Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otraslevaya_sektornaya_struktura_ekonomiki

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
80.72 Кб
Скачать

«MОCKОBCKИЙ ГOCУДAPCTBEHHЫЙ ГУMAHИTAPHЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ M.A. ШОЛОХОВА»

(MГГУ им. М.А. ШОЛОХОВА)

ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Реферат

по дисциплине: «Экономическая и социальная организация современного российского общества»

На тему: «Отраслевая секторная система экономики»

Выполнил:

Студентка 4 курса очной формы обучения

Рузметова Матлюба

Проверила:

Усикова Л.Ф.

Москва – 2014

 Национальная экономика - это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём отношений собственности и организационных форм хозяйствования. Национальная экономика имеет отраслевую и секторальную структуры.    Отраслевая структура - это совокупность пропорций и отношений между отдельными отраслями производственной деятельности, где отрасль рассматривается как совокупность предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении.

   Важную роль в развитии экономики играют пропорции между отраслями, выпускающими продукцию, и элементами экономической системы, обеспечивающими функционирование этих отраслей, т.е. инфраструктурой.    Инфраструктуру подразделяют на производственную и непроизводственную (иногда также называют социально-культурной или просто социальной инфраструктура).

  • К производственной инфраструктуре относятся отрасли, обслуживающие материальное производство (энерго-, газо-, водоснабжение, дороги, складское хозяйство, природоохранные сооружения и др.).

  • Непроизводственная инфраструктура включает отрасли, обслуживающие воспроизводство рабочей силы и создание нормальных условий жизнедеятельности людей (общее и профессиональное образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, отдых и т.д.).

С одной стороны, отрасли делят на подотрасли, а с другой - группируют в народнохозяйственные комплексы (топливно-энергетический, агропромышленный).

Также различают:

  • чистые отрасли, производящие монопродукт (например, угольная промышленность);

  • хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли;

  • административные отрасли, организации которых относятся к одному министерству, ведомству.

Весьма распространено деление национальной экономики на секторы. Сектор экономики — крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением, что позволяет отделить ее от других частей экономики в теоретических или практических целях.

В зависимости от форм собственности выделяют государственный и частный сектор.

По виду производимой продукции различают первичный, вторичный, третичный и четвертичный секторы экономики.

1. Перви́чный се́ктор эконо́мики объединяет отрасли, связанные с добычей сырья и его переработкой в полуфабрикаты. К первичному сектору относятсясельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, охота (аграрно-промысловый сектор) и добыча природного сырья (угля, нефти, металлических руд и т. п.). Первичный сектор был самым первым в истории человечества, он начинался с экономической деятельности первобытных людей (собирательство и охота). Вплоть до начала Промышленной революции первичный сектор занимал важнейшее место в мировой экономике, а в пределах самого первичного сектора важнейшей отраслью являлось сельское хозяйство.

Сейчас преобладание первичного сектора как правило говорит о крайне низком уровне экономического развития государства или региона. Примером этому служат многие страны Африки, где до сих пор большая часть населения занята в сельском хозяйстве. Но есть и исключения. Первичный сектор (добыча нефти) является основой экономики богатых стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар). Однако по мнению многих специалистов такое развитие не является нормальным и в итоге приносит больше вреда, чем пользы.

Общество, существующее в условиях господствующего первичного сектора экономики называют доиндустриальным или аграрным.

Иными словами: - это добыча полезных ископаемых (добывающая промышленность). Например: рыболовство, охота, сельское хозяйство и.т.д.

2. Вторичный сектор экономики  –  обрабатывающая промышленность и строительство. В экономике Западной Европы вторичный сектор господствовал в первой половине XIX века (промышленная революция) и до начала периода после Второй мировой войны. Причиной перехода от экономики первичного сектора к экономике вторичного сектора являлось улучшение техники сельского хозяйства, и других добывающих отраслей, что привело к повышению производительности труда. В связи с этим высвободились излишки рабочей силы и ресурсов, которые пошли на развитие промышленности (можно использовать такой образный пример: если раньше крестьянин своим трудом мог прокормить только себя и одного-двух человек, то в связи с ростом урожайности он мог прокормить большую группу людей, которые, таким образом, освобождались от необходимости работать в сельском хозяйстве).

Общество, существующее в условиях господствующего вторичного сектора экономики, называют индустриальным.

Вторичный сектор - переработка природных материалов: обрабатывающая промышленность и строительство.

3. Третичный сектор экономики (в трёхсекторной модели экономики) — так называемая "сфера услуг". Переход к господствующей третичной экономике связан с "ростом производительности труда в промышленности" - а в реальном проявлении - выдавливание людей из производительного процесса с заменой их на автоматизированные и роботизированные станки и производственные линии, в связи с чем "высвобождались ресурсы" для развития сферы услуг. К сферам услуг в западных экономических моделях относят транспорт, связь, торговлю,туризм, здравоохранение и т. п.

Помимо третичного сектора экономики также выделяют первичный сектор (добыча сырья и его переработка в полуфабрикаты) и вторичный сектор (производство промышленных изделий).

Часто из третичной сферы экономики выделяют четвертичную — информационную. Это - информационные технологии, образование, научные исследования, глобальный маркетинг, банковские и финансовые услуги и другие услуги, связанные не с производством как таковым, а с его планированием и организацией.

Общество, существующее в условиях господствующего третичного сектора экономики, называют постиндустриальным.

Различают также реальный и отельный финансовый секторы.

Реа́льный се́ктор эконо́мики (РСЭ) — совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций, которые относятся к финансовому сектору экономики.

Термин не имеет чёткого законодательного определения. Часто используется в политической лексике и публицистике без конкретизации смысла. Начало активного использования относится примерно к 1998 году. Примером может служить программа 1999 года «О развитии реального сектора экономики России» избирательного блока «Отечество — Вся Россия».

Многие авторы под реальным сектором подразумевают лишь сферу материального производства и не относят к нему услуги, торговлю, науку.

А финансовый (денежный) призван обслуживать сектор, в котором реально производится продукция. Эти секторы различаются целями, характером операций, техническими особенностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]