Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на прошлогодние вопросы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
706.61 Кб
Скачать

Билет 4. Литератураведческое знание до возникновения науки о лит-ре (Платон, Аристотель, Буоло, Поуп, Сумароков).

Платон и Аристотель: Теория подражания ( мимессиса ) возникла в античности как первый образец рассмотрения худ твор-ва с познавательной точки зрения. Она была разработана Платоном и Аристотелем. Платон считал, что подражание составляет основу всякого твор-ва. Поэзия может подражать истине и благу.Однако обычно искусства ограничиваются подражанием предметом или явлением материального мира, и в этом Платон усматривал их ограниченность и несовершенство ибо сами предметы видимого мира он понимал лишь как слабые «тени» (или подражания) мира идей. Эстетическая концепция

мимессиса . Принадлежит Аристотелю. Цель мимессиса в искусстве по Аристотелю,- преобретение знания и возбуждение чувства удовольствия от произведения,созерцание и познование предмета. Аристотель в «Поэтике» писал о подражании как о сущности и цели поэзии. 1ое познание приобриталось путем подражания,результаты кот «всем доставляют удовольствие».Аристотель одним из первых разделил поэзию на роды, исходя из их мимической сущ-сти искусства: так, эпическая, лир и драм поэзия различаются в средстве, предмете и способе подражания. Подражать можно, рассказывая о событии, как о чем-то , отдельном от себя, как это делает Гомер, (эпич) или вести рассказ от своего же лица,не заменяя себя другим (лир поэзия), или же представляя всех изображаемых лиц, как действ и деятельных (драм поэзия).

Буало «Поэтическое искусство» : (1647г) рассматривали ее как жесткое предписание соч-ия. Но это ошибочно, это задано романтиками . «П» написана в стихотворной форме. Буало стремится обобщить все то , что говорили предшественники. Он пишет о эпич поэме, идиллии,элегии,оде,эпиграмме,сатире,комедии,трагедии. Буало создает жанровую иерархию. Он подчеркивает божественное проявление поэтич дара. Буало считает здравый смысл критерием одаренности. Буало : во всем должна быть мера. Б настаивал, что творчество-это мастерство, и ему надо учиться. Правдоподобие и благопристойность. Задача поэзии: поучать,развлекая. Как критик Б ценит возвышенное в манере и замысле поэта и отдает должное Рассину и Корнелю. Он сожалеет о том что нет таких эпич поэтов,как Вергилий.

А.Поуп «Опыт о критике». (1711г) манифест англ классицизма.Термин «опыт» постоянно присутствует в заглавиях англ работ о критике.»Опыт» -эссе. Эссе имеет черты теории и черты неформ беседы.Чит узнавал,развлекаясь. В этом тексте нашли отражение проблемы: роль разума, подражание природе, иерархия жанров,триединства,концепция вкуса,остроумия, умеренности.

Поуп требовал осозн употребл традиции античного текста. Предписаные правила природой.Следование традициям и природе. Основой поэтики явл следование античному миру.Поуп утверждал необходимость усвоения нац опыта.Поуп считает,что истинный поэт пытается проникнуться духом свободы природы.Талантливый писатель не должен следовать только правилам.У Поупа ослаблен элемент нормативности.

А.П.Сумароков «Эпистола о стих-ве»

Сформулированы принципы поэтики основных жанров классицизма,сначала он в общем говорит о драме,трагедии и комедии;а затем об эпиграммах,о баснях;о героических поэмах,об эпистолах,и песнях.

Билет 5. Специфика лит-ры как вида искусства. Содержание и структура понятие «худ лит-ра». Материальный носитель образности у каждого вида искусства свой особый,специфический. По Гегелю 5 видов великих искусств: архитектура, скульптура, живопись, музыка, поэзия.танец и пантомима (18=19в)постановачная режиссура(20в). Материальным носителем образности лит произвед явл слово. Лит-ра принадлежит к числу изобразительных искусств где создаются единичные явления (лица,события,вещи). В этом отношении она подобна живописи и скульптуре и отличается от искусства неизобразительных,непредметных (в них запечатлев общий характер переживания, вне его прямых связей с какими-либо предметами (музыка,танец,пантомима).Лингв точка зрения худ мыслится речь в кот присутствует установка на выражение,а художественной делает лит-ру наличие особых приемов,создающих выразительность. В.И.Тюпа выделяет критерии предельной упорядочности. Такой критерий помогает упорядочить произведения беллетристики,он не учитыв истор становлен лит-ры не учит границы худ-ти.Сущ-е худ текстов подразумевает сущ-е нехуд и коллектив четко их идентифицирует. Можно разграничить: функционально(художественной литературой называется всякий текст , кот в пределах данной культурыспособен реализовывать эстетич функции); внутр организация текста ( текст должен выстраиваться , отправитель (писатель) его зашифровывает многократно с помощью разных кодировок, получатель должен понимать,что текст, к кот он обращ, явл худ литературой. Только худ тексты могут быть предметом взаимоисключ аксиологич оценок . Внутренние организации худ лит-ры изоморфны (сходны по форме и свойствам) культуре как таковой, повторяют общие принципы ее организации.