Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вариант 5

В провинции Ниверне крестьянин-цензитарий Жак Клеман на протяжении нескольких лет уклонялся от уплаты ценза за свой земельный участок, который он держал на праве ценза у дворянина Рене де Монсора, проживавшего в то время в Париже. Клеман таким образом надеялся скопить денег для покупки виноградника, чтобы потом, продавая вино, он мог сразу рассчитаться за недоимки. Монсор редко наведывался в свое поместье, и поэтому проступок Клемана оставался незамеченным.

В 1549 г. стало известно, что сеньор возвращается в поместье с целью сбора денежных сумм для своей столичной жизни. Клеман решил срочно продать свою землю, чтобы погасить задолженность и затем, заложив у ростовщика скот, пахотный инвентарь, получить деньги и выкупить цензиву обратно. Однако до приезда Монсора он умер, успев только продать цензиву. Монсор в качестве наказания за недоимки со своими слугами выбил дверь в жилище Клеманов, вынес оттуда в качестве залога мебель и домашнюю утварь и объявил о сгоне Пьера, сына Клемана, с земли отца. Пьер Клеман обратился за помощью к графу де Лебре, который обладал высшей юстицией в этих местах.

Методические указания и вопросы

При начале решения казуса поясните особенности цензивы как одного из видов феодального держания французских крестьян. Объясните, насколько правомерны поступки и замыслы Жака Клемана? Какими общими правами обладает его сеньор в отношении Клемана него имущества? Может ли он действительно согнать цензитария с его земли? Или по феодальному праву возможны иные действия? Считается Жак новым цензитарием или нет? Как де Лебре может рассудить такой конфликт между сеньором и его цензитарием?

Источники

Кутюма Ниверне 1534 г. Глава 5 (извлечения)

Кутюмы - записи обычного права средневековой Франции. Кутюма Ниверне была утверждена провинциальными штатами Ниверне в 1534 г. В ней можно найти характеристику взаимоотношений сеньора и цензитария. Цензива представляла собой наиболее льготный вид крестьянского земельного держания.

  1. Цензивному сеньору принадлежит сеньория на вещь, держащуюся от него по этому документу. И по этой причине пошлины отчуждения, право на удержание и отобрание цензивы и штраф в 20 тур за сокрытие продажи, по крайне мере, в течение 40 дней с момента сделки.

  2. За продажу или другое отчуждение вещи, держащейся за ценз, покупатель должен исправно платить пошлины отчуждения цензивному сеньору в размере 20 денье с ливра, если только цензивный сеньор - не церковь.

  3. Если случилось несколько покупок и выкупов цензивной вещи, за каждую из сделок следуют продажные пошлины и может сеньор по поводу всех недоимок в этом случае обращаться в суд, как если бы речь шла об ипотеке на землю, или вчинить иск в отношении лица, держащего землю по своему выбору.

  4. Право на удержание обычно принадлежит сеньору в том случае, когда вещь, держащаяся от него по цензивному документу, продается, если он не остановился на том, что возьмет пошлины отчуждения.

  5. При продаже с торгов цензивы цензивный сеньор имеет упомянутые права на удержание или на получение пошлины отчуждения по своему выбору.

6. Цензивный сеньор, воспользовавшись правом на удержание, должен возместить покупателю основную цену на цензиву и законные издержки в течение 40 дней, считая со дня оповещения о сделке сеньора цензивы покупателем, каковое оповещение надлежит сделать по традиции специальным документом о долженствующей покупке...

9. При неуплате ценза в определенный день в определенном месте держатель цензивы штрафуется 7 су 6 денье и помимо этого обязан уплатить ценз.

  1. Если упомянутый держатель пропустил уплату ценза несколько раз и несколько лет, он должен уплатить недоимки только за последний год, если не вчинялся иск за предшествующие недоимки...

  2. Цензивный сеньор может возвратить себе земли, державшиеся от него в цензиве, за отсутствием держателя и присваивать и пользоваться безвозмездно плодами и доходами с нее до тех пор, пока не будут ему уплачены недоимки и ценз.

14. Не может вступить во владение цензивой или рентой держатель до тех пор, пока не будет введен во владение ею упомянутым сеньором или не представит ему своих предложений о согласии вступить в феодальную зависимость, а до этого цензивный сеньор может держать ее под секвестром, взимать с нее плоды, ссылаясь на свои права.

  1. Сеньор цензивы может поручить юстиции осуществить секвестр и отобрать цензивную вещь в случае неуплаты ценза, недоимок или неуплаты пошлины отчуждения, или поначалу сам, если хочет, совей властью, не прибегая к помощи юстиции, если цензивная вещь — дом, выбить дверь в доме на первый раз. А если ее навесят, снова выбить и унести ее; если цензива - луг, пашня, виноградник или другая земля, он может забрать там серп, корзины, ножи, упряжь и другой подобный залог и заставить их продать, чтобы покрыть свой ценз, пошлины отчуждения или недоимки по ним.

  2. А если цензитарий сопротивляется этому исполнению приговора, он штрафуется до 60 су в пользу юстиции. А цензивному сеньору уплачиваются ценз и все судебные расходы.

18. И если после исполнения последует опротестование со стороны держателя, должен быть возбужден иск и не должен сеньор, оказавшийся в судебной тяжбе, быть лишен секвестпиоованной веши. Однако предметы, захваченные в качестве вещи. Однако предметы, захваченные в качестве залога, должны быть возвращены протестующему в обмен на иной залог. И если поступок сеньора будет признан насилием, этот цензивный сеньор может быть оштрафован в пользу держателя и должен возместить соответствующие убытки и расходы.

22. Цена, пошлины отчуждения и другие подати, принадлежащие цензивному сеньору, теряются по праву обычной давности, срок которой исчисляется в 30 лет.

Публикуется по: Червонная Т.М. Французская деревня по юридическим источникам XVI века. - Саратов, 1992.

Приложение

К началу XVI в. большинство населения Франции состояло из лично свободных мелких земледельцев. Наиболее распространенным видом крестьянского держания была цензива. Держатель цен-зивы - цензитарий имел довольно широкие владельческие права: продажи, дарения и завещания. Цензива способствовала стабильности положения французской деревни к началу XVI в. Крестьянин был заинтересован в производительности своего труда, от этого зависела продуктивность его хозяйства.

История средних веков / Под ред. З.В. Удальцовой, СП. Карпова. Т. 2. - М., 1991. - С. 225.

Масса крестьян состояла из наследственных держателей земли - чиншевиков, соответствующих в общем английским обычным держателям (копигольдерам). Денежная рента - ценз, уплачивавшийся крестьянами, - носила также фиксированный, неподвижный характер. В отличие от Англии у французских дворян не было существенных причин отбирать у крестьян землю, так как здесь не было ни внутренних, ни внешних импульсов для организации крупного товарного сельского хозяйства.

Самый чинш (ценз) во Франции, как правило, был выше английской ренты «по обычаю». Кроме чинша, крестьянин был обязан уплачивать еще много всяких крупных и мелких дополнительных платежей своим сеньорам под самыми различными поводами.

Семенов В.Ф. История средних веков. - М., 1975. - С. 488.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]