Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по ОП 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
766.28 Кб
Скачать

5 Оформление курсовой работы

Курсовая работа оформляется в полном соответствии с требованиями:

- ГОСТ 2.105 - 95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», требованиями к оформлению учебной документации;

- ГОСТ 7.9 – 95 (ИСО 214–76) Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования;

- ГОСТ 21.101 - 97 СПДС «Основные требования к проектной и рабочей документации»;

- ГОСТ 7.32 - 2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

- ГОСТ Р 6.30 - 2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к написанию документов.

ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ Р 7.05 - 2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Листы текстового документа должны быть сброшюрованы и представлены в переплете. Страницы текста курсовой работы должны соответствовать формату А4 (210 х 297 мм).

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозной, включая список использованных источников и литературы, приложения.

Текст должен быть обрамлен рамкой с размерами от края листа 2 см слева и по 0,5 см с других сторон. Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк - 0,5 см, от верхней и нижней строки текста 1 см. Таким образом, размер полей текста составляет: левое – 2,5 см, правое – 1 см, верхнее – 1,5 см, нижнее (с учетом штампа) – 3 - 5,5 см. Текст курсовой работы выполняется шрифтом Times New Roman, кегль -14, интервал - 1,5, абзацный отступ - 1,25, автоперенос. В таблицах допускается использовать одинарный интервал и шрифт меньшего размера (10 - 12 кегль).

Оформление заголовков разделов и подразделов

Название заголовков разделов и подразделов пишутся на отдельной строке строчными буквами с выделением и выравниваются по центру. Каждый раздел курсовой работы должен начинаться с новой страницы. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Разделы основной части нумеруются в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами. Выше и ниже каждого заголовка подраздела должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если раздел или подраздел состоит из пунктов, то они могут быть оформлены без нумерации. Внутри пункта рекомендуется приводить перечисления (без нумерации). Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис. Каждый пункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Оформление рисунков

Все иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) именуются словом «рисунок». Нумерация рисунков сквозная и оформляется арабскими цифрами.

Рисунок помещают после текста, в котором он упоминается. Слово «Рисунок» и название рисунка пишется после его изображения с прописной буквы без точки в конце и центрируется.

Пример,

Рисунок 3.1 - График изменения себестоимости винегрета за 2011 год

При ссылке на рисунок следует писать «...в соответствии с рисунком 3.1». В тексте курсовой работы на все рисунки должны быть даны ссылки. Фотоснимки сканируются, распечатываются на листах формата А4 и размещаются в приложении с отдельной нумерацией арабскими цифрами и добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок А.1

Оформление таблиц

Название следует помещать над таблицей, центрируя их, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире. Знак «№» не ставится.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

В заголовках после запятой приводится обозначение единиц измерения. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Например:

Таблица 3.1 – Карта организации рабочих мест на проектируемом

предприятии

Технологический

процесс

Производственный участок

Рабочее место, оснащенность инвентарем, посудой

коли- чество работников

квалифи-

кация

обслуживаемое оборудование

наименование

количество, шт.

наиме нование, тип

коли чество, шт.

Таблицу следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором она упоминается, или на следующей странице, если ссылка на таблицу находится в нижней четверти листа. Ссылки в курсовой работе должны быть на все таблицы. При ссылке следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера. Таблицы, за исключением таблиц приложений, рекомендуется нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела или сквозной нумерацией

Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенный точкой, например: Таблица 3.1.

Таблицы приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например: Таблица В.1), если она приведена в приложении В.

Таблица с большим количеством строк переносится на другой лист, при этом слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, а над другими частями пишут, например: «Продолжение таблицы 3.2».

Например:

Таблица 3.2 - План-меню_______________________________

название предприятия

Наименование блюд

Кол-во выпускаемых блюд, порций

Ответст-венный за пригото-вление (профессия,квалификация)

Наименование и краткая характеристика

№ НТД

выход, г

Всего, порции

В том числе выпуск по часам

9.00-10.00

11.00-12.00

13.00-14.00

16.00-17.00

18.00-19.00

20.00-21.00

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

I. ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ

1

Окунь заливной (Окунь морской с овощами)

121

200

50

15

15

10

10

Повар,

4 разряда

2

Салат Витаминный (свежая капуста, морковь, яблоко, растительное масло)

52

150

150

25

35

35

25

15

15

Повар,

3 разряда

и т.д.

