Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по экономике 31.03.11.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.85 Кб
Скачать

8. Назовите натуральные и стоимостные показатели эффективности использования земли и опишите основные показатели, используемые для экономической оценки земель.

Определите производство валовой продукции в расчёте на 1 балло-гектар в СПК «Репля» и СПК «Матвеевцы», если известно, что произведено продукции в расчёте в первом хозяйстве на сумму - 1,26 млн. руб., во втором - 1,38 млн. руб., а оценка почвы в баллах соответственно 44 и 41.

Сделайте сравнительные выводы об эффективности использования земли в этих хозяйствах.

ОТВЕТ

Показатели эффективности использования земель в сель­ском хозяйстве можно разделить на две группы:

  • натуральные,

  • стоимостные.

К натуральным относятся:

  • урожайность отдель­ных сельскохозяйственных культур,

  • выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ;

  • производство животноводческой продукции на единицу земельной площади (крупного рогатого скота и овцеводства — на единицу сельскохозяйственных уго­дий, свиноводства — на единицу пашни, продукции птицевод­ства — на единицу посевной площади зерновых); плотность скота на единицу сельхозугодий, пашни, посева зерновых.

К стоимостным показателям использования земли относятся:

  • выход валовой продукции,

  • величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на единицу земельных угодий (сельхозуго­дий, пашни, посевов отдельной культуры).

Обобщающим пока­зателем использования земли является и уровень рентабельности, достигнутый в земледелии, который отражает уровень окупаемости текущих затрат и функционирующих на земле ос­новных производственных фондов и оборотных средств.

В качестве дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют такие, как:

  • удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади (показатель осво­енности земель в сельскохозяйственном отношении),

  • удельный вес пашни — в составе сельхозугодий (показатель распаханности),

  • удельный вес посевов — в площади пашни. Рост удельного веса сельхозугодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в ис­пользовании земель, свидетельствует о прогрессе земледелия.

- производства валовой продукции в расчете на 1 балло-гектар в СПК «Репля»;

2) – производство валовой продукции в расчете на 1 бало-гектар в СПК «Матвеевцы».

Как видно из решения задачи в СПК «Матвеевцы» использование земельных угодий происходит эффективнее, так как на 1 балло-гектар получено на 5 тысяч рублей больше чем в СПК «Репля».

9. Раскройте сущность трудовых ресурсов и сезонно­сти сельскохозяйственного труда.

Определите коэффициент использования трудовых ресурсов предприятия в течение года, если фактически отработано - 253 чел.-дня, возможный фонд рабочего времени на 1 трудоспособного 280 чел.–дней.

Предложите способы мотивации труда на предприятии.

ОТВЕТ

Трудовые ресурсы – это трудоспособное население в трудоспособном возрасте, которое в силу своих возможностей и специальных навыков может учавствовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

Состав трудовых ресурсов включает:

  1. трудоспособное население в трудоспособном возрасте (от 16 до 55 лет (60 лет)

  2. работающие подростки до 16 лет

  3. население старше рабочего возраста, принимающие участие в общественном производстве.

На протяжении же года в сельскохозяйственном производстве занята, как правило, только часть трудовых ресурсов: лица трудоспособного возраста, постоянные работники. Эту часть трудовых ресурсов принято называть рабочей силой. Пен­сионеры, школьники, учащиеся и студенты привлекаются в период весенне-летних полевых работ, на уборку урожая в качестве сезонных и временных работников. Они являются резервом трудовых ресурсов.

Одна из основных причин недостаточно полного исполь­зования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве — сезон­ность сельскохозяйственного производства. В хозяйствах страны недоиспользуют труд десятков тысяч лю­дей. Вследствие этого снижается оплата труда и появляется текучесть кадров. Все это снижает производительность труда в сельском хозяйстве.

1) = 0,904 – коэффициент использования трудовых ресурсов.

Наибольшим стимулом для работников предприятия будет являться материальное поощрения при производстве продукции высокого качества и перевыполнение установленных норм, а так же материальные взыскания за допущенный брак в производстве и не выполнение плана производства.