Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.45 Mб
Скачать

10

Теоретические основы автоматизированного управления

1.Дайте понятие «объекты управления», «системы управления», перечислите и прокомментируйте основные функции управления. 1

2. Перечислите основные структуры управления организацией, перечислите их достоинства и недостатки. 4

3. Перечислите и прокомментируйте основные этапы системного анализа. 9

4. Перечислите и раскройте основные этапы метода экспертных оценок. 11

5. Перечислите и дайте сравнительный анализ методов определения предпочтений объектов. 13

Для определения субъективных предпочтений экспертов наиболее часто используются методы: 13

6. Дайте определение декомпозиций, приведите основные модели декомпозиций, приведите пример использования различных моделей при декомпозиции цели «Повышение качества обучения». 14

7. Раскройте содержание модели последовательного анализа автоматизированных технологий управления. 16

8. Дайте понятие логистики, функции, операции. Раскройте основные этапы закупочной логистики. 17

9. Дайте понятие производственной функции, перечислите и прокомментируйте основные характеристики производственной функции. 21

10. Раскройте основные подходы к определению множества функциональных подсистем АСОИУ. 23

11. Перечислите и прокомментируйте содержание обеспечивающих подсистем АСОИУ. 24

12. Раскройте содержательный смысл математической модели развития и размещения производства, перечислите возможные варианты задания целевой функции и ограничений. 26

13. Раскройте содержательный смысл математической модели формирования производственной программы. 27

14. Раскройте содержательный смысл математической модели общей задачи календарного планирования. 29

15. Раскройте содержательный смысл математической модели задачи календарного планирования заготовительного участка. 34

  1. Дайте понятие «объекты управления», «системы управления», перечислите и прокомментируйте основные функции управления.

Под объектом управления понимаются производственно-технологические, организационно-экономические, социальные системы, обеспечивающие производство определенных конечных продуктов, благ, услуг.

Система управления – совокупность людей, методов и организмов, организованных в определенные структуры, обеспечивающие целенаправленное функционирование объекта управления при ограниченных ресурсах и времени.

Функция управления – множество целенаправленных воздействий системы управления на объект управления, обеспечивающих достижения системой поставленных целей при оптимизации заданных критериев эффективности и ограничениях.

Основные функции управления

Большинство авторов сходятся во мнении, чтопри описании основных функций управления целесообразно выделять следую­щие этапы (рис. 1.3): предплановый анализ, планирование, оперативное управ­ление, организация исполнения.

На этапе предпланового анализа любая организация осуществляет ана­лиз и прогноз собственных возможностей и состояния элементов внешней сре­ды, выявляет и оценивает проблемные ситуации по основным видам деятельно­сти, формирует целевые ориентиры развития. Этот этап может носить и другие наименования, например «выявление и оценка проблемных ситуаций». Некото­рые авторы называют это «целеполаганием». Анализ и прогнозирование собст­венных возможностей производится, как правило, по следующим направлени­ям:

  • производственно-технологические возможности предприятия;

  • финансовое состояние и возможности предприятия;

  • состояние трудовых ресурсов;

  • место и роль предприятия на рынке товаров и услуг.

Изучение и анализ элементов внешней среды предполагает прогнозиро­вание развития рынков товаров и услуг (цены, структуры рынка, поведения конкурентов); ценных бумаг, финансового и трудовых ресурсов.

В общем виде этап планирования следует рассматривать как совокуп­ность методов и средств по определению целей функционирования и развития организации и разработке способов их реализации.

Основными рычагами планирования в этом случае являются номенкла­тура и объемы выпускаемой продукции и цены их реализации. При этом эффек­тивность производства, в первую очередь, определяется величиной полученной прибыли.

В общем случае технология разработки и реализации процедур планиро­вания определяется, с одной стороны, принятой схемой зарождения первичных планов, а с другой — временной иерархией процессов планирования. В первом случае речь должна идти о следующих схемах формирования планов:

• централизованное планирование «сверху вниз»;

  • децентрализованное планирование «снизу вверх»;

  • интерактивное планирование.

При централизованном планировании цели и задачи организации форми­руются в вышестоящих инстанциях. Основной задачей линейных подразделе­ний является эффективное выполнение доведенных до них плановых заданий.

Планирование «снизу вверх» предполагает, что производственные планы зарождаются в низовых структурах. Задача центра заключается в координации деятельности подчиненных организаций, установлении стандартов единой пла­новой отчетности.

Интерактивное планирование представляет собой нечто среднее между двумя вышеописанными схемами. Цели и основные пути их достижения фор­мулируются в процессе взаимодействия «центра» и подчиненных структур

Во втором случае необходимо выбрать соответствующие горизонты планирования. В целом горизонт планирования определяется временем от за­дания цели до достижения результатов, полученных от ее реализации. С этой точки зрения принято выделять следующие виды планов:

  • долгосрочные (стратегические);

  • среднесрочные (текущие);

  • годовые (тактические);

  • оперативные.

Долгосрочные планы определяют основные цели и стратегии организа­ции, ее приоритеты на перспективу (5-7 лет). Среди долгосрочных целей наиболее общими являются следующие группы целей:

  • достижение определенных финансовых показателей (например, прибы­ли на вложенный капитал);

  • достижение определенного положения на рынке (например, объема продаж, конкретной доли на рынке какого-либо вида продукции);

  • изменение сферы деятельности в продуктовом отношении (например, диверсификация);

  • изменение сферы деятельности в географическом плане.

Последняя из четырех целей особенно существенна для многонациональ­ной корпорации, так как планирование деятельности в новом регионе должно непременно учитывать возможные проблемы.

