Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование кочурко.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
464.38 Кб
Скачать

2.6 Особенности оплаты труда рабочих, занятых на строительно-монтажных работах. Кту

. Оплата труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и их обслуживанием. При определении условий и систем оплаты труда рабочих, занятых управлением строительными машинами и их обслуживанием, необходимо учитывать следующее: поддается ли нормированию работа, выполняемая этими рабочими (машинистами башенных кранов, бульдозеров, экскаваторов, штукатурных и малярных станций и т.д.); входят ли рабочие, занятые управлением и обслуживанием машин, в состав комплексных или специализированных бригад.

На рабочих, занятых управлением строительными машинами и их обслуживанием, распространяются все системы сдельной и повременной форм заработной платы. Руководящие работники строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций в каждом конкретном случае утверждают к применению наиболее рациональную систему оплаты труда, соответствующую сложившимся на стройке реальным условиям. Рабочим, занятым управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, кроме выплаты основной заработной платы, исчисленной по тарифным ставкам или по сдельным расценкам, могут производиться соответствующие премиальные доплаты.

Труд рабочих, управляющих строительными машинами, с помощью которых выполняются работы, трудно или совсем не поддающиеся нормированию и учету, или же выполняющиеся в условиях, отличающихся от установленных ЕНиР или ВНиР (МНиР), обычно оплачивается по повременной форме заработной платы. Наиболее же эффективна повременно-премиальная оплаты труда, осо­бенно на основе нормированных заданий. Рабочим, управляющим строительными машинами, производятся доплаты в размере до 30 % их тарифной ставки, при выполнении работ по нормированным заданиям — до 40%.

Пример. В истекшем месяце машинист стрелового крана 5-го разряда (часовая тарифная ставка 91 коп.) фактически отработал 168 ч в условиях, не поддающихся нормированию и учету. Руководство строительно-монтажной организации установило на данном участке машинистам-повременщикам премию в размере 25 % тариф. ной ставки при выполнении показателей премирования, одним из которых намечено обязательное выполнение плана производства строительно-монтажных работ участком. Механизаторы-сдельщики получают основную зара­ботную плату по заданиям, оформленным в установленном порядке. В случаях, когда механизаторов включают в составы бригад, их труд оплачивается, как правило, сдельно (по той же системе оплаты труда, что и бригаде), на общих основаниях с другими членами обслуживаемой бригады, пропорционально квалификации и количеству отработанных рабочих дней. При этом общая сумма заработной платы комплексной или специализированной бригады, в состав которой входят один, два или три (в зависимости от сменности работы бригады) механизатора, обслу­живающей данную бригаду, состоит из заработной платы бригады по основной ее работе и из заработной платы, положенной машинисту.

. Доплата бригадирам за руководство бригадой

Бригадиру в строительстве за руководство бригадой и звеном в зависимости от количества рабочих, объемов и специфики выполняемых работ доплачивается. Доплаты производятся при условии выполнения бригадой или звеном заданий в установленные сроки, при высоком качестве работ, с учетом состояния трудовой и производственной дисциплины.

Доплата бригадиру и сменным бригадирам за руководство бригадой (сменой) выплачивается при численности рабочих в бригаде (смене) не менее 10 чел. на об­щестроительных и комплексных работах, не менее 6 чел. на специальных и монтажных работах.

Время отсутствия членов бригады на рабочем месте по неуважительным причинам не включается в число фактически отработанных бригадой дней. Время работы бригадира учитывается в общем числе фактически отработанного времени.

Оплата труда молодых рабочих после окончания обучения

Строительные, монтажные и ремонтно-строительные организации систематически пополняются рабочими — выпускниками профессионально-технических училищ, общеобразовательных школ с производственным обучением, закончившими краткосрочные курсы или же прошедшие индивидуально-бригадное обучение в строительных организациях. С целью улучшения материальных условий молодых рабочих и оказания им помощи в закреплении знаний в начальный период их работы руководите­лям строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций предоставлено право по согласованию с профсоюзным комитетом устанавливать данной категории рабочих-строителей в первые полгода после обучения пониженные нормы выработки, но не более чем на 40 % в первые три месяца самостоятельной работы и не более чем на 20 % в три последующих месяца.

Надбавки работникам строительства за подвижной характер работ

Повышенные денежные расходы работников, связанные с подвижным характером строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, возмещаются в виде соответствующих надбавок.

Надбавки за подвижной характер работ в строительстве выплачиваются:

а) работникам: строительно-монтажных и специализированных управлений, непосредственно занятых на строительстве, реконструкции и капитальном ремонте; железнодорожных линий, магистральных трубопроводов и сооружений на них, автомобильных дорог союзного, республиканского и областного значения, магистральных линий связи и др.;

б) работникам передвижных механизированных колонн (ПМК) и постоянно действующих строительных поездов (ПДСП), создаваемых для строительства объектов в сельской местности или для отдельных отраслей народного хозяйства.

Надбавки за подвижной характер работ начисляются работникам, труд которых оплачивается по установленным окладам, в процентах к должностному окладу, а ра­бочим, труд которых оплачивается по тарифным ставкам,— в процентах к месячной тарифной ставке присво­енного разряда в следующих размерах (без учета коэф­фициентов и доплат.

. ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИХ

. Первичные документы расчета заработной платы

Основным первичным документом, регламентирующим, с одной стороны, производственное задание на выполнение строительно-монтажных работ, а с другой стороны, являющимся документом первичного учета выполнения той или иной работы, является план-задание. В нем указываются: состав заданных работ и условия их выполнения при фактической организации производства и труда рабочих, сроки начала и окончания работ, расценка и нормативное время на единицу измерения работ, а также полный объем заданных работ.

План-задание выписывается на бланке и после подписания его мастером, производителем работ, нормировщиком и бригадиром (или отдельным рабочим) приобретает силу договора между администрацией и рабочими и не может быть изменен без согласия обеих сторон, за исключением случаев, когда в задании допущены нарушения действующих законоположений, инструкций или искажены действительные условия производства работ.

Все внесенные исправления должны быть оговорены в задании и подписаны лицом, внесшим их. О всех внесенных в задание исправлениях должны быть поставле­ны в известность мастер и бригадир (рабочий).

Выписанные задания до выдачи рабочим мастер или производитель работ регистрирует в реестре выдачи заданий, нумеруя их порядковым номером по каждому объекту в отдельности. Задания выдаются бригадирам (звеньевым, рабочим) только под расписку в реестре. Если по какой-либо причине выданное ранее задание испорчено, то уничтожение его не допускается. Оно должно быть возвращено лицу, ведущему пообъектный реестр заданий; об аннулировании задания в реестре делается соответствующая отметка. С разрешения производителя работ взамен испорченного задания выписывается дубликат, о чем делается отметка в пообъектном реестре.

Задание, выдаваемое бригаде за 2—3 дня до начала выполнения поручаемых работ, должно предусматривать

Полную загрузку бригады (звена) рабочих длительный срок.

При применении сдельной системы оплаты труда, если объем работ, обусловленный заданием, не выполнен •к окончанию платежного периода, оно закрывается на объем фактически выполненных работ, а на оставшуюся часть объема выдается новое задание.

Заработная плата в оперативном задании указывается общей суммой, исчисленной по калькуляции затрат труда и заработной платы.

Объем работ и сроки выполнения оперативного плана-задания устанавливает мастер (производитель работ) исходя из графика производства работ и достигнутого исполнителем уровня выполнения норм выработки.

Выданные оперативные задания с правом на премию подлежат регистрации в специальном журнале учета оперативных заданий с правом на премию. Журнал дол­жен быть пронумерован, скреплен и подписан главным инженером строительного управления.

По окончании выполнения работ, предусмотренных заданием (или за платежный период), мастер (производитель работ) в присутствии бригадира (звеньевого, ра­бочего) производит приемку выполненных работ как количественную (путем обмера), так и качественную. Качество строительно-монтажных работ оценивают на основании действующего положения, требований проекта, строительных норм и правил и других нормативных документов.

На основании результатов приемки заполняется вторая часть плана-задания «Выполнение».

После выполнения и приемки работ оформленные мастером планы-задания вместе с реестром передаются нормировщику, который в ходе их проверки должен обращать особое внимание на соответствие объемов фактически выполненных работ указанным в задании, а также на правильность и достоверность учета фактического времени.

После проверки выполненных заданий нормировщик производит исчисление суммы заработной платы в со­ответствии с объемами выполненных работ и определя­ет процент выполнения норм выработки. На оператив­ных заданиях с правом на премию подсчитывает сумму премиальных доплат.

Распределение суммы заработка по заданию между членами бригады

Заработком бригады считается сумма заработной платы, начисленная по сдельным расценкам за выполненный объем работ, а также все виды премий, преду­смотренные премиальными системами оплаты труда рабочих.

Общая сумма заработка по заданию (с премиями) распределяется среди членов бригады пропорционально фактически отработанному каждым членом бригады вре­мени и часовой тарифной ставке присвоенного ему разряда. Заработная плата между членами бригады распределяется в соответствии с коэффициентом приработка.

При исчислении заработка членов бригады сначала рассчитывается тарифный заработок каждого члена бригады путем умножения количества фактически отра­ботанных часов в данном платежном периоде на часовую тарифную ставку присвоенного ему разряда, затем определяется коэффициент приработка, равный частно­му от деления суммы заработка по заданию на сумму тарифного заработка всех членов бригады.

В целях обеспечения более тесной зависимости размеров заработной платы каждого работника от количества и качества его труда в общих результатах работы бригады в строительстве применен коэффициент трудового участия. Коэффициент трудового участия представляет собой обобщенную количественную оценку реального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы с учетом фактического совмещения профессий, выполнения более сложных работ, увеличения зон обслуживания и подмены отсутствующего рабочего, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производственной дисциплины.

С учетом коэффициента трудового участия могут распределяться премии, выплачиваемые из фонда заработной платы и фонда материального поощрения, образованного за счет отчисления от прибыли.

Минимальный размер заработной платы любого из членов бригады не может быть ниже заработной платы по тарифу за отработанное время, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством.

Не включаются в бригадный заработок, определяемый с учетом КТУ, доплаты за работу в ночное и сверхурочное время .