Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_psikhologii_kr8_11_14_15.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Вопрос 1. Психология как наука, её значение. Отрасли психологии.

Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики.

Психология – это наука, изучающая процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, памяти, чувств и прочих явлений психики.

Её значение: Психология особенно важна в воспитательном процессе; помощь людям в решении жизненных проблем.

Отрасли психологии:

  1. Общая психология (изучает общие закономерности психики и поведения человека, разрабатывает основные понятия, на основе которых формируется, развивается и функционирует психика человека)

  2. Возрастная психология (изучает психологические особенности людей различных возрастов)

  3. Педагогическая психология (изучает закономерности обучения и воспитания)

  4. Патопсихология (изучает отклонения в развитии психики при различных заболеваниях)

  5. Социальная психология (изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы)

  6. Нейропсихология (изучение мозговых механизмов высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга)

  7. Зоопсихология (изучает развитие психики животных)

  8. Сравнительная психология (изучает закономерности происхождения и развития психики животных и становление человеческого сознания)

  9. Инженерная психология (изучает психологические особенности труда человека при взаимодействии его с техническими средствами в процессе деятельности; разрабатывает требования к конструкции машин и приборов с учётом человеческого фактора)

  10. Юридическая психология (изучает закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере регулируемых правом отношений)

Существует множество прикладных отраслей психологии. Парапсихология, Медицинская психология, Спортивная психология, Психология творчества, Детская психология, Психология труда, Авиационная психология, Космическая психология, Психотерапия, Специальная психология, Психология личности и т.д.

Вопрос 2. Понятие о психологии и психике. Значение психологических знаний.

Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики.

Психика проявляется через нашу деятельность.

Психика – свойство мозга отражать объективно и независимо от сознания существующую действительность, обеспечивающее целесообразность поведения и деятельности.

Психика имеет сложное строение, в ней можно выделить:

  • познавательные психические процессы, позволяющие человеку познать окружающее (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение),

  • психические свойства – индивидуальные особенности человека, управляющие действиями и поступками (темперамент, характер, поступки),

  • психические состояния включающие мотивацию, эмоциональные переживания, волю.

Основой возникновения психологии как науки явился житейский эмпирический опыт людей. Психологические знания помогали им лучше познать друг друга, повлиять на отдельные действия и поступки, предупредить нежелательные, учесть индивидуальные особенности.

Житейские психологические знания существенно отличаются от научных прежде всего тем, что они были основаны на интуиции и носили конкретный, ситуативный характер. Эти знания базировались в основном на наблюдениях и предположениях.

Научная психология, в противовес житейской психологии, строится на обобщениях, знания осознаны и в их приобретении существенную роль играет эксперимент.

Психология особенно важна в воспитательном процессе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]