Большое внимание на этапе долгосрочного планирования уделяется мис­сии организации. При этом разработка миссии предполагает определение пред­назначения организации прежде всего у собственников, руководства и персонала (формирование представления о фирме с точки зрения ее сотрудников), за­тем уже — у населения, предприятий и организаций, имеющих с ней деловые контакты (формирование представления о фирме с точки зрения элементов внешней среды). При этом предполагается выделять следующие уровни описа­ния, последовательно раскрывающие суть организации.

Миссия «Предназначение» — описание причин возникновения и смысла существования организации, краткое, но конкретное понимание и определение видов деятельности в различных секторах рынка, характера продукции и услуг, основных потребителей, отличия фирмы от конкурентов и т.д. Как правило, вышеперечисленные характеристики отражаются в уставе организации.

Миссия «Ориентация» — развернутое представление о системе ценно­стей, которых придерживается руководство и персонал фирмы, особенно­сти отношений с конкурентами, потребителями и партнерами, культура орга­низации и т.д.

Миссия «Политика» — стратегия и тактика концентрации деятельности фирмы на реализацию основных целей и задач, четкое представление о линии поведения фирмы на ближайшее будущее и перспективу, взаимоотношения фирмы с органами власти и управления.

Среднесрочные планы рассчитаны на два-три года. Это уже документы преимущественно количественного содержания, акцент в которых делается на эффективное использование ресурсов компании при достижении целевых пока­зателей.

Важнейшими составляющими плана являются:

  • детализация продуктовой стратегии;

  • наличие инновационных и финансовых резервов.

Сокращение горизонта планирования обеспечивает компании большую достоверность достижения количественных целевых установок.

Годовые планы ориентированы на формирование конкретных программ деятельности по реализации стратегий в рамках заданных целевых установок и ресурсов.

Объектами принятия плановых решений в выделенных горизонтах пла­нирования являются цели, стратегии, структуры, системы (процедуры). При этом все решения в зависимости от масштабов вызванных ими изменений мож­но классифицировать следующим образом:

  • инновационные, направленные на развитие компании, разработку и внедрение базовых нововведений;

  • улучшающие, ориентированные на модернизацию производства;

  • поддерживающие, обеспечивающие функционирование компании в рамках заданных целевых показателей.

Оперативное управление производством предполагает прежде всего управление материальными потоками предприятия, для которого характерны относительно короткие сроки принятия решений (рабочая смена, сутки, неделя, декада) и конкретизация основных производственных заданий (действие, срок, место действия, ресурсы).

Первой функцией оперативного управления является календарное пла­нирование, которое состоит в разработке планов оптимального распределения материальных потоков в пространстве (по производственным подразделениям, технологическим операциям, оборудованию) и во времени (по принятым на данном производстве интервалам планирования: месяц, декада, сутки, смена, часы, минуты).

Вторая функция «Учет, контроль и анализ» ориентирована на опреде­ление отклонений фактического состояния производства от сформулированных плановых заданий и характеризуется следующими особенностями:

  • формированием информации о текущем состоянии производственного процесса, используемой в дальнейшем для выработки управляющих воздейст­вий. Такой вид управления получил название «управление обратной связью»;

  • разделением учетной информации в зависимости от временной иерар­хии на две группы: информация по оценкам закономерностей функционирова­ния объекта (например, сравнение с результатами работы в прошлом периоде времени) и информация по учету возмущений в производственном процессе и обстоятельствам их возникновения;

  • использованием информации о закономерностях функционирования при очередной выработке (корректировке) целей и основных способов (траек­торий) их достижения, а информация о возмущениях используется при реализации функций регулирования.

В литературе принято выделять следующие виды контроля:

  • традиционный контроль (контроль по фактическим отклонениям);

  • опережающий (упреждающий) контроль;

  • предпринимательский контроль.

Методы традиционного контроля ориентированы на сопоставление и определение отклонений фактических значений достигнутых показателей от плановых заданий, нормативов и значений этого показателя в прошлые перио­ды времени.

Методы опережающего контроля основаны на применении процедур экстраполяции значений контролируемых параметров, что позволяет перенести акцент этой фазы на контроль и анализ степени достижения поставленных пе­ред организацией целей. При этом предполагается, что политическая и соци­ально-экономическая ситуации стабильны и сложившиеся закономерности в производстве будут сохраняться в будущем.

Методы предпринимательского контроля основаны на корректировке результатов упреждающего контроля за счет изучения и анализа поведения элементов внешней среды компании (спрос на продукцию, поведение кон­курентов, ожидаемые социальные и политические изменения в обществе, на­учно-технические перспективы по продукции и технологиям и т.д.).

Качество выполнения календарных планов гарантируется оптимальным регулированием производственных процессов. Задача регулирования ориенти­рована на выработку управленческих решений по ликвидации отклонений, выявленных на этапе контроля. При этом выделяются два принципиальных ме­тода реализации этой фазы:

  • проведение корректировки действий за счет реорганизации производст­венного процесса;

  • корректировка плановых заданий и разработка дополнительных спосо­бов их достижения.

На практике это сводится к оперативному перераспределению производ­ственных ресурсов под имеющиеся величины рассогласования:

  • к поиску набора необходимых и достаточных мероприятий для устранения непредвиденных возмущений;

  • в случае необходимости к переформированию календарных графиков производства при условии достижения заданных первоначально показателей.

Этап «Организация исполнения» включает в себя разработку организа­ционных регламентов и экономических механизмов выполнения плановых за­даний исполнителями, создание эффективных условий и мотиваций к исполне­нию плана.