Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на прошлогодние вопросы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
706.61 Кб
Скачать

2) От грамматич кода — синтаксические:

Эллипсис — худож-выразит пропуск в речи частей предложения, которые в силу избыточности информации, заложенной в высказывании, подразумеваемы и могут быть мысленно восстановлены.

Сокращение   синтаксич   знаков — риторическая   фигура, сходная с асиндетоном (опущением союзов: «Пришел, увидел, победил...»).

Амплификация — перечисление и нагромождение.

Хиазм — это риторическая фигура, которая задает определенный порядок в одном предложении, а в другом возникает его обратная (зеркальная) симметрия; композиционная фигура, в которой из двух предложений, построенных на синтаксическом параллелизме, второе предложение строится в обратной последовательности членов.

Параллелизм — одна из строк по своему синтаксическому построению повторяет другую.

Инверсия — проявляется в изменении порядка подлежащего, сказуемого, обстоятельств времени и места, а также при сходных операциях, касающихся таких пар, как «глагол — наречие» или «существительное — прилагательное в роли определения».

3) От смысла — семитические:

Метафора - сравнение - выявление общего признака при сопоставлении двух явлений.

Метонимия (буквально переименование) — установление связи между явлениями по смежности, перенесение свойств предмета на сам предмет, при помощи которого эти свойства обнаруживаются, иносказательное обозначение предмета речи.

Оксюморон — тесное соседство в синтагме двух знаков или слов с противоречащими значениями, прямое соотнесение и совмещение контрастных, казалось бы, несовместимых признаков и явлений.

Повтор — повторение звуковое, знаковое (словесное), синонимическое осуществляется во имя художественно выразительных, эмоционально внушающих и логически убеждающих целей.

4) От принципов мышления — логические:

Антитеза — противопоставление различных, резко контрастных явлений.

Наложение — употребление слова одновременно в прямом и в переносном, «фигуральном», значении.

Гипербола – количественный (преувеличивающий) характер риторических фигур.

Литота - количественный (преуменьшающий) характер риторических фигур.

Аллегория – иносказание, перенос значений одного круга явлений на другой, перенос по сходству от буквального значения к небуквальному значению суждения, мысли или целой системы суждений. В басне аллегорическое отклонение от логической нормы происходит посредством олицетворения (король — лев) или через сужающую синекдоху (хитрец —лиса, труженик — муравей).

Эвфемизм — замещение грубого, запретного, неприличного или излишне резкого выражения более мягким, более приемлемым этически, социально, эстетически. При этом смысл эвфемизма сохраняется, но к нему добавляются случайные смысловые оттенки.

Антифразис отличается от иронии отсутствием комедийного начала в критике. Пример этой риторической фигуры, когда о достойной сожаления точке зрения говорят: «Хороша позиция!»

Отрицание — риторическая фигура, используемая для образной характеристики явления «от обратного», путем сообщения, чем оно не является.

С помощью указанных четырёх типов риторических фигур автор нарушает «нулевую ступень» речи, создавая таким образом художественную речь, передающую художественный смысл и несущую специфически эстетическое воздействие.

Теория литры – это теоретич часть литведа, один из основных разделов науки о литературе, изучающий природу художественного творчества и определяющий методологию его анализа, это фундаментальные св-ва худ. словесности, закономерные изм-я литры в историч. вр. Сосредоточена на вопр. общ. хар-ра, с ней соседствуют эстетика, оксиология и риторика. Теория вкл.: 1) сов-ть суждений о худ. литре как виде иск-ва; 2) общую поэтику (уч-е о сост. и функции лит. произв.); 3) закономерн. происх. (генезиса) лит.,; 4) историю литведа. К ней же примыкают текстология и полиография. Т. л. ближайшим образом связана с риторикой, философией и эстетикой. Разработка таких вопросов, как вопрос о сущности познания действительности и поэтического ее познания, об основаниях эстетич оценки, о социал функции литры как одной из форм идеологии и т. п., ставят Т. л. в ближ зависимость от названных дисциплин. Т. л. изучает природу поэтич познания действительности и принципы его исследования (методология), а также исторические его формы (поэтика).

Теория литературы как дисциплина аналитическая неразрывно связана с эстетикой и с философскими системами, лежащими в основе эстетических учений. Поскольку теория литературы имеет дело с разнообразным историческим материалом, её терминология приобретает общий характер, отвлекается от конкретных черт и свойств определяемых явлений литературного творчества, которые в своём историческом разнообразии богаче любого общего определения. Термины теории литературы функциональны, т. е. они не столько дают характеристику конкретных особенностей данного понятия, сколько раскрывают функцию, которую оно выполняет, соотношение его с другими понятиями. Например, характеризуя сюжет, теория литературы не раскрывает его конкретные свойства (фантастический, психологический, авантюрный, условный и др.), а указывает на его функцию, а установив эту функцию, соотносит сюжет с другими составляющими произведения.

Разработка т л началась ещё в античности. В Евр т л начинается с трактата Аристотеля «Поэтика», 4 в. до н. э. Уже в нём был поставлен ряд основных теоретических вопросов, важных и для современной науки: природа литературного творчества, отношения литературы и действительности, типы литературного творчества, роды и жанры, особенности поэтического языка и стихосложения. В процессе историч развития литературы, смены различных литературных течений и осмысления своеобразия их художественного опыта формировалось и содержание теории литературы, отражавшей различные исторические системы взглядов – в работах Буало, Поупа, Гегеля, Белинского, Чернышевского и многих других. В различные эпохи т л подвергалась воздействию (иногда подавляющему) господствующих философских и эстетических течений.