Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вариант 9

В 1831 г. домовладелец Жан Арриер нанял подрядчика Антуа-на Леконта для ремонта и перепланировки старого особняка, доставшегося ему по наследству от дяди. При разборе перекрытий между этажами одна из стен особняка внезапно обвалилась; к счастью, никто из нанятых рабочих не пострадал.

Арриер, говоря Леконту о вероятной халатности его рабочих, стал настаивать на кладке стены заново. Леконт, со своей стороны, ссылаясь на ветхость особняка, полностью отрицал свою ответственность за ущерб и требовал увеличения оплаты в связи с возросшим объемом работ.

Арриер возбудил судебное дело против Леконта и его рабочих, обвиняя подрядчика в халатности и требуя с него возмещения всех возможных убытков.

Методические указания и вопросы

При написании работы сделайте краткую характеристику особенностей обязательственного права, требований к заключению договоров и ответственности стороны в договорных отношениях по кодексу 1804 г. Насколько правомерны требования Арриера? Можно ли считать Леконта и его рабочих виновными? На каком основании? Если нет, то почему? Можно ли считать падение стены проявлением непреодолимой силы? Какое решение по данному случаю мог бы вынести суд?

Источники

Гражданский кодекс Франции 1804 г. (извлечения)

1134. Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену.

Они должны быть выполнены добросовестно.

1137. Обязанность заботиться о сохранности вещи, как в тех случаях, когда соглашение имеет своим предметом лишь пользу одной из сторон, так и тогда, когда оно имеет своим предметом общую пользу, обязывает того, на кого возложена эта обязанность, прилагать все заботы, свойственные хорошему хозяину.

1142. Всякое обязательство сделать или не делать приводит к возмещению убытков в случае неисполнения со стороны должника.

  1. Должник присуждается, при наличии оснований, к уплате убытков, возникших как следствие неисполнения обязательства, так и вследствие опоздания в исполнении, во всех случаях, когда он не удостоверит, что неисполнение происходит в силу посторонней причины, которая не может быть поставлена ему в вину, и если, кроме того, с его стороны не было никакой недобросовестности.

  2. Нет основания для взыскания каких-либо убытков, если вследствие непреодолимой силы или случайного события должник встретил препятствия к тому, чтобы дать или сделать то, к чему он был обязан, или сделал то, что ему было воспрещено.

1150. Должник отвечает лишь за убытки, которые были предвидены или могли быть предвидены во время заключения договора, кроме тех случаев, когда обязательство не было исполнено вследствие умысла должника.

1710. Наем работы является договором, в силу которого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату, которая определяется соглашением.

  1. В случае если работник предоставляет лишь свою работу или свои специальные знания и если вещь погибнет, то работник отвечает лишь за свою вину.

  2. Если в случае, указанном в предыдущей статье, вещь погибнет, хотя бы без всякой вины со стороны работника, до того как работа была принята и без просрочки со стороны хозяина в отношении проверки выполнения работы, то работник не имеет права требовать платы, за исключением тех случаев, когда вещь погибла вследствие пороков материала.

1792. Если здание, выстроенное за цену, определенную за выполнение всей работы, погибнет целиком или в части вследствие недостатков постройки и даже вследствие недостатков почвы, то архитектор и подрядчик несут за это ответственность в течение 10 лет.

Публикуется по: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. Т. 2. - М., 1996.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]