Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vneshneekonomicheskikh_svyazey_ekonomiki[1].doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вариант 8

В июне 1793 г. группа местных жителей селения Маунт Грин неподалеку от Балтимора (штат Мэриленд) задержала проезжего торговца Томаса Майлса, подозревая в нем английского шпиона, так как он настойчиво выспрашивал о дороге в сторону форта Питг. Подозрения были усугублены находкой в повозке Майлса двух армейских пистолетов английского производства. Напрасно Майлс доказывал, что он - житель штата Нью-Джерси, приехавший сюда впервые по торговым делам. Пистолеты, по его словам, достались ему от его дяди - участника осады английского гарнизона в Йорк-тауне, где были захвачены в качестве трофея. Майлс захватил их в дорогу для обороны от индейцев и грабителей.

Задержанного и связанного Майлса бдительные патриоты доставили к местному шерифу Брайану Морту. Майлс потребовал немедленно освободить его и вернуть изъятые у него пистолеты.

Методические указания и вопросы

При решении казуса вначале объясните, с какими целями были приняты первые десять поправок к Конституции. В чем историческое значение «Билля о правах»?

Какие, на ваш взгляд, разъяснения мог бы сделать местным жителям шериф, к которому те привели Майлса? Правомерно ли, с точки зрения «Билля о правах», задержание и изъятие оружия у Майлса? Имеет ли Майлс право требовать немедленного освобождения и возвращения пистолетов? Какими правами обладает Майлс, если шериф все-таки не отпустит его на свободу? Каким способом Майлс может разрешить ситуацию в свою пользу?

Как могло быть разрешено данное дело, если бы оно происходило во время войны за независимость, т.е. до 1783 г. (во время действия первой американской конституции - «Статей конфедерации»)?

Источники

Статьи конфедерации и вечного союза 1781 г. (извлечения)

Конституция США 1781 г. под названием «Статьи конфедерации и вечного союза» учредила конфедеративный союз 13 штатов, которые сохранили за собой суверенитет и всю полноту власти на своих территориях. Конституция не вводила общего гражданства.

Ст. IV. Чтобы лучше упрочить и увековечить взаимную дружбу и взаимные сношения между населением различных штатов... свободные жители каждого из этих штатов, за исключением нищих, бродяг и людей, спасшихся бегством от исполнения судебного приговора, должны пользоваться всеми привилегиями и льготами свободных граждан во всех штатах; жители каждого штата должны иметь право свободно въезжать в другие штаты или выезжать из них, должны пользоваться там наравне с местными жителями промышленными и торговыми привилегиями и должны наравне с ними подчиняться уплате налогов и пошлин и другим ограничениям, но эти ограничения не должны доходить до запрещения обратно увозить в другой штат ту собственность, которая была оттуда привезена...

Ст. VI. ...Каждый из штатов обязан иметь всегда в готовности хорошо организованную и дисциплинированную милицию, снабженную достаточным количеством оружия...

Публикуется по: История буржуазного государства и права. 1640-1917 / Под ред. З.М. Черниловского. - М, 1964.

Билль о правах 1791 г.

В 1789 г. Конгресс принял первые десять поправок к Конституции 1787 г., получивших название «Билль о правах». Поправки

были ратифицированы штатами к 1791 г. Билль закрепил основные буржуазные свободы, ставшие юридической основой для дальнейшей демократизации общественно-политического строя США.

Поправка II. Так как для безопасности свободного государства необходима хорошо устроенная милиция, то право народа хранить и носить оружие не будет ограничиваться.

Поправка IV. Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков или арестов не будет нарушаться, и ордера на обыск или арест будут выдаваться лишь по основательным (правдоподобным) причинам, подтвержденными присягой или торжественным обещанием; эти ордера должны содержать подробное описание места, где должен быть произведен обыск, и лиц или вещей, подлежащих аресту.

Поправка V. Никто не может быть привлечен к ответственности за тяжкое или иное порочащее преступление как по почину или обвинению, исходящему от Большого жюри... никто не будет лишен жизни, свободы или имущества без законного судебного разбирательства, никакая частная собственность не будет отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения.

Публикуется по: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. Т. 2. - М., 1996.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]