Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вариант 3

В 535 г. после присоединения Бургундии к Франкскому королевству туда переселился франк Вульфрамн с сыном Ульфардом. На новом месте Вульфрамн взял в жену бургундку-вдову по имени Инрада, у которой от первого мужа осталась дочь Теоделинда. Ин-рада и Теоделинда сообща владели земельным участком, некогда полученным по жребию при поселении покойным мужем Инрады. Хозяйствуя вместе с Инрадой на этой земле, Вульфрамн также разработал участок пашни на месте вырубленного леса.

В 550 г. Вульфрамн умер, оставив в наследство Ульфарду свою заимку и резную шкатулку римской работы, оставшуюся от первой жены - матери Ульфарда. Это наследование было оспорено Ивори-ем - братом Инрады, полагавшим, что Теоделинда имеет право на получение своей доли от наследства Ульфарда - половину заимки.

Методические указания и вопросы

При решении задачи вначале кратко поясните особенности аграрного строя варваров, возникшего на завоеванных землях бывшей Римской империи. Объясните основные правила наследования движимого и недвижимого имущества по салическому и бургундскому праву. Как можно определить правовой статус земельного участка Инрады? Чья это собственность? Каков правовой статус участка Вульфрамна, который он разработал на месте вырубки? Правомерны ли притязания Ивория на пашню, доставшуюся Ульфарду?

Дополнительная литература

История средних веков / Под ред. СП. Карпова. Т. 1. - М., 1997.-Гл. 4.

История средних веков / Под ред. З.В. Удальцовой, СП. Карпова. Т. 1.-М., 1990.-Гл. 4.

Источники

Салическая Правда (извлечения)

«Салическая Правда» была составлена предположительно между 507 и 511 гг. Этот сборник законов отражает процесс распада родового строя франков в условиях их расселения в Галлии.

Титул 59. Об аллодах.

Ст. 1. Если кто умрет и не оставит сыновей и если мать переживет его, пусть она вступит в наследство.

Ст. 2. Если не окажется матери и если он оставит брата или сестру, пусть вступят в наследство.

Ст. 3. В том случае, если их не будет, сестра матери пусть вступит в наследство.

Добавление. Если не будет сестры матери, пусть сестра отца вступит в наследство.

Ст. 4. И если затем окажется кто-нибудь более близкий из этих поколений, он пусть вступит во владение наследством.

Ст. 5. Земельное же наследство ни в коем случае не должно доставаться женщине, но вся земля пусть поступает мужскому полу, то есть братьям.

Публикуется по: Грацианский Н.П. Западная Европа в средние века: Источники социально-экономической истории. - М.-Л., 1925.

Бургундская Правда (извлечения)

Сборник законов бургундов был оставлен примерно в начале V в. и дополнялся в 501-515 гг. Бургундская Правда представляла собой сочетание предписаний обычного права, составленных в период расселения бургундов в Галлии в начале V в., и новых королевский установлений, возникших уже после создания королевства.

Титул 1. О свободе дарений, предоставленной отцам, и о королевских пожалованиях.

Ст. 1. Предписываем, чтобы отцу было позволительно дарить кому угодно даже из общего имущества до его раздела, а также из имущества, приобретенного собственным трудом, за исключением земли, полученной по жребию, о коей соблюдать порядок прежнего закона.

Ст. 2. Если же разделит с сыновьями и возьмет свою долю, а потом от другой жены будет иметь сыновей - одного или многих, эти дети от второй жены пусть наследуют долю, полученную отцом; те же, что получили свои доли при дележе с отцом, пусть ничего от них не требуют.

Ст. 3. Было также угодно присовокупить к этому закону, чтобы, если кто из народа нашего путем пожалования от родителей наших что-либо получил, сыновьям своим оставлял то, что дано ему от нашей щедрости.

Титул 13. О расчистках (заимках).

Если кто, бургунд или римлянин, сделает расчистку в общем лесу... пусть владеет сделанной расчисткою самостоятельно... Титул 14. О наследовании.

Ст. 1. Желаем, чтобы между бургундами соблюдалось следующее: если кто не оставит сына, дочь вместо сына пусть владеет отцовским и материнским наследством.

Ст. 2. Если кто не оставит по смерти ни сына, ни дочери, к сестрам и ближайшим родичам пусть переходит наследство.

Публикуется по: Грацианский Н.П. Западная Европа в средние века: Источники социально-экономической истории. - М.-Л., 1925.

Приложение

Германские варвары в награду за то, что освободили римлян от их собственного государства, отняли у них две трети земли и поделили ее между собой. Раздел происходил согласно порядкам родового строя; ввиду сравнительно небольшой численности завоевателей, обширные земли оставались неразделенными, во владении частью всего народа, частью отдельных племен и родов. В пределах каждого рода пахотная земля и луга были поделены между отдельными хозяйствами равными участками по жребию. Повторялись ли переделы в дальнейшем - нам неизвестно; во всяком случае, в римских провинциях они скоро прекратились, и отдельные участки были превращены в отчуждаемую частную собственность - аллод. Лес и выгоны оставались неподеленными в общем пользовании.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.,1973. - С. 169.

В этот период у франков существует вполне развитая частная свободно отчуждаемая собственность на движимое имущество. Но такой собственности на землю, за исключением приусадебных участков, «Салическая Правда» не знает. Основной земельный фонд каждой деревни принадлежал коллективу ее жителей - свободных мелких земледельцев, составлявших общину. По данным древнейшего текста «Салической Правды», франкские общины представляли собой очень разные по размеру поселения, состоявшие из родственных семей. В большинстве случаев это были большие (патриархальные) семьи, включавшие близких родственников обычно трех поколений - отца и взрослых сыновей с их семьями, ведущих

хозяйство совместно. Но появлялись уже и малые, индивидуальные семьи. Дома и приусадебные участки находились в индивидуальной собственности отдельных больших семей, а пахотные и иногда луговые наделы - в их наследственном пользовании. Однако право свободно распоряжаться наследственными наделами принадлежало только всему коллективу общины. Индивидуально-семейная собственность на землю у франков в конце V и в начале VI в. только зарождалась. Об этом свидетельствует 59 глава «Салической Правды» -«Об аллодах», согласно которой земельное наследство в отличие от движимого имущества (оно могло свободно переходить по наследству или передаваться в дар) наследовалось только по мужской линии - сыновьями умершего главы большой семьи; женское потомство исключалось из наследования земли. В случае отсутствия сыновей земля переходила в распоряжение соседей (т.е. общины).

История средних веков / Под ред. СП. Карпова.

Т.1.-М.Л997.-С.98-99.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]