Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по ОП 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
766.28 Кб
Скачать

2 Порядок выполнения курсовой работы

Студент выполняет курсовую работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, который является его руководителем. Руководитель составляет задание на курсовую работу, осуществляет текущее руководство.

Текущее руководство курсовой работой включает:

- систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту;

- контроль выполнения работы в соответствии с планом-графиком;

- проверку содержания и оформления завершенной работы.

3 Выбор темы и календарный выполнения курсовой работы

При выборе темы необходимо учитывать ее научную и практическую актуальность, новизну, специализацию. К выполнению курсовой работы студент приступает после получения задания. Задание на выполнение курсовой работы составляется в одном экземпляре и утверждается кафедрой «Технология продуктов питания», подписывается студентом и руководителем (Приложение Б).

Изменение «Задания» производится с разрешения заведующего кафедрой по письменному представлению руководителя.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с перечнем тем, согласуется с руководителем и утверждается кафедрой «Технология продуктов питания». Перечень тем приведен в приложении 2.

Тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования ее целесообразности. В отдельных случаях допускается выполнение курсовой работы по одной теме группой студентов. Содержание курсовой работы может быть использовано при выполнении дипломного проекта.

Подготовка и написание курсовой работы включает ряд последовательных этапов:

  1. Выбор и закрепление темы курсовой работы.

  2. Получение от руководителя рекомендаций по методам исследования и источникам информации.

  3. Изучение нормативных источников и литературы.

  4. Выполнение аналитического обзора курсовой работы.

  5. Выполнение экспериментальной части курсовой работы

  6. Оформление курсовой работы и ее рецензирование руководителем.

  7. Защита курсовой работы.

Перед началом выполнения курсовой работы студент разрабатывает календарный план работы с указанием очередности выполнения отдельных этапов и согласовывает его с руководителем.

4 Структура курсовой работы

Структура курсовой работы выполняется в соответствии с планом. План работы представляет собой перечень наиболее важных вопросов, и каждый его пункт является соответствующим разделом или подразделом курсовой работы.

Объем курсовой работы составляет 35 - 50 страниц машинописного текста (с расчетами, таблицами, диаграммами, графиками).

Курсовая работа должна включать следующие разделы:

Введение.

Основная часть:

1) аналитическая (аналитический обзор использованных источников и литературы);

2) экспериментальная (разработка вопросов по теме курсовой работы);

3) концептуальная (концепция проектируемого предприятия).

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.

Пример содержания курсовой работы приведен в приложении И.

Титульный лист должен соответствовать представленному образцу в приложении 4. Образец титульного листа разработан на базе ГОСТа 7.32, но со значительными упрощениями. На титульном листе должны быть подписи автора курсовой работы (студента) и руководителя.

Оформление титульного листа следующее:

1 строка: указывается вышестоящая организация, т.е. в случае государственного вуза «МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТА». Буквы прописные, кегль 14 в соответствии с ГОСТ Р - 6.30 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации».

2 строка: название выпускающего образовательного учреждения. В образце «ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»».

3 строка: наименование выпускающей кафедры.

4 строка: заглавными буквами пишется название курсовой работы и ее тема, согласованная с руководителем.

5 строка: указывается специальность студента, по которой выполняется курсовая работа.

Далее указывается автор курсовой работы, его руководитель, их данные (группа студента, ученая степень, звание и должность научного руководителя) город и год ее защиты. Пример заполнения титульного листа представлен в приложении А.

Задание на курсовую работу оформляется в соответствии с приложением 5 и подписывается студентом и руководителем. Задание не включается в общую нумерацию страниц курсовой работы. Пример заполнения задания представлен в приложении Б.

Реферат содержит краткие сведения о содержании работы. Пример составления реферата приведен в приложении В. Первой является таблица сведений, в которой указываются через запятые формальные данные о работе: объем работы, количество иллюстраций, графиков, таблиц, источников, приложений.

Затем приводится перечень ключевых слов, обеспечивающих возможность автоматизированного поиска. Разрешается от 5 до 10 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятую.

Ниже следует текст реферата, который должен отражать объект исследования, цель работы, полученные результаты и краткие рекомендации по улучшению. Рекомендуемый объем реферата 1/3 − 2/3 страницы. Реферат подшивают в работу перед содержанием. Реферат не включается в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Содержание курсовой работы размещается на новой странице после задания и в нем указываются номера страниц, с которых начинаются разделы и подразделы. Каждый раздел основной части включает основные выводы, полученные в ходе выполнения курсовой работы. Слово «Содержание» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется.

