Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

I семестр Вариант 1

Мелкий торговец (шамаллум) Иддин-Мардук взял в кредит у купца (тамкара) Набу-эреша товар стоимостью в 1 мину серебра для продажи в Ларсе. По пути в Ларсу Иддин-Мардука ограбили разбойники. Набу-эреш, не веря объяснениям шамаллума и подозревая того в присвоении товара, требовал либо вернуть товар, либо отдать его стоимость серебром. Так как Иддин-Мардук не выполнил данные требования, Набу-эреш вторгся со своими слугами в дом брата Иддин-Мардука по имени Идти-Мардук (оба брата жили вместе) в поисках спрятанного товара. Не найдя его, он забрал в качестве возмещения убытков все зерно из житницы Идти-Мардука. Иддин-Мардук обратился за защитой к судье.

Методические указания и вопросы

При решении казуса дайте краткую характеристику (не более 1 стр.) законов Хаммурапи как источника по истории государства и права на Древнем Востоке. Затем объясните основные правила отношений сторон при торговых операциях. Должен ли Иддин-Мардук возмещать убыток Набу-эреша? Правомерны ли требования и действия Набу-эреша? Что может произойти, если судья признает их неправомерными? Что ожидает Иддин-Мардука, если суд признает правоту Набу-эреша?

Дополнительная литература

Авдиев В.И. История Древнего Востока. -М., 1948; 1970. Всемирная история. Т. 1. -М., 1955.

История Древнего Востока / Под ред. В.И. Кузищина. - М., 1988; 2001.

Источники

Законы Хаммурапи (извлечения)

Законы Хаммурапи, текст которых был обнаружен при раскопках 1901 г. в Сузах, дошли до нас в той редакции, когда Хаммурапи был единовластным правителем Междуречья. Текст кодекса представляет собой собрание статей, составленных большей частью по казуистическому шаблону, и напоминает собой перечень случаев из судебной практики по гражданским и уголовным делам.

Ст. 23. Если грабитель не был схвачен, то ограбленный человек может показать перед богом все свое пропавшее, а поселение и старейшина, на земле и территории которых было совершено ограбление, должны ему возместить все его пропавшее.

Ст. 96. Если человек взял у тамкара зерно или серебро и не имеет зерна или серебра, чтобы вернуть, а имеет другое движимое имущество, то все, что он имеет в своих руках, он может отдать своему тамкару, как только он это принесет при свидетелях; тамкар не может отказываться, он должен принять.

Ст. 102. Если тамкар дал серебро шамаллуму из милости без свидетелей, а там, куда он направился, он понес убыток, то он должен вернуть тамкару только капитал.

Ст. 103. Если при его продвижении в пути враг заставил его бросить все, что он нес, то шамаллум должен произнести божественную клятву, и он свободен.

Ст. 104. Если тамкар дал шамаллуму для реализации зерно, шерсть, масло или всякое другое добро, то шамаллум должен сосчитать серебро и вернуть тамкару; шамаллум должен забрать документ с печатью на серебро, которое он давал тамкару.

Ст. 105. Если шамаллум был небрежен и он не забрал документ с печатью на серебро, которое он дал тамкару, то серебро без документа с печатью в счет не идет.

Ст. 106. Если шамаллум взял у тамкара серебро, а затем отверг своего тамкара, то этот тамкар может перед богом и свидетелями уличить шамаллума во взятии серебра, и шамаллум должен отдать тамкару все серебро, сколько он взял, в троекратном размере.

Ст. 112. Если человек, находясь в пути, дал человеку серебро, золото, драгоценные камни или другое имущество, что у него на руках, и послал его для доставки на место, а этот человек все, что было послано с ним, там, куда было послано, не отдал, а забрал себе, то хозяин посылки может уличить этого человека в том, что тот не отдал всего, что было послано с ним, и этот человек должен будет отдать хозяину посылки все, что ему было дано, в пятикратном размере.

Ст. 113. Если человек имел за другим человеком зерно или серебро и он взял зерно из амбара или из закрома без согласия хозяина зерна, то этого человека должны уличить во взятии зерна из амбара или закрома без согласия хозяина зерна, и сколько он взял зерна, он обязан вернуть, а все, что он дал в долг, пропадет.

Ст.. 117. Если кто-нибудь имел на себе долг и продал за деньги или отдал в долговую кабалу свою жену, своего сына или дочь, то они должны служить в доме их покупателя или заимодавца только три года; на четвертый год они будут отпущены на свободу.

Публикуется по: Хрестоматия по истории Древнего Востока / Под ред. В.В. Струве, Д.Г. Редера. - М., 1963

Приложение

В кодексе говорится о финансовых дельцах, занимавшихся крупными торговыми операциями при помощи агентов, коммивояжеров, разносчиков и т.п. Последние получали коммандит или аванс в деньгах или товарах. Потери должны были быть возмещены, а в случае полного неуспеха предприятия коммиссионеры возвращали купцу его капитал вдвойне; если же они были ограблены по дороге, то могли поклясться и не платить ничего. Клятва требовалась также в тех случаях, когда одна из сторон пыталась обмануть другую. При отсутствии документов на данный товар или квитанции на полученные деньги купец платил штраф, в шесть раз превышавший стоимость товара, а коммиссионер - в три раза.

Тураев Б.А. История Древнего Востока. Т. 1. - М., 1935. - С. 110.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]