Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по экономике 31.03.11.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.85 Кб
Скачать

17. Изложите сущность понятий издержки производства и себестоимость продукции. Опишите виды себестоимости, состав затрат, включаемых в себестоимость.

Произведите расчёт производственной и полной себестоимости 1 тонны зерна, согласно следующих данных:

- валовой сбор зерна, т 25563

- затраты по оплате труда составили, млн. руб. 367

- семена, млн.руб. 7

- удобрения и средства защиты растений, млн.руб. 692

- затраты по содержанию основных средств, млн.руб. 745

- работы и услуги, млн.руб. 562

- прочие прямые затраты, млн.руб. 29

- затраты по организации производства и управлению, млн.руб. 233

- затраты по сбыту, млн.руб. 536

Установите изменение затрат на единицу продукции при повышении или снижении урожайности зерновых.

ОТВЕТ

Совокупные затраты на произ­водство продукции живого и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд — его стоимость.

Себестоимость продукции — это один из важнейших показателей хозяйственной деятельности сельско­хозяйственных предприятий, отражающий текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выраженные в денежной форме.

Выделяются следующие эле­менты затрат: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фон­дов; прочие затраты.

Затраты по характеру возникновения и назначения группируются по следующим статьям затрат:

  1. Расходы на оплату труда — суммы начисленной зара­ботной платы.

  2. Отчисления на социальные нужды — обязательные от­числения в фонд социальной защиты населения и в государ­ственный фонд содействия занятости от суммы начисленной за­работной платы.

  3. Сырье и материалы — стоимость израсходованных топ­лива, семян, кормов, материалов, малоценных и быстроизна­шивающихся предметов и др.

  4. Содержание и эксплуатация основных средств — расхо­ды, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств непосредственно в производстве, и суммы амортизационных от­числений.

  5. Работы и услуги — стоимость оказанных услуг и выпол­ненных работ собственных вспомогательных производств и сто­ронних организаций.

  6. Расходы денежных средств — отчисления в специальные фонды, часть налогов, сборов и платежей в бюджет, страховые платежи.

  7. Затраты на организацию производства и управление — затраты, связанные с организацией производства и управлени­ем в подразделениях, отраслях и в целом по хозяйству.

  8. Потери от брака, падежа животных — потери от брака и затраты на его устранение, потери от падежа животных.

  9. Прочие затраты — затраты, непосредственно связанные с производственным процессом, но не относящиеся ни к одной из вышеперечисленных статей.