Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTZ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
82.75 Кб
Скачать

ОТЖ

2 Билет. Массовая информация в социальном процессе.

Понятие "информация" изначально было связано с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей. В русском языке, по мнению отечественного исследователя А.Д. Урсула, оно появляется в петровскую эпоху и употребляется в значении "идея, наука". Именно значимость сведений отличает информацию от просто знания. Таким образом, для информации характерны следующие признаки:

  1. она есть явление социальное, общественное;

  2. предполагает наличие двух сторон - субъекта, передающего информацию (субъект информации) и субъекта, воспринимающего информацию (объект информации);

  3. представляет собой определенные сведения;

  4. сведения должны адекватно отражать реальность;

  5. сведения должны иметь значение для объекта информации, представлять для него интерес.

Разновидностью информации является массовая информация.

Массовая информация - это социальная информация, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искусственных каналов.

Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее специфику подвиды — экономическая, политическая, научно-техническая, художественная, религиозная и др.

Социальный характер циркулирующей в обществе массовой информации обусловлен следующими факторами: содержание, субъект использования (как данная массовая информация используется людьми), специфика обращения (как данная инф. добывается, фиксируется, обрабатывается и передается).

Массовая информация отражает общественные процесс целом.

Потому массовая информация понимается как неотъемлемое условие существования и деятельности индивидов.

А.А. Малиновский определяет массовую информацию как "совокупность сведений, адекватно отражающих процессы общественного бытия, предназначенных для неограниченного круга лиц, распространяемых средствами массовой информации при помощи специальных технических систем и устройств". Она обладает всеми признаками, присущими информации, а ее видовым отличием является то, что она рассчитана на особый объект (большие группы людей) и исходит от особого субъекта (средств массовой информации). СМИ - большая общественная сила и серьезное орудие власти. И особое значение они приобрели в современном обществе с развитием технических средств коммуникации, в частности телевидения.

  1. По отношению к обществу СМИ должны выполнять две основные функции: а) обеспечивать общество необходимой и достаточной информацией; б) адекватно отражать общественное мнение. Печать, радио, телевидение могут выражать интересы государства, партии, социальной группы, политического лидера, крупных финансовых и экономических систем, всего общества.

Социальный процесс (англ. Social process) — серия явлений или взаимодействий, происходящих в организации, структуре групп и меняющих отношения между людьми или между составными элементами сообщества. Социальные процессы находятся во всех обществах и выступают как упорядоченная форма социального взаимодействия.

становится возможным определение системы современных средств массовой информации и коммуникации как социального института.

функционирование социального института массовой информации порождает огромное число значимых социальных явлений и процессов, фундаментальными и элементарными из которых, например, являются социальное развитие (образование, социальный опыт, расширение представлений о мире и т.д.), социальные трансформации (исчезновение старых, формирование новых форм общественных объединений и глобальных сообществ и т.п.). социальный прогресс (осознание и изучение людьми самих социальных процессов и управление ими).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]