Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_psikhologii_kr8_11_14_15.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Вопрос 3. Основные этапы истории психологии.

Очень древняя наука, но и очень молодая. Её официальное оформление осуществилось немногим более 100 лет назад.

Психология – наука о душе (греч.psyche- «душа», logos – «учение»)

Душа – понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Душа была предметом психологии до научного подхода, до философии (наука обо всём).

Первые представления о психике сложились ещё в первобытном обществе. Люди обратили внимание на то, что существуют явления материальные (предметы, природа, люди) и невещественные (образы людей и предметов, воспоминания, переживания). Так возникло представление о теле и душе, о материи и психике как самостоятельных началах. Существовала версия, что душа человека перемещается в животное.

Впоследствии это оформилось в концепцию, что психика присуща всей материи. Это и было первым определением предмета психологии, данное боле 2 тысяч лет назад греческим философом Платоном.

Становление материализма и идеализма произошло в Древней Греции (VIII – I вв. до н.э.). Сложились два противоположных взгляда на психику – материалистический и идеалистический. По Платону: идеи – общие понятия, вечные и неизменные, существующие сами по себе, образуют свой мир, невидимый для нас, который можно стараться постичь посредством разума, но в полной мере они доступны только богу. Миру идей противостоит мир материи, между ними, как посредник, мировая душа. Душа человека родственна мировой душе. Первоначально она обитает на звезде, затем переселяется в тело человека и теряет гармоничность; задача человека вернуть гармонию через познание. При ином исходе она может переселиться в тела животных и птиц. Душа по Демокриту – движущее начало, орган ощущения и мышления. Она материальна, состоит из атомов, со смертью тела умирает, так как атомы её с разложением тела улетучиваются и рассеиваются.

Первый труд «О душе» был написан Аристотелем (384-322 гг. до н.э.). Душу он определил как сущность живого тела, т.е. то что позволяет телу существовать как живому. По Аристотелю душа – это особый орган, посредством которого тело чувствует, мыслит. Душа может быть растительная (управляющая ростом), животная (правящая движением) и разумная (руководящая разумом). В целом душу, как часть живого, он считал смертной, однако часть её Аристотель считал бессмертной.

Но всё, что утверждала психология души, недоказуемо, так как это невозможно объективно наблюдать и практически анализировать. Учение основывалось на вере и являлось формой житейского, а не научного отношения к миру.

В XVII веке с развитием механики, математики и естественных наук на смену психологии души приходит психология сознания. В отличии от психологии души, основанной на простых рассуждениях, психология сознания основана на наблюдении. Человек должен заглядывать внутрь себя и наблюдать, что он чувствует, переживает, какие у него возникают мысли.

Французский учёный Декарт (1595-1650) считал, что соотношение души и тела определяется как дуализм, т.е. это означало признание двух начал, не сводимых друг к другу и обладающих независимыми свойствами. По Декарту тело обладает свойством протяжённости, душа – мышлением. Тело действует по законам механики, душа в системе Декарта интеллектуализирована, к ней относится всё что можно наблюдать, осознавать.

Голландский философ Б.Спиноза утверждал зависимость души от тела.

Большую роль в материалистическом направлении сыграло эволюционное учение Ч.Дарвина. В свете этого учения человек с его «духом» как бы терял свою исключительность.

В 1879 г. В.Вундом была открыта первая экспериментальная психологическая лаборатория. Психология начинает развиваться как экспериментальная наука.

Этот период принято называть периодом кризиса психологии. Многие теоретические положения не были достаточно хорошо обоснованы и подтверждены экспериментальными данными. Кризис привёл к краху сложившихся психологических воззрений. И именно в этот период начинают складываться новые направления.

Психоанализ – основоположником которого является З.Фред.

(+) по Фрейду;

  1. Снял табу с сексуальности

  2. Поднял проблему бессознательного

Бессознательное – характеристика психологических свойств, процессов и состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его поведение, как и сознание.

(-) по Фрейду;

1) преувеличение роли сексуальности

2) перенос данных патологии на норму

Его ученики А.Адлер и К.Юнг.

А.Адлер ставит вопрос о бессознательном стремлении человека к совершенству.

К.Юнг ставит вопрос о наличии коллективного бессознательного, существующего в душевной жизни наряду с личным бессознательным и сознанием. В коллективном бессознательном запечатлён опыт человечества. Индивидуация – процесс поиска человеком душевной гармонии, интеграции, целостности, осмысленности. Душа по Юнгу представляет некоторую нефизическую реальность, которая перемещается в связи с внутренним конфликтом.

Многие направления зарубежной и отечественной психологии начали закладываться в XIX, начале XXв. Психоанализ, бихевиоризм, рефлексология, реактология… Это время можно считать началом оформления психологии как науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]