Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по ОП 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
766.28 Кб
Скачать

6 Разработка доклада для защиты

На защите курсовой работы студент должен выступить с докладом в письменном виде. Объем доклада не должен превышать 3 печатных страниц.

Доклад призван раскрыть суть, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. По ходу доклада студент должен использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (карты, таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы. В структурном отношении доклад можно разделить на три логически взаимосвязанные части.

Первая часть доклада кратко характеризует актуальность темы, цель, поставленные задачи. Вторая, самая большая по объему часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждый раздел курсовой работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты.

Заключительная часть строится по тексту заключения исследования, перечисляются общие выводы, без повторения частных обобщений. Результаты перечисляются по пунктам путем указания на наиболее важные решения поставленной в работе проблемы. Рекомендуется указать практическую значимость работы. Если у студента имеются публикации по теме исследований, об этом следует сказать.

7 Оформление компьютерной презентации доклада

Компьютерная презентация позволяет наглядно представить результаты выполненного исследования. Презентацию курсовой работы наиболее доступно составить и оформить в программе Power Point. Основными принципами при составлении презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность, разумное использование ярких эффектов.

Главными сюжетами слайдов презентации должны стать:

Титульный слайд, на фоне которого студент произносит вводные фразы доклада, дают представление о теме курсовой работы, авторе. Фоном здесь не обязательно должен быть цвет, намного информативнее выглядит изображение, заставляющее зрителя сразу окунуться в суть исследования. Это заранее настраивает на тему и вызывает интерес слушателей.

Цель работы должна быть написана на экране крупным шрифтом. Здесь же, если позволяет рабочее поле, можно написать и задачи. Задачи могут быть представлены и на следующем слайде.

Структуру работы можно представить в виде текстовых блоков.

Результаты исследования характеризуют авторский вклад в исследуемую тему и, как правило, это можно продемонстрировать в виде графических блоков, схем, диаграмм, графиков, фотографий, фрагментов фильмов и др. На эту тему может быть несколько сюжетов и слайдов.

Возможности применения результатов работы в практике. Это могут быть учебно-методические материалы, наглядные пособия и т.д.

Главные выводы целесообразно поместить на отдельном слайде. При этом следует избегать перечисления того, что было сделано – главной ошибки многих студентов – а лаконично изложить суть практической, а, возможно, и теоретической значимости полученных результатов.

В конце презентации желательно поместить титульный слайд, что позволит вести дискуссию не на фоне пустого экрана, а, находясь еще под впечатлением услышанного, оставаться «в теме». Не рекомендуется использовать в презентации больших текстовых фрагментов, особенно выполненных мелким шрифтом, а также излишне увлекаться мультимедийными эффектами. Количество слайдов рекомендуется делать равным количеству минут, которые автор планирует выступать с докладом.