Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по экономике 31.03.11.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.85 Кб
Скачать
  1. Перечислите типы скотоводческих хозяйств, изложите показатели экономики скотоводства.

Рассчитайте плотность скота и уровень производство продукции, если площадь сельскохозяйственных угодий составила - 3788 га, поголовье крупного рогатого скота – 1859 голов, в том числе коров 500 гол. Валовой надой молока 21500 ц, валовой прирост крупного рогатого скота 2190ц.

Укажите пути повышения эффективности производства продукции животноводсва.

ОТВЕТ

В скотоводстве выделяют молочно-мясное и мясо­молочное направления.

Молочно-продуктовый, или молочный, подкомплекс яв­ляется одним из важнейших элементов продуктовой структуры аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

Основным количественными показателями, характеризующими размеры животноводческих отраслей, являются численность и состав поголовья животных.

Численность поголовья определяют по видам, половым и возрастным группам животных:

  • на определенную дату,

  • среднее поголовье за определенный период (год, квартал, месяц).

Численность поголовья может быть рассчитана в условных головах (в переводе на одну корову). Для этого используются коэффициенты перевода, рассчитываемые как отношение кормов, потребляемых (в кормовых единицах) отдельными видами животных в среднем за год к количеству кормов, потребляемых одной коровой. Например, если корова в среднем за год потребляет 45 ц. к. ед., а взрослая овца 4,5 ц. к. ед., то коэффициент перевода взрослых овец в условные головы будет 0,1.

По показателям численности поголовья животных могут быть исчислены показатели плотности поголовья: сколько голов крупного рогатого скота, в том числе коров, приходится на 100 га сельхозугодий, сколько голов свиней приходится на 100 га пашни.

Основным качественным показателем в животноводстве является продуктивность животных и птицы. Под продуктивностью понимают выход продукции животноводства в натуральном выражении в среднем на одну голову животного. В молочном скотоводстве используется показатель продуктивности, рассчитанный как отношение всего количества полученного молока (без учета молока, высосанного телятами) к поголовью молочного стада на начало года. Называется этот показатель среднегодовой удой на одну корову и исчисляется в килограммах. В качестве продуктивности молочного стада рассчитывают также количество приплода, полученного в расчете на100 коров, имевшихся на начало года.

Валовая продукция животноводства – это вся продукция, полученная за год в стоимостном выражении по текущим или сопоставимым ценам.

На основе абсолютных показателей производства молока и мяса рассчитывают относительные показатели;

  • производство на 100 сельхозугодий мяса (живом и убойном весе) и молока ( в центнерах):

  • Производство валовой продукции животноводства на 100 га сельхозугодий (млн.руб.).

Могут рассчитываться и другие относительные показатели.

1) х 100 = 13,2 гол./100га - коров на 100 с\х угодий;

2) 1859 – 500 = 1359 голов – КРС на выращивании и откорме;

3) х 100 = 35,9 голов/100 га – КРС на выращивании и откорме приходится на 100 га с\х угодий;

4) х 100 = 567,6 ц/100 га – производство молока на 100 га с\х угодий;

5) х 100 = 57,8 ц/100 га – производство мяса на 100 га с\х угодий.

Повысить эффективность производства продукции животноводства возможно при механизации производства, применении научно обоснованных рационов кормления, использовании при производстве продукции высокопродуктивных пород животных.