Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вариант 4

В 1459 г. старшинам цеха сукноделов во Франкфурте поступил анонимный донос о том, что сукнодел Ганс Фогель содержит в своем доме лишние станки и тайно перерабатывает сукно, привозимое из деревни. При произведенном старшинами осмотре в мастерской и в доме Фогеля было обнаружено три станка, два куска сукна с каймою длиной в 33 локтя, один кусок без каймы длиной в 30 локтей и три связки вайды. Фогель оправдывался тем, что третий станок был ему привезен родственником из Майнца для починки, а деревенское сукно с каймой он купил у проезжего торговца исключительно для пошива собственной одежды.

Методические указания и вопросы

При решении казуса объясните, какую роль играли ремесленные цехи в жизни средневекового города. Чем была вызвана строгая регламентация производства внутри цеха? С какими доводами Фогеля могут (или не могут) согласиться старшины? За что он может быть наказан? Какие деяния Фогеля с точки зрения устава сукноделов можно признать особо тяжкими? Подсчитайте общую сумму штрафа, которая может быть взыскана с Фогеля.

Дополнительная литература

История средних веков / Под ред. Н.Ф. Колесницкого. - М., 1986.-Гл. 10.

История средних веков / Под ред. СП. Карпова. Т. 1. - М., 1997.-Гл. 8.

Источники

Устав сукноделов г. Франкфурта 1345 г. (извлечения)

Устав франкфуртских сукноделов (вместе с последующими дополнениями) рисует внутренний строй данного вида ремесла. Такие уставы являлись главной нормативной базой для регулирования отношений внутри цеха и за его пределами.

Ст. 1. Никто из членов нашего цеха не должен делать сукно с каймой, разве только по заказу шеффенов, которые вместе с членами семей могут носить такие сукна.

Ст. 5. Кто подвергся оговору и не восстановил своей чести, тот не может оставаться в цехе.

Ст. 12. ...Если будут найдены сукна с каймой или с порезанными местами, или они окажутся сделанными из обрезков и клочков шерсти, или подправленными светлой пряжей, такие сукна должны быть отобраны у мастера, а последний вносит 1 фунт геллеров штрафа.

Ст. 15. Штраф в 5 марок платит тот, кто работает более чем на двух станках.

Ст. 24. Если у кого будет найден спрятанный ткацкий станок, с того следует 1 марка.

Ст. 29. Кто делает сукна, должен вырабатывать ил длиной в 33 локтя и без каймы; кто сделает сукно длиннее, плати мастерам 1 фунт.

Ст. 30. Если будет найден меньший по длине кусок сукна, следует штраф в 1 фердунг.

Ст. 31. Кого застанут ночью за работой, платит 1 марку.

Ст. 44. Запрещается покупать вайду где-либо, кроме двух гостиных дворов, где ее пробуют и оценивают; штраф - 1 фердунг и

четверть вина.

Ст. 45. Никто не должен, когда покупает вайду, брать больше одной вязки. Штраф - пол марки и четверть вина.

Дополнение в устав сукноделов, 1377 г.

Ст. 13. Никто не должен снимать сукно с рамы, пока его не осмотрели клеймильщики... Штраф с каждого куска - 9 шиллингов геллерами; клеймильщики должны осматривать сукна у всех, как у богатых, так и у бедных.

Ст. 20. Кто среди своих сукон выставит для продажи сукно, сработанное вне Франкфурта, тот уплачивает марку штрафа с каждого куска.

Дополнение в устав сукноделов, 1456 г.

Запрещается кому-либо из членов шерстоткацкого цеха, кроме специально уполномоченных на то всем цехом лиц, покупать на рынке вайду.

Публикуется по: Немецкий город XIV-XV вв. - М., 1936.

Приложение

С XII в. или даже раньше представители одной профессии стали объединяться в ремесленные цехи. Эти цехи не были похожи на современные профсоюзы, поскольку в них входили и работодатели, и работники, причем тон всегда задавали работодатели - квалифицированные мастера.

Кёнигсбергер Г. Средневековая Европа. 400-1500. - М., 2001. - С. 201.

У цехов была выработана подробная регламентация производства. Старшины и надзиратели, выбиравшиеся мастерами того или иного цеха, следили за тем, чтобы отдельные мастера придерживались как в производстве, так и в сбыте своих изделий определенных правил. Членам цеха запрещалось производить продукты низкого качества, делать большие запасы сырья, употреблять какие-либо другие орудия, кроме общепринятых, сбывать товары скупщикам, иметь большее число подмастерьев и учеников, чем это установлено. Цех следил за тем, чтобы работа начиналась и оканчивалась в одни и те же часы. Целью всех этих мероприятий было стремление сохранить равенство между членами цеха, избежать взаимной конкуренции, а также не допустить к рынку посторонние, нецеховые элементы.

Семенов В.Ф. История средних веков. - М., 1975. - С. 176.

Примечание

Геллер - название полноценной серебряной монеты, чеканившейся в г. Галле. Чистый вес серебра - 0,37 г при общем весе в 0,55 г. 240 геллеров приравнивались к одному фунту серебра как счетной единице.

1 марка серебра (как счетная единица) равна 160 пфеннигам. Пфенниг - название средневекового денария. 1 пфенниг равен 2 геллерам.

Фердунг - монета достоинством в одну четверть марки, т.е. 40 пфеннигов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]