Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iol.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1. Особенности литературного процесса 20–40-х годов. Общая характеристика. Понятие о соцреализме.

Послереволюционная литература 20-40-х годов пришла на смену серебряному веку. По выражению Троцкого, «Октябрь принялся хозяйничать в литературе, сортировать и тасовать её».

3 ветви (по Сергею Кормилову):

1. собственно советская литература.

Её появление парадоксально. Первыми литераторами, сделавшими попытку осмыслить и принять революцию, были Блок, Есенин и Маяковский – во-первых, поэты (в то время как советская литература по большей части представлена прозаическими произведениями), во-вторых, люди, которые потом стали жертвами советской действительности. В дальнейшем же поэзия уступила место прозе.

На не до конца ещё разрушенной культурной почве «серебряного века» такой катаклизм, как революция, породил литераторов нового времени – по природе своей энтузиастов и мечтателей. Но рождение энтузиастов было сопряжено с «культурным провалом»: умер Блок, расстреляли Гумилёва, из страну выслали цвет её интеллигенции, а Цветаева, Шмелёв и Зайцев уехали сами; кроме того, один за другим закрывались литературные журналы.

В новой литературе сначала осмыслялись революционные события и время Гражданской войны («Донские рассказы» и «Тихий Дон» Шолохова, «Разгром» Фадеева, «Хождение по мукам» А. Толстого). Затем же настала эпоха нового творческого метода – социалистического реализма, с его идеей жизни-борьбы, установкой на волевую личность, условностью морали и идеологической природы искусства. Соцреализм оставался реализмом до тех пор, пока был утопичен, идеализировал несуществующее будущее, но с 30-х годов он стал превращаться в откровенную идеализацию далеко не идеальной реальности и иллюстрирование политических лозунгов, заявления о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей». В эту литературу перешли авторы, которые писали на ту тему, на которую им приказано было писать, которые опускали свой талант (если он был) до уровня мастерства.

2. литература русского зарубежья.

Здесь основными были тема «потерянной России» («Лето Господне» Шмелёва) и тема революции. Эмигранты унесли «свою» Россию с собой и по-своему воплощали её в литературе. Многие их них считали себя хранителями единственной подлинной русской культуры и надеялись, что обстановка в России изменится, и они вернутся возрождать разрушенное большевиками.

3. «задержанная» (внутри страны) литература.

Это произведения с затаённой, неявной критикой новой власти («Собачье сердце» Булгакова, «Мы» Замятина). Если у советской литературы была установка изменить мир, у эмигрантов – восстановить его в прежнем виде, то у этой литературы какой-либо определённой установки не было.

Единство этих трёх ветвей литературы было в том, что художественные ценности были во всех трёх ветвях, в том числе и собственно советской литературе, пока её представители верили в утверждаемые ими идеалы и не подчиняли своё творчество официальной мифологии.

Отдельно от названных трёх литератур стоит научная фантастика и детская литература, которые получили значительное развитие в этот период – очевидно, потому, что становились некой отдушиной для многих писателей.