продолжение таблицы 3.2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

и т.д.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы допускается горизонтальное расположение таблицы (альбомный формат).

Оформление формул

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Применение рукописных знаков в формулах не допускается.

Формулы в курсовой работе нумеруют по порядку, в пределах каждого раздела арабскими цифрами, в круглых скобках, в крайнем правом положении на строке. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенный точкой.

Ссылку в тексте курсовой работы на порядковый номер формул дают в круглых скобках, а ссылку на номер в списке использованных источников и литературы дают в квадратных скобках после номера формулы, например:

nб = Nд·m,

(3.1), [12]


где nб - количество блюд, порции;

Nд - количество потребителей, обслуживаемых в течение дня, чел.;

m - коэффициент потребления блюд (m = 2,5).

Оформление приложений

Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа страницы слова «Приложение». После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность в виде заглавной буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения можно выполнять на листах формата А4, A3, А2. Приложения имеют общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

Оформление основных надписей

Основную надпись оформляют на первом листе содержания курсовой работы по форме 1 (рисунок 1).

Рисунок 1 – Форма заполнения основной надписи первого листа содержания курсовой работы

- на последующих листах курсовой работы по форме 2 (рисунок 2);

Рисунок 2 – Форма заполнения основной надписи последующих листов пояснительной записки

Номера и содержание граф основных надписей определены ГОСТ 21.101-97 СПДС. В курсовой работе рекомендуется следующее обозначение граф:

- в графе 1 - обозначение документа, например:

КР-НГТТИ-ФТиТД-01ТПП-181-О-2012

Обозначение документа складывается из следующих символов:

КР - вид работы (курсовая работа),

НГТТИ - наименование вуза,

ФТиТДфакультет технологии и торгового дела,

01ТПП - код кафедры технологии продуктов питания,

171-О - номер группы,

2012 - год окончания учебного заведения,

- для графического материала:

КР-НГТТИ-ФТиТД-01ТПП-171-О-2012 - ГП

ГП - генеральный план;

ПП - план предприятия;

ТП - технологические потоки;

ТС - технологическая схема производства блюда (изделия);

- в графе 2 - наименование объекта, в состав которого входит предприятие общественного питания, или наименование микрорайона строительства, например: г. Набережные Челны, парк «Победы»

- в графе 3; 5 - наименование темы курсовой работы;

- в графе 4 – наименование изображений, помещенных на данном листе, в точном соответствии с их наименованием на чертеже (наименования спецификаций и других таблиц, а также текстовых указаний, относящихся к изображениям, в графе не указывают), с указанием масштаба, например:

- Генеральный план; М 1:500; М 1:1000;

- в графе 6 - условное обозначение стадии проектирования: ТП – техническое предложение;

- в графе 7 - порядковый номер листа графического материала или страницы текстового документа;

- в графе 8 - общее число листов (графу заполняют только на первом листе) или число чертежей;

- в графе 9 - наименование кафедры (сокращенно);

- в графе 10-13 - характер выполненной работы (разработал, руководитель), фамилии лиц, даты и подписи.

Оформление списка использованных источников и литературы

Список использованных источников и литературы охватывает все издания, которыми пользовался студент при написании курсовой работы (официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, методические, производственные и другие виды изданий, включая интернет – ресурсы).

Общая схема библиографического описания отдельно изданного документа включает следующие обязательные элементы:

1 Заголовок (фамилия, имя, отчество автора или первого из авторов, если их два, три и более).

2 Заглавие (название книги, указанное на титульном листе).

3 Сведения, относящиеся к заглавию (раскрывают тематику, вид, жанр, назначение документа и т.д.).

4 Сведения об ответственности (содержат информацию об авторах, составителях, редакторах, переводчиках и т.п.; об организациях, от имени которых опубликован документ).

5 Сведения об издании (содержат данные о повторности издания, его переработке и т.п.).

6 Место издания (название города, где издан документ).

7 Издательство или издающая организация.

8 Дата издания.

9 Объем (сведения о количестве страниц, листов).

Независимо от способов группировки источников, в начале списка приводятся законодательные и нормативные документы. Далее даны примеры библиографических описаний. Ссылки на иностранную литературу приводятся на языке подлинника. Примеры оформления списка использованных источников и литературы приведены далее.

