Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по ОП 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
766.28 Кб
Скачать

Введение

Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания как дисциплина играет важную роль в системе подготовки инженера-технолога, формирует систему знаний по организации питания потребителей предприятиями общественного питания, обеспечивает общий уровень образованности, развития и воспитания студентов.

Изучение данной дисциплины преследует следующую цель: освоение студентами теоретических знаний и приобретение практических навыков по вопросам организации питания в предприятиях общественного питания.

В процессе изучения данной дисциплины у студентов формируются четкие представления о понятийном аппарате, основных направлениях развития общественного питания; изучается функционирование предприятий общественного питания; приобретаются знания и умения в области современной организации производства, методах и формах сервисного обслуживания, организационно-хозяйственной и контрольно-технологической деятельности предприятий.

С целью систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений учебным планом специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» и направления 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания» предусмотрено выполнение курсовой работы.

Курсовая работа завершает этап изучения специальной дисциплины «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания». Она является одним из основных видов самостоятельной работы студента, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

Выполняя курсовую работу по избранной теме, студент углубляет и систематизирует полученные знания в области современных, прогрессивных методов и форм организации производства продукции собственного производства, а также обслуживания потребителей; вырабатывает навыки сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развивает умения принимать оптимальные решения по созданию предприятия, внедрению его в систему рыночных отношений конкурентной среды, умению выбирать те организационные формы и методы, реализация которых обеспечит эффективную деятельность предприятия общественного питания; формулирует и аргументирует собственную позицию в их решении.

Выполнение курсовой работы способствует самостоятельной подготовке к сдаче экзамена по дисциплине «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

1 Общие положения

В соответствии с учебным планом специальности 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» и направления 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания» предусмотрено выполнение студентами курсовой работы по дисциплине «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания».

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебной дисциплине профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования по определенной теме.

Курсовая работа завершает этап изучения специальной дисциплины «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания». При ее выполнении студент закрепляет, расширяет, углубляет и систематизирует знания по одной из тем курса, приобретает навыки самостоятельной творческой работы при решении комплекса взаимосвязанных задач – учебных, научных, экономических, технических, объединенных общей темой.

Цель курсовой работы – систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений в области современной организации производства, методах и формах обслуживания потребителей в предприятиях общественного питания.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способности к таким видам деятельности, как:

- поиск требуемой информации по теме;

- изучение и критический анализ полученных материалов;

- систематизация и обобщение имеющейся информации;

- самостоятельное определение путей решения поставленных задач;

- логическое обоснование и формулировка выводов, предложений и рекомендаций по результатам работы.