Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

II семестр Вариант б

В мае 1660 г. вслед за Карлом П Стюартом в Англию вернулись многие дворяне, бежавшие в годы революции во Францию. Среди них был и сэр Уильям Клайстон, вернувшийся в свое родовое поместье вблизи Нортгемптона. Этим поместьем, конфискованным во времена Кромвеля и проданным затем с аукциона, владел бывший капитан кромвелевской армии Джон Гербертсон, принесший в свое время, как и многие кромвелевские офицеры, присягу на верность Карлу П. Клайстон заявил о своих правах на данное поместье и обратился непосредственно к королю Карлу II с просьбой подтвердить свои вассальные права на данную землю, арестовать и строго наказать Гербертсона за участие в войне против короля Карла I.

Объехав свои бывшие земли, Уильям Клайстон объявил местным крестьянам о своем возвращении и напомнил о необходимости скорейшей уплаты земельных рент.

Методические указания и вопросы

При решении данного казуса кратко поясните, каковы были важнейшие антифеодальные итоги буржуазной революции 1640-1660 гг. в Англии. Правомерно ли Гербертсон и ему подобные лица владели доставшимся им дворянскими поместьями? Законны ли требования Клайстона? Что изменилось во взаимоотношениях короля и дворян в ходе революции? Как и кем мог быть разрешен этот земельный спор? Подлежит ли Гербертсон наказанию за участие в революции? Каковы могли быть последствия возврата поместья Клайстону для его бывших крестьян?

Дополнительная литература

Барг М.А. Английская революция середины XVII века // История Европы. Т. 4. -М., 1994 (гл. 1).

Источники

Акт об упразднении Палаты феодальных сборов от 27 ноября 1656 г.

... Объявляется и утверждается Его высочесгвом Лордом-протектором и парламентом, что Палата феодальных сборов и всякого рода опеки, платежи, взимаемые при передаче владения, права на доходы по смерти владельца и ограничения в отчуждении имений и всякого рода поборы ... отменяются, считая с 24 февраля 1646 г.; принесение вассальной присяги, плата за допуск во владение, выдача патентов на владения, право на вступление во владение, плата за выдачу разрешения на отчуждение владений и всякого рода другие поборы, отсюда вытекающие, также отменяются и объявляются не имеющими силы, считая с того же 24 февраля 1645 г.; всякое владение непосредственно от короля и на основе рыцарской службы бывшему королю или какому другому лицу отменяются; все владения объявляются и признаются законом как свободные владения.

Однако настоящим постановляется, что все ренты и гериоты, причитающиеся лордам и другим частным лицам, должны уплачиваться; там же, где по смерти предшествующего владельца платится какой-либо рельеф или старинная двухгодичная рента, впредь должна уплачиваться в подобных случаях только одна старинная двухгодичная рента, как в свободной и в обычной соке.

Примечание

Сока -- свободное держание в противоположность несвободному вилланскому держанию.

Гериот - поборы, взимаемые лордом по смерти держателя-копигольдера при передаче земли его наследнику.

Рельеф - платеж, взимаемый при передаче земли наследнику со свободного держания.

Бредская декларация от 1 апреля 1660 г.

Карл II Стюарт по пути в Англию подписал в голландском городе Бреда документ, в котором представители английской крупной буржуазии и «нового дворянства» получили своеобразные гарантии для обеспечения личной безопасности и ограждения своих приобретений от преследования со стороны восстановленной монархии.

...Чтобы страх перед наказанием не побудил кого-нибудь, сознающего свою ответственность за то, что произошло, в будущем упорствовать в своей вине, оказывая противодействие установлению спокойствия и благоденствия в своей стране в восстановлении короля, пэров и народа в их законных, древних и основных правах, мы объявляем настоящим, что мы даруем свободное и всеобщее прощение, которое мы готовы, в случае надобности, скрепить большой печатью Англии...

...Так как во время беспорядков, продолжавшихся столь значительное время, во время столь многих и великих революций был произведен ряд пожалований многим офицерам, солдатам и прочим лицам, и офицерами, солдатами и прочими лицами было приобретено много имений, которыми они владеют в настоящее время, и указанные выше пожалования и приобретения могут теперь оспариваться по разным основаниям судебным порядком, мы также желаем, чтобы все такие споры и все дела, касающиеся таких пожалований, продаж и приобретений, решались парламентом, который может лучше всего обеспечить справедливое удовлетворение всем заинтересованным лицам.

Акт о добровольном и общем прощении, освобождении и забвении. 1660 г.

...Никакие отчуждения, переходы, уступки, купли-продажи, обременения, наймы, передачи прав на сданные в наем и возвращенные нанимателями нанятые недвижимости по копии судебных протоколов, владельческие права, интересы, доверительные поручения или ограничения в пользованиях каких-либо маноров, земель, земельных держаний или наследственных владений... не являющихся землями или наследственными владениями, проданными или пожалованными или предназначенными для продажи... в силу чего или под предлогом какого-либо постановления или ордонанса или чего-либо, считавшегося за акт, постановление или ордонанс с 1 января 1641 г., совершенные за деньги, добросовестно уплаченные или данные взаймы до 25 апреля 1660 г., не должны считаться ничтожными, не имеющими силы, недействительными или уничтоженными, но будут оставаться в силе.

Акт об упразднении остатков феодализма и установление акциза. 1660 г.

Все рыцарские держания от короля или какого-либо другого лица и в силу рыцарской службы непосредственно от короля и в силу сокменского держания непосредственно от короля... упраздняются и уничтожаются.

Все держания каких-либо владений, поместий, земель, имений или недвижимостей, переходящих по наследству по «общему праву», держащихся или от короля, или от какого-либо другого лица или лиц, организаций или корпораций, настоящим признаются перешедшими полностью в свободное и обычное держание с означенного 24 февраля 1646 г.

Публикуется по: Законодательство английской революции 1640-1660 гг.-М.-Л., 1946.

Приложение

Правительство реставрации нарушило свои обещания и относительно сохранения собственности новых землевладельцев. Часть конфискованных земель была возвращена их прежним владельцам

  • лордам и англиканской церкви. Правда, в более широком вопросе

  • восстановлении всей прежней феодальной собственности - правительство оказалось бессильным. Громадное количество земель было распродано феодальной знатью, принуждавшейся в годы революции к уплате денежных штрафов. Эта распродажа производилась с соблюдением всех юридических формальностей за наличный расчет. Вернуть такие земли было совершенно невозможно, тем более что большинство их за время республики и протектората успело по несколько раз переменить своих владельцев. Конфискованные земли короны, англиканской церкви также трудно было возвратить. И здесь новые собственники значительно переменились; происходила перекупка и перепродажа поместий; наследники новых владельцев успели устроиться на королевской службе и цепко держались за свои имущества. Попытки вернуть эти земли приводили к бесконечной судебной волоките, вызывая в то же время раздражение значительных кругов дворянства.

В конце концов аристократии пришлось довольствоваться компромиссом. Некоторые земли ей были возвращены (в том числе поместья Кромвеля), другие остались у новых собственников при условии, что последние частично возместят убытки прежним владельцам.

Всемирная история. Т. 5. - М., 1958.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]