всей бригадой или звеном, воспитывает чувство коллективной ответственности, способствует овладению смежными профессиями, повышает трудовую дисциплину.

Основой сдельной формы оплаты труда являются сдельные расценки, представляющие собой установленный размер заработной платы за выполнение еди­ницы доброкачественной продукции.

Сдельная расценка определяется согласно нормам времени или выработки и тарифной ставке соответствующего разряда работ.

Исчисление расценки К по норме времени производится по следующей формуле:

Р = С,Нвр,

где С, — часовая тарифная ставка работ; Нвр— норма времени.

Расценка на единицу измерения через норму выра­ботки исчисляется по формуле

Р = Сд/Нвыр, (13.2)

где Сд — дневная тарифная ставка; Нвыр — норма выработки в смену.

В свою очередь, норма выработки рассчитывается по формуле

Нвыр = тсм/Нвр, (13.3)

где Тсм — продолжительность рабочей смены.

Сдельная заработная плата определяется умножением расценки на выполненный объем работ.

Повременной оплатой труда называется такая его оплата, при которой заработная определяется его квалификацией и количеством отработанного времени.

При повременной оплате труда необходимо вести строгий учет фактически отработанного времени каждым работником, устанавливать обоснованные нормы численности и нормы обслуживания.

В зависимости от характера выполняемых работ и условий организации производства и труда применяются следующие системы повременной оплаты труда: простая повременная и повременно-премиальная.

Заработная плата при простой повременной системе оплаты труда в зависимости от выполняемых работ и конкретных организационно-технических условий по способу исчисления подразделяется на почасовую, поденную и помесячную.

Размер заработка рабочего-повременщика исчисляется умножением часовой тарифной ставки присвоенного ему разряда на фактически отработанное (по табелю) время в часах.

Для отдельных профессий рабочих-повременщиков установлены месячные ставки (оклады). Заработная плата исчисляется за расчетный период, равный календарному месяцу, независимо от числа рабочих дней в данном месяце. Если рабочий работал неполный месяц, то его заработок исчисляется путем деления установленного месячного оклада на число рабочих дней в расчетном месяце и умножения результата на количество фактически отработанных дней.

Сумма заработной платы по оперативному заданию за выполненный комплекс работ исчисляется на основе калькуляций, составляемых, как правило, по укрупненным нормам и расценкам.

Одним из основных вопросов при разработке калькуляций является выбор конечного измерителя продукции для каждого комплекса работ. В исходных условиях при разработке калькуляций указываются: степень заводской готовности сборных изделий и деталей, поступающих на строительную площадку; марки и состав бетона, растворов, мастик; основные данные по технологии производства работ и др.В этих случаях при условии надлежащего учета времени перерывов срок выполнения аккордного задания по представлению производителя работ (мастера) продлевается руководителем строительно-монтажной организации на число дней перерыва.

Ее сущность заключается в том, что рабочие-сдельщики, выполнившие работы по аккордному заданию в установленный календарный срок или досрочно, премируются. Премия выплачивается в зависимости от качества полученной строительной продукции, которое должно соответствовать нормативному.

Рабочим, проработавшим неполный месяц в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы, переводом на другую работу, поступлением в учебное за­ведение, уходом на пенсию или по другим уважительным причинам, а также рабочим, вновь поступившим на работу, выплата премии производится из расчета времени, фактически проработанного ими в данном месяце по аккордному заданию.

При повременно-премиальной системе оплаты труда рабочие кроме заработка по установленным тарифным ставкам получают премию за качественное и своевременное выполнение работ (заданий) при условии бесперебойного обслуживания производственного участка. ' Размеры премий устанавливаются руководителем строительной организации по согласованию с профсоюзной организацией на основании существующего законодательства.

Премии рабочим по повременно-премиальным системам оплаты труда выплачи­ваются за счет фонда заработной платы.

При производстве строительных и монтажных работ в зимних условиях к нормам и расценкам применяются поправочные коэффициенты к работам, выполняемым на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях. Поправочные коэффициенты, приведенные в общей части ЕНиР, являются усредненными для отдельных зимних месяцев и учитываются при оформлении заданий в зависимости от группы (категории) работ, температурной зоны и времени года Поправочные коэффициенты предусматривают компенсацию дополнительных затрат рабочего времени, возникающих при выполнении работ в зимних условиях, и учитывают влияние на производительность труда рабочих следующих факторов: стесненности движения рабочего теплой одеждой, неудобства работы в рукавицах при необходимости прикосновения к холодному металлу (вязка арматуры, работа с кровельной сталью и т.п.); понижения видимости в зимнее время на рабочем месте; затруднения работы в связи с наличием на рабочем месте льда и снега, обледенением обуви, материалов, конструкций, инструментов; усложнения технологических процессов, вызываемые низкой температурой Поправочные коэффициенты к нормам и расценкам распространяются и на работы, выполняемые в месяцы, е перечисленные в таблице, если в течение месяца было и более дней с отрицательной температурой. В этом случае коэффициенты применяются к строительно-монтажным работам, выполняемым в эти дни.

Указанное увеличение коэффициентов производится пропорционально числу ветреных дней в месяце.

Процентные надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет).. В зависимости от различия климатических условий отдельных северных районов они разделены на три группы. Для каждой из этих групп установлены определенные условия начисления надбавок.

Оплата труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих

Система оплаты труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих строится с учетом их места в общественном производстве и выполняемых функций.

Эти группы работников осуществляют функции управления, организации и обслуживания производства в целом, поэтому результаты их труда могут быть выражены только через конечные результаты работы руководимых и обслуживаемых ими коллективов рабочих. В силу этих особенностей для оплаты труда руководящих, инженерно-технических работников и служащих наиболее целесообразной является повременно-премиальная система.

При этой системе заработная плата ИТР и служащих складывается из двух основных частей: постоянной [(должностной оклад) и переменной (премия),

Должностной оклад является гарантированной госу­дарством оплатой. Премия выплачивается при достижении определенных результатов в работе предприятия в целом или отдельных его подразделений.

Должностные оклады ИТР и служащим устанавливаются администрацией организации в соответствии с должностью и квалификацией работника по схеме должностных окладов. Руководители не вправе устанавливать оклады выше максимальных или ниже минимальных, которые указаны в схеме.

Месячные должностные оклады руководящих и инженерно-технических работников, занятых на строительных и ремонтно-строительных работах, дифференцируют­ся в соответствии с группами организаций.

Отнесение организаций к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников производится по следующим показателям годового плана:

для организаций генеральных подрядчиков — по объему строительно-монтажных работ по генеральному подряду;

для трестов и управлений механизации строительства — по суммарному плану работ по эксплуатации машин и механизмов в денежном выражении и СМР, осуществляемых собственными силами;

для остальных организаций — по объему СМР и наладочных работ, осуществляемых собственными силами.

В случае выполнения фактического объема работ дан­ными организациями, превышающего минимальные показатели более чем на 30 %, установленные для соответст­вующей группы, должностные оклады руководящих, ИТР и служащих увеличиваются до 10 %'.

Для руководящих и инженерно-технических работников указанных организаций, отнесенных к первой группе, при фактическом выполнении объемов работ, превы­шающих установленные показатели более чем в 1,5 и 2 раза, должностные оклады повышаются соответственно на 15 и 20 % •

В соответствии с требованиями совершенствования организации системы оплаты и стимулирования труда в настоящее время планирование численности и фонда заработной платы руководящих, инженерно-технических работников (включая линейный персонал) и служащих строительно-монтажных организаций осуществляется по нормативам на 1 млн. руб. СМР в соответствии со сметной стоимостью работ, выполняемых в данном году.

При применении данного норматива экономия фонда заработной платы, получаемая от сокращения численности руководящих, инженерно-технических работников и служащих против предусмотренной по нормативу, остается в распоряжении трестов и приравненных к ним организаций и в случае достижения высоких производственных показателей может быть использована для выплаты надбавок (в размере до 50 % должностного оклада) работникам, включая руководителей организаций, линейный персонал и аппарат управления.

Конкретная величина надбавок определяется на основе установленного коэффициента трудового участия. При установлении руководящим, инженерно-техническим рботникам и служащим КТУ=0 заработная плата за конкретный месяц выплачивается исходя из минимального размера, предусмотренного схемой должностных окладов. В случае систематического невыполнения плановых за­даний должностные оклады могут снижаться в пределах до 20 %.