Законодательные и нормативные документы

1. О качестве и безопасности пищевых продуктов: Федеральный закон 02 января 2000 г. №29-ФЗ (ред. 30 декабря 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 150.

2. ГОСТ Р 517721–2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования. – Введ. 2002 – 01– 01. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 27 с.

3. Московские городские строительные нормы. Предприятия общественного питания (МГСН 4.14-98) // Вестник мэрии Москвы № 612-ПП от 04.08.1998 - (Система нормативных документов в строительстве).

4. Библиографическая ссылка: общие требования и правила составления: ГОСТ Р 7.0.5 - 2008. - Введ. 2008 – 04 - 28. - М.: Стандартинформ, 2008. - 20 с

Книги одного автора

5. Голованов О.М. Дипломное проектирование предприятий общественного питания (холодильная, санитарно-техническая, электротехническая части): учеб. пособие / под ред. Г.Г. Дубцова. - М.: МГУПП, 2006. - 171 с.

6. Дубцов Г.Г. Ассортимент и качество кулинарной и кондитерской продук­ции: учебное пособие. - М.: Академия, 2008. - 240 с.

7. Сборник нормативных и технических документов, регламентирующих производство кулинарной продукции / Под ред. В.Т.Лапшиной. - изд. 2-ое с изм. и доп. - М.: Хлебпродинформ, 2003. - 670 с.

Книги двух авторов

8. Главчева С.И. Организация производства и обслуживания в ресторанах и барах / Главчева С.И., Чередниченко Л.Е. - Новосибирск: НГТУ, 2007. - 204 с.

9. Никуленкова Т.Т., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания: Учеб. для студ. вузов / Под ред. Т.Т. Никуленковой. - М.: Колос С, 2006. - 247 с.

10. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: справочник / Скурихин И.М., Тутельян В.А. - М.: ДеЛи, 2007. - 276 с.

Книги трех и более авторов

11. Васюкова А.Т. Организация производства и управление качеством продукции в общественном питании: Учеб. пособие для студ. вузов / Васюкова А.Т. [и др.]. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2008. - 328 с.

12. Смирнова И.Р. Организация производства на предприятиях общественного питания: Учебник для студ. вузов / Смирнова И.Р., Ефимов А.Д., Толстова Л.А., Козловская Л.В. - СПб.: Троицкий мост, 2011. - 232 с.

Статья из журнала

13. Старовойтова О.В., Мингалеева З.Ш., Борисова С.В., Решетник О.А. Новое мучное кондитерское изделие «Татлы тэш» // Вестник Казанского технологического университета, 2012. № 14. С. 193 – 196.

Статьи из сборников трудов

14. Дмитриенко С.Ю., Зима Е.Г. Исследование рынка мясных полуфабрикатов // Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг: материалы всерос. науч. - практ. конф. (Набережные Челны, 22-23 марта 2012 г.). – Набережные Челны: НГТТИ, 2012. С.92 – 96.

Интернет - ресурсы

15. Информация о состоянии сферы общественного питания Республики Татарстан за 2011 год / По материалам сайта Татарстан.ру, 2012 - URL: mpt.tatarstan.ru. Дата обращения: 17.04.12.

16. Рестораны casual dining занимают 22 % рынка / По материалам источника РБК. Исследования рынков // Вестник для индустрии питания ПИР №29 (203) от 26 июля 2011 года - URL: http://site.pir.ru/vestnik/425.html. Дата обращения 23.08.2012.

17. Храменкова И. В прошлом году челнинцы оставили в ресторанах и кафе почти три миллиарда рублей // Челнинские известия, 2012 - URL: http://nabchelni.bezformata.ru/listnews/kafe-pochti-tri-milliarda /509145/. Дата обращения 23.08.2012.

18. Электронный путеводитель / Рос. нац. Б-ка, Центр правовой информации. [СПб.], 2005–2007. - URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.htm. Дата обращения: 18.01.2012.

Оформление ссылок на использованные источники и литературу

Ссылки на использованные источники и литературу даются в квадратных скобках, где кроме его порядкового номера в списке использованных источников указывается необходимая страница, например [10, с. 123]. Это значит, что использован 10 источник из списка использованных источников и страница 123 из него. При ссылках на стандарты и технические условия допускается указывать только их обозначение, не указывая год утверждения, при условии их полного описания в списке использованных источников.