Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИРС гот доработка 2011 к защите послед..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

40

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета и контроля в АПК

Реферат по научно-исследовательской работе

на тему

«Совершенствование учета затрат ремонтных мастерских»

Выполнила:

студентка 2 курса 6 группы

факультета бухгалтерского учета

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Панкевич Наталья Казимировна

Руководитель:

cтарший преподаватель

Русина Елена Викторовна

Гродно, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Экономическое содержание затрат на производство и общие принципы их учета.……………………………………….……………………..........................5

1.1.Экономическое содержание издержек производства и их классификация… …………………...……………………………………………5

1.2.Общие принципы и методы учета затрат на производстве………………..9

1.3.Учет затрат в ремонтных мастерских…………………………………......11

2. Нормативно-правовое регулирование учета затрат ремонтных мастерских………………………………………………………………………23

3. Пути совершенствования учета затрат ремонтных производств на предприятиях агропромышленного комплекса………………………..……...26

4. Совершенствование учета затрат ремонтных мастерских на основе МСФО……………………………………………………………………........... 33

Заключение……………………………………………………………………...37

Список использованной литературы…………………………………………..39

ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики страны к рыночным отношениям требует эффективного ведения производства, активного и последовательного внедрения всего нового и прогрессивного.

В этих условиях возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но вести активный поиск эффективного использования денежных средств в производственную деятельность предприятия.

Эффективность хозяйствования предприятия во многом зависит от правильной организации бухгалтерского учета.

Одним из важных моментов бухгалтерского учета является учет затрат на оказание услуг и производство продукции и исчисление ее себестоимости.

Каждая сельскохозяйственная организация имеет ремонтную мастерскую, в которой осуществляется ремонт машин, оборудования, а также изготовление отдельных видов запасных частей, инвентаря и т.п. Также как и основные средства, в процессе эксплуатации изнашиваются и могут преждевременно выбывать из строя, поэтому для поддержания их в рабочем состоянии необходимо периодически производить их ремонт. Поэтому учет затрат ремонтных производств занимает немаловажную роль в общей системе учета затрат предприятия, что и определяет актуальность темы данной работы.

Объектом исследования является система учета затрат в ремонтных мастерских.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты совершенствования учета затрат в ремонтных мастерских.

Целью работы является изучение состояния учета затрат ремонтных производств на сельскохозяйственном предприятии и разработка предложений по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить экономическое содержание затрат на производство и общие принципы учета

  • рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета затрат ремонтных мастерских

  • разработать пути совершенствования учета затрат ремонтных производств на предприятиях агропромышленного комплекса

Теоретической базой исследования послужили: нормативно-правовые акты по вопросам бухгалтерского учета затрат, публикации периодических изданий, специальная литература по теме исследования, таких авторов как Лисович Г.М., Михалкевич А.П., Стешиц Л.И., Чечеткин А.С., учебные издания по бухгалтерскому учету, в том числе по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве.

В работе использовались такие методы исследования как монографический, диалектический, анализа и синтеза, обобщения и сравнения.

1.Экономическое содержание затрат на производство и общие принципы их учета

1.1 Экономическое содержание издержек производства и их классификация

Процесс производства - основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяют виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Главным показателем рентабельности производства является себестоимость. Себестоимость товарной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

В экономической литературе и на практике используются такие понятия, как «издержки», «затраты», «расходы». Причем многие авторы трактуют их по-разному.

По определению Коваленко Н.Я. издержки производства представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство конкретного вида продукции. Экономическая сущность издержек производства заключается в том, что в условиях последовательной интенсификации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве происходит изменение соотношения между затратами живого и прошлого труда.[5]

Несколько иное определение издержкам приводит И.А. Бланк. Они означают «выраженные в денежной форме текущие затраты материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов на производство продукции. Эти текущие затраты учитываются и планируются как себестоимость».

То есть Бланк предполагает некоторое равенство между тремя данными категориями, что представляется не совсем корректным.

Затраты, по мнению Лисович Г.М. - это уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности данного предприятия. Другими словами, это все расходы, которые в данном учетном периоде в ходе хозяйственной деятельности приводят к уменьшению собственного капитала, возникают в ходе обычной деятельности предприятия и служат для получения соответствующих доходов. [6]

Расходы - это затраты или издержки предприятия, приводящие к уменьшению его средств (капитала) или к увеличению его обязательств в процессе хозяйственной деятельности.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами (принцип соотнесения доходов).

Себестоимость продукции - это один из важнейших показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, отражающих текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ и услуг), выраженный в денежной форме.[24]

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по отношению к процессу производства, способу включения в себестоимость отдельных видов продукции, экономической однородности, степень зависимости от объема производства, а также по периоду действия.

По отношению к процессу производства затраты делят на основные и накладные.

Основными являются затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства. К ним относятся затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых производством продукции, затраты на все виды их ремонта и др.

Накладные — это расходы, связанные с организацией и управлени­ем производством в целом по предприятию и отдельными его отрасля­ми. К ним относят расходы на оплату труда аппарата управления пред­приятия (руководителя), общеотраслевого персонала (агрономов, бригадиров) и затраты на ремонт основных средств общехозяй­ственного и общеотраслевого назначения и прочие расходы.

По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты подразделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты включаются в себестоимость конкретных культур (или группы культур), видов работ, определенных видов (групп) скота. К ним относятся расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых на производстве продукции, затраты на семена, посадочный материал и т. д.

Косвенные (или распределяемые) затраты одновременно могут от­носиться к нескольким производствам, к возделыванию разных культур, содержанию многих технологических групп животных, выполнению многих работ. К ним относятся расходы на управление, организацию и обслуживание производства, амортизация (износ) и т. д.

По экономической однородности затраты делят на элементные (прос­тые) и комплексные (сложные).

Элементные (простые) затраты по своему экономическому со­держанию однородны и не требуют расчленения на отдельные состав­ные части, например расходы на оплату труда, затраты на семена и по­садочный материал и т. д.

Комплексные (сложные) затраты состоят из нескольких элемен­тов, различных по своему экономическому содержанию, например об­щепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты вспомо­гательных производств, расходы на ремонт основных средств и т. д.

По степени зависимости от объема производства затраты бывают переменные и условно-постоянные.

Переменными являются затраты, размер которых находится в пря­мой зависимости от количества произведенной продукции или объема выполненных работ, оказанных услуг. Примером переменных затрат являются расходы на оплату труда, затраты на корма, семена, удобрения и т. д.

Условно-постоянными являются расходы, абсолютный размер ко­торых практически не зависит от количества произведенной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг. Примером условно-постоянных затрат являются амортизационные отчисления основных средств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и др.

В зависимости от периодичности затраты подразделяют на текущие и единовременные.

К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую перио­дичность, например расход сырья и материалов и т. д.

Единовременными (однократными) являются расходы на подго­товку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связан­ные с пуском новых производств, и др.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовле­нием товарной продукции и образующие ее производственную себе­стоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализа­цией продукции покупателям и заказчикам. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

По периоду действия различают затраты, действующие в течение одного производственного цикла, и затраты, действующие в течение нескольких производственных циклов. В состав затрат, которые от­носятся к одному производственному циклу, входят заработная плата, затраты на семена и посадочный материал, корма и др. К затратам, списываемым в течение нескольких производственных циклов, отно­сятся затраты на удобрения, известкование и гипсование почв и др.[19]

Рассмотрев мнения различных авторов по данному вопросу, можно сделать следующий вывод, что издержки производства — это затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей. Следует отметить, что важным является изучение принципов и методов учета затрат на производство.