Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по экономике 31.03.11.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
154.85 Кб
Скачать

7. Назовите особенности земли как основного средства производства. Раскройте сущность основных разделов кадастра и мониторинга земель.

Определите уровень обеспеченности СПК «Нива» сельскохозяйственными угодьями, пашней и уровень использования сельскохозяйственных угодий, если среднегодовая численность работников составляет 345 человек, площадь сельскохозяйственных угодий - 3650 га, площадь пашни - 2110 га.

Проанализируйте полученный результат, предложите пути повышения эффективности использования земельных угодий хозяйства.

ОТВЕТЫ

Как предмет труда земля выступает во время обработки ее верхнего почвенного горизонта орудиями труда.

Особенности земли как главного средства производства заключаются в следующем:

  • земля не создана трудом человека, а является продуктом природы;

  • земля незаменима другими средствами производства;

  • земля пространственно ограничена;

  • использование земли как средства производства связано с постоянством места ее размещения. Сельскохозяйственное про­изводство приходится вести, там, где есть пригодные почвы, при тех погодно-климатических условиях, которые характерны для данной местности;

  • земельные участки неоднородны по качеству. Они различа­ются не только по содержанию питательных веществ в почве, но и по рельефу, другим признакам.

Кадастр — это система показате­лей, характеризующих земельные, водные, лесные, промысло­вые и другие ресурсы. Различают следующие кадастры: земель­ный, водный, лесной, промысловый и т.д. Среди них особое место занимает земельный кадастр. Это определяется специфи­кой его объекта — земли.

Под земельным кадастром следует понимать совокупность достоверных и обоснованных сведений о земле как средстве производства в сельском хозяйстве, о природных свойствах зе­мель, их хозяйственном и правовом положении.

Государственный земельный кадастр включает четыре раз­дела.

Первый раздел содержит перечень землепользователей, до­кументы, удостоверяющие юридические права на пользование землей, акты и порядок ведения земельных книг.

Второй раздел включает данные о количестве и качестве зе­мель. Количественный учет ведется по видам угодий и земле­пользователям. На основании этих данных ежегодно составля­ется баланс земель по состоянию на 1 ноября.

В третьем разделе содержится информация о бонитировке — качественной оценке почв по их естественному плодородию.

Четвертый раздел содержит систему необходимых сведе­ний и документов о правовом режиме земель.

Государственный земельный кадастр ведется землеустрои­тельными органами за счет средств государственного бюджета. Порядок его ведения устанавливается Правительством Респуб­лики Беларусь.

Мониторинг земель — это система наблюдений за использо­вавшем почв и состоянием земельного фонда, в том числе земель, расположенных в зонах радиоактивного и других видов загряз­нений, для своевременного выявления изменения почв, опреде ления их состояния, а также для выработки мер по предупрежде­нию и устранению последствий негативных воздействий.

1) - коэффициент распаханности;

2) – нагрузка с/х угодий на 1 с. г. работника;

3) – нагрузка пашни на 1 среднегодового работника.

Как видно из решения задачи в СПК «Нива» не достаточно полно используется земельный потенциал. Необходимо произвести трансформацию земель, увеличить удельный вес пашни в общей площади земельных угодий. В дальнейшем это приведет к увеличению валового сбора сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, к увеличению суммы валовой продукции.