Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzameny_SDU.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
608.77 Кб
Скачать

Card №1

a) Main target of philosophy.

Основное предназначение философии состоит в том, чтобы научить человека быть Человеком. В философии (в отличие от религии) не существует готовых, вечно истинных знаний. Философские знания являются результатом особого духовного состояния человека, -результатом его самостоятельного философствования, соизмеряемого с философским наследием и требующего творческих усилий, которые делают его подлинным человеком.

b) How does philosophy differ from mythology?

Философия - особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Отличие философского мировоззрения от мифологического и религиозного в том, что оно: основано на знании (не на вере или вымысле); рефлексивно; логично (имеет внутреннее единство и систему); опирается на четкие понятия и категории.

C) Reveal the essence of philosophical method.

Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логикаметафизикаонтологияэпистемологияэстетикаэтика и др., в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?», «Возможно ли объективное познание?», «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным?» Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах.

Методологические подходы к постижению мира: метафизика, диалектика. Философские учения различаются и по методу. По этому критерию как прошлое, так и современное состояние мысли может быть отнесено (по преимуществу) к одной из двух концепций: метафизической или диалектической.

Рефлексия - это самосознание, это способность сознания, как бы оттолкнувшись и отразившись от сознаваемых предметов, на которые сознание обычно направлено, обратиться на самого себя - т. е. к сознанию того, что это я сознаю предмет, и к тому, как я его сознаю. Рефлексия - это способность сознания к «раздвоению» и критическому отношению к самому себе.

Card №2

a) Two main directions in philosophy.

Диале́ктика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1] Диалектический метод является одним из центральных в европейской и индийской философской традиции. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.

Метафи́зика (др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά — «то, что после физики»[1]) — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальностимира и бытия как такового.

  1. Что есть причина причин? Каковы истоки истоков? Каковы начала начал?

  2. Что есть «непосредственное», «наличное»? Где — буквально или понятийно-топологически — эти начала располагаются? Отчего они не усматриваются «просто», что мешает и мешает ли им что-то быть видимыми «непосредственно», без дополнительных «операций»?

  3. Каковы требования к «операциям», исполнение которых могло бы гарантировать получение достоверных ответов на эти вопросы? Кто или что вообще ставит эти вопросы (почему эти вопросы вообще существуют)?

b) The fundamental question of philosophy.

содержание философии можно свести к таким фундаментальным вопросам, в которых человек определяет свою истинную суть в мире.

Немецкий философ И. Кант (1724-1804) сформулировал эти вопросы следующим образом:

1. Что я могу знать? - (Источники и пределы знания);

2. Что я должен делать? - (Практическое назначение знаний);

3. На что я смею надеяться? - (Реальность стремлений и целей жизни);

4. Что такое человек? - ( Всеобщая тайна бытия, скрытый смысл).

Первый вопрос направлен на определение источников, возможностей и пределов знания. Второй вопрос ставится для определения практической реализации знаний. Третий вопрос проясняет цели и разумные стремления. В четвертом вопросе подводится общий итог, определяется предназначение и высший смысл человеческой жизни.

c) Give your opinion about appliance of philosophy.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]