Во введении отмечаются современные тенденции развития рассматриваемой проблемы, обосновывается актуальность темы, освещаются конкретные задачи и их значение в развитии общественного питания, показывается научное и практическое значение темы, формулируется цель и задачи исследования. Слово «Введение» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется. Объем текста – не более 2 - 3 страниц.

В соответствия с ГОСТ 7.32 во введении представляемой к защите выпускной квалификационной работы должны быть отражены следующие вопросы:

  • актуальность (кратко описывается как в теоретическом аспекте, так и конкретно для исследуемого предприятия);

  • цель (например, организация кулинарной индустрии в стране и за рубежом на примере производства мясных полуфабрикатов);

  • задачи (не более 6, обычно задачи отражают названия подразделов, указанных в содержании);

  • объект исследования (должен быть согласован с названием и целью выпускной квалификационной работы, например: производственная среда проектируемого заготовочного предприятия питания);

  • предмет исследования (обычно носит более узкий контекст рассмотрения, чем объект, и конкретизирует связь с названием и целью курсовой работы, например: централизованное производство мясных полуфабрикатов в проектируемом заготовочном предприятии питания);

  • теоретическая и методическая основа (указываются фамилии ученых, труды которых были использованы и название общенаучных (анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, прогнозирования, абстракция, эксперимент, наблюдение, связь исторического и логического и другое) или социологических, экономических, маркетинговых и других методов);

  • элементы научной новизны – по согласованию с руководителем (указывается, что нового сделано автором в рамках деятельности исследуемого предприятия, например: применены методы экономического анализа, ранее не применявшиеся, сформулированы управленческие решения, ранее не сформулированные и т.д.);

  • практическая значимость (указываются какой положительный социально-экономический эффект могут принести рекомендации, сформулированные автором для проектируемого заготовочного предприятия питания: например разработанный проект заготовочного предприятия питания принесет прибыль или экономию затрат на сумму 1 млн. руб.);

  • структура (укрупнено описывается содержание основных разделов).

Объем введения не более 3 страниц.

Основная часть курсовой работы зависит от темы и материала исследования. Объем аналитического обзора должен составлять 10 – 15 страниц, объем экспериментальной части – не менее 16 - 20 страниц печатного текста. В структуре основной части должно быть выделено два раздела (аналитическая и экспериментальная) и подразделы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

В заключении приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы, излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В заключении не допускаются повторения разделов содержания, введения или основной части, выводов, сделанных по разделам. Слово «Заключение» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется. Объем текста – не более 2 - 3 страниц.

Список использованных источников и литературы должен включать 15 -20 источников и литературы (не старше последних 5-ти лет), соответствовать теме курсовой работы и полноте отражения всех аспектов ее рассмотрения; включать разнообразные виды изданий (нормативные, справочные, учебные, научные, методические и др.). Слово «Список использованных источников и литературы» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется.

В приложении оформляется материал, дополняющий содержание курсовой работы. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначения и заголовков, например: Приложение Д.

В приложении могут быть:

- список сокращений, оформляется в виде алфавитного перечня принятых в тексте курсовой работы сокращений и аббревиатур и соответствующих им полных обозначений понятий;

- список условных обозначений, оформляется в виде перечня использованных в тексте курсовой работы условных обозначений с соответствующей их расшифровкой;

- указатель авторов, оформляется в виде алфавитного перечня фамилий и инициалов авторов документов, использованных при подготовке текста курсовой работы с указанием соответствующих им порядковых номеров документов в списке использованных источников и литературы;

- указатели таблиц, иллюстраций и рисунков, оформляются в виде перечня названий, упорядоченных в соответствии с их порядковыми номерами, с указанием страниц их месторасположения в тексте курсовой работы;

- протоколы и акты испытаний; нормативные документы; нормы оснащения оборудованием, инвентарем и посудой; промежуточные расчеты (например, расчет сводной продуктовой ведомости) и другие материалы;

- электронный вариант курсовой работы.

Слово «Приложения» пишется с прописной буквы без точки в конце и центрируется. Состав вспомогательных указателей курсовой работы определяется руководителем или студентом, исходя из особенностей представления ее